Большие Шапы — деревня в Медведевском районе

15.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большие Шапы Медведевского района расположена в 7,3 км к северо-западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. О происхождении названия деревни ученые-филологи говорят, что слово «шап» не марийское, по всей вероятности, персидского происхождения, ср. удмуртское шап — «бойкий, расторопный», то есть «бойкая быстрая река».

Общие сведения о деревне Большие Шапы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Большие Шапы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Большие Шапы

0.5
0.3
0.3
0.7
0.9
0.9

История деревни Большие Шапы

Деревня в первый раз в списках селений Царевококшайского уезда упоминается в 1723 году, названа она Шап, в ней 14 дворов, из них 10 жилых, численность душ мужского пола 38, ясачные крестьяне. Входила деревня в состав Мазарской волости. В 1763 году она называлась Большой Шап, в ней зарегистрировано 35 мужчин и 49 женщин, государственные крестьяне. В 1859 году селение названо село Шапы, в нем 25 дворов, 87 мужчин и 95 женщин. В 1895 году село Большие Шапы входило в состав Шапинского сельского общества Арбанской волости с числом жителей 107 человек.

В 1911 году Шапинская сельская община состояла из трех деревень. Наделы после реформы 1861 года были получены от казны, хотя земли были расположены по плану 1856 года. Всего удобной земли было 437,1 десятин. Душевой надел составлял 3,31 десятины. Пашня была не удобрена. Почва песчаная, супесь. У общины арендовали луга крестьяне Г. Гордеев и А. Мочалов в 12 верстах от Шапов. За 2 десятины они платили по 2 руб. 25 коп. в год. Жители деревни занимались земледелием. Для того, чтобы иметь землю, им приходилось раскорчевывать лес, часть его шла на постройку домов. Крестьяне содержали лошадей, коров, овец, свиней, птицу.

В 1921 году установившаяся жаркая погода погубила посевы, пожары уничтожили часть лесов и деревни. После пожара 1921 года многие крестьяне уехали в другие населенные пункты. Оставшиеся жители занимались строительством домов. В 1923 году насчитывалось уже 6 дворов, в них проживали 54 человека. На реке Шапинке находилась в 1928 году водяная мельница с 3 поставами. Она перерабатывала в среднем 50 пудов за рабочий день. В 1934 году в деревне работал лесозавод. За ним было закреплено 43 Двора. На предприятии были открыты краткосрочные курсы по подготовке рабочих столярно-мебельного производства.

К концу 1943 года в составе колхоза было 25 дворов, трудоспособных мужчин — 9, женщин — 41. На конюшне было только 5 лошадей. Имелся определенный комплект сельскохозяйственных орудий и машин. На 1 трудодень колхозники получали 120 г зерна и 240 г соломы. В 1953 году в деревне Большие Шапы организована сельхозартель «Новый год», в состав которой вошло 23 хозяйства, 93 жителя деревни. На конюшне имелись 14 лошадей. В 1956 году произошло укрупнение колхозов. Из трех шапинских хозяйств образован колхоз имени XVII партсъезда, его председателем стал Ф.Е. Рябчиков.

В 1958 году снова произошло укрупнение колхозов. В состав колхоза имени Фрунзе (деревни Среднее Азяково) вошел колхоз имени XVII партсъезда. А в 1968 году на базе колхоза имени Фрунзе и техникума механизации сельского хозяйства организован Йошкар-Олинский совхоз-техникум. В 2002 году в деревне Большие Шапы — 20 хозяйств, проживает 51 человек. Жители имеют телевизоры, радио, стиральные машины. На приусадебных хозяйствах, имеющих размеры от 20 до 30 соток, жители выращивают овощи, картофель, занимаются скотоводством. В деревне построена плотина, центральная улица заасфальтирована.