Большой Ашламаш — деревня в Советском районе

14.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большой Ашламаш находится в 5 км от села Ронга в восточном направлении и в 2 км от реки Малый Кундыш. Переселенцы начали строить себе дома в этой местности. Зимой было холодно, окна закрывали соломенными циновками. Они по-марийски назывались ашик. Отсюда и появилось название Ашламаш.

По другой версии, деревня Большой Ашламаш была расположена на берегу лесной реки Ошла. Со временем речка пересохла, но название сохранилось в наименовании деревни. По исследованиям О.П. Воронцовой и И.С. Галкина, название Ашламаш означает «река с запрудой, берущая начало с родника».

Общие сведения о деревне Большой Ашламаш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Большой Ашламаш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Большой Ашламаш

0.9
1.1
4.6
4.8
5.7
4.4

История деревни Большой Ашламаш

В 1865 году в Большом Ашламаше было 28 дворов, число ревизских душ мужского пола 60, женского — 82. В 1902 году в деревне была открыта церковноприходская школа, обучались 21 мальчик и 2 девочки. В 1919 году на базе церковноприходской школы действовала школа первой ступени, в ней было два отделения по одной группе в каждом, обучались 30 мальчиков и 6 девочек. Учитель — Семен Филиппович Медведев.

В 1924 году в Большом Ашламаше насчитывалось 39 дворов с населением 94 мужчины и 107 женщин, по национальности мари. Уже тогда селение было хозяйственным и культурным центром. Здесь действовала бакалейная торговля с воза, владелец Степан Иванович Иванов. 5 сентября 1924 года создали кредитное сельскохозяйственное товарищество. Согласно уставу, товарищество должно было работать в 11 селениях, но фактически распространило свою деятельность на 53 селения.

В 1928 году крестьяне объединились в колхоз «Марий кертше», председателем новой сельхозартели стал И.А. Кельдыбаев. В нее вступили 28 крестьянских хозяйств с числом едоков 142 человека. Колхоз имел 286 га земли, 38 лошадей, 18 коров. В том же году колхоз приобрел трактор «Фордзон». Со станции Куяр его пригнал член Азановского сельхозкредитного общества Богомолов. Он же обучил водить трактор Николая Парамоновича Эскаева. К концу 1928 года колхоз «Марий кертше» имел молотилку, 3 сеялки, шерстобойку, 7 мельниц, 5 железных плугов.

В 1929 году объединение «Марколхозсоюз» организовало экскурсию в коммуну «Сеятель» Сальского района Северо-Кавказского края. В числе делегатов Марийской автономной области был и представитель колхоза «Марий кертше» С.Н. Эльмекей. В 1930 году открыли Ашламашскую избу-читальню, она обслуживала 7 колхозов с числом хозяйств в колхозах — 363, книжный фонд составлял 511 единиц, газет — 5, картин — 5.

С 1931 года в деревне существовала артель, входящая в систему Марийхимсоюза, занималась смолокурением. Большую роль в жизни деревни сыграла промартель «Пунчер», созданная еще до войны и действовавшая около двадцати лет. В ней было занято 120 рабочих и 6 служащих. Ассортимент выпускаемой продукции: смола, скипидар, уголь, вар, сани, тележные ящики, колеса, мыло, бочкотара.

Деревня гордится одним из своих славных сынов. Эльмекей Сергей Никитьевич родился в деревне Большой Ашламаш в 1896 году. После окончания Ронгинской второклассной школы работал учителем. В декабре 1918 года одним из первых вступил в ячейку РКП(б). В августе 1921 года на уездном съезде советов избран членом облисполкома, работал секретарем облисполкома, заместителем заведующего земельным отделом, затем начальником управления сельского хозяйства.

В декабре 1923 года назначен руководителем Краснококшайской конторы .Марисоюза. Он был делегатом VIII Всероссийского съезда советов. В период голода в северо-восточных районах Марийской автономной области С.Н. Эльмекей принимал на железнодорожных станциях Арск и Зеленый Дол продовольственную помощь, поступавшую из других губерний страны. Позже С.Н. Эльмекей переехал в родную деревню. При его активном участии было организовано кредитное товарищество.

Во время Великой Отечественной войны многие жители деревни ушли добровольцами на фронт. В послевоенный период деревня развивалась как центр третьей комплексной бригады колхоза «Коммунизм верч» (ныне СПК «Мир»). Здесь имелись животноводческие фермы и машинно-тракторный парк.

На 1 января 2004 года в Большом Ашламаше было 34 дома, в которых проживает 95 жителей по национальности мари, разговаривают на родном языке. Дома деревянные, но в настоящее время строят в основном кирпичные дома. По деревне проложен водопровод, есть колодцы. Жители деревни работают механизаторами, животноводами в СПК «Мир». Распространенные фамилии — Эскаевы.

Здесь находится крупный молочный комплекс, деревня остается центром обширной территории. У многих жителей есть приусадебные участки, в среднем по 0,5 га, выращивают картофель и овощи. Держат коров, бычков, свиней, домашнюю птицу. Каждая семья имеет телевизор, холодильник, 6 семей имеют телефоны. Один житель имеет гусеничный трактор, 4 — легковые машины.

Имеются начальная школа, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи. До деревни проложена асфальтированная дорога. Деревня связана с Советским и Йошкар-Олой автобусным сообщением.