Болотная — деревня в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Болотная находится в 6 км от села Эмеково, центра Эмековского территориального образования, на 25 км автодороги г.Волжск — с. Сотнур. Около деревни находятся поля бывшего совхоза «Волжский», которые в начале XXI в не обрабатываются. По другую сторону автотрассы находятся поля государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский».

Общие сведения о деревне Болотная

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Болотная, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Болотная

0.3
0.3
0.4
0.4
1.1
0.9
0.5
0.9
5.3

История деревни Болотная

В центре деревни располагается большое болото без названия. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни Куптур рассматривается, как «край болота» или «деревня у болота».

Первое упоминание о деревне Болотная относится к 1897 году. В выселке Болотный Ильинской волости Казанского уезда по переписи населения 1897 года насчитывалось 223 человека. Первыми жителями стали переселенцы из деревни Моркиялы, а так как места их обустройства оказались болотистыми, то и деревня впоследствии была названа Болотная.

В 1907 году в выселке проживали 273 человека. В 1923 году в деревне Болотная Большепаратской волости Краснококшайского кантона в 64 дворах проживали 337 человек. В 1927 году деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Звениговского кантона.

В 1933 году в деревне проживали 359 человек. В 1940 году деревня Болотная входила в состав Моркияльского сельсовета Сотнурского района.

В 1936 году был образован колхоз «Заря». В 1945 году в состав колхоза «Заря» входили 67 дворов, 252 человека. В колхозном стаде содержались 47 голов крупного рогатого скота, 13 свиней, 47 овец, 60 голов птицы, 32 пчелосемьи, 30 лошадей. В сельскохозяйственных работах использовались 20 конных плугов, 20 борон, 2 культиватора, конная сеялка, сенокосилка, жатка, 25 саней. Председателем колхоза в то время был Михаил Трофимович Тимошин.

В годы войны из деревни ушли на фронт 75 человек, вернулись 37. Лучшие люди деревни отдали свои жизни за освобождение Родины.

Послевоенные годы

В 1949 году деревня Болотная входила в состав Моркияльского сельсовета Волжского района. В то время в состав колхоза «Заря» входили 75 дворов, 139 человек. Для содержания колхозного стада в деревне находились 2 конюшни, 3 коровника, свинарник, овчарня, птичник. Для собранного урожая — 7 зернохранилищ, картофелехранилище, зерносушилка, 3 овина, 3 крытых тока, омшаник. Кроме этого в д. Болотная размещались клуб и правление колхоза. Председателем колхоза являлся Александр Семенович Логинов.

В 1952 году деревня Болотная входила в состав объединенного колхоза им. Калинина. В результате последующих реорганизаций в 1960 году деревня вошла в еще более укрупненный колхоз «Россия». В 1962 году колхоз «Россия» разделился на три колхоза. Деревня Болотная вошла во второе отделение колхоза «Новая жизнь». В 1970 году деревня вошла в состав совхоза «Эмековский». Основным занятием жителей являлось животноводство и полеводство.

В 1980 году в деревне Болотная Эмековского сельсовета Волжского района находились 69 хозяйств, проживали 82 мужчины, 114 женщин, большинство мари. За 1980 год в деревню прибыло 3 человека, уехали из деревни 37 человек, из них 20 — на работу, 10 — на учебу. Ближайший аэропорт находился в городе Казани, в 70 км от деревни, железнодорожная станция Помары — в 6 км от деревни. В районном центре — города Волжск находилась пристань.

Население в личном пользовании имело 53 велосипеда, 20 мотоциклов, 3 мотороллера, 1 автомашину. Население пользовалось электричеством, водопроводной водой. Все 69 жилых домов в деревне одноэтажные, из них 32 дома построены в период до 1918 г., велось строительство 1 дома. Фельдшерско-акушерский пункт, восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека находились в с. Моркиялы, в 1,5 км отд. Болотная.

В 2003 году в деревня Болотная Эмековского сельсовета Волжского района 64 хозяйства, проживают 137 человек. Основным источником дохода является подсобное хозяйство. Большинство жителей имеют земельные участки свыше одного гектара, где выращивают картофель, овощи, ягоды.

В хозяйствах держат коров, свиней, овец, коз, кур. На две деревни Моркиялы и Болотная имеются один магазин, библиотека, медпункт и дом культуры, которые находятся в с. Моркиялы. В деревне нет ни одного телефона, не работает местное радио. Дети обучаются в Красногоркинской восьмилетней школе, в 3 км от деревни, и в Приволжской средней школе.

В деревне пользуются водой из колонок, болотной водой, привозным газом. Люди строят большие дома, в основном деревянные, а пристрой кирпичные, много хозяйственных построек. Кирпичных домов в деревне мало, крыши покрыты шифером и железом. Отопление печное, дровами, в некоторых домах — паровое отопление, углем. Готовится проектно-сметная документация для подведения природного газа в деревню.

На территории деревни нет ни одного сельскохозяйственного предприятия, фермы. Многие жители работают на птицефабрике «Волжская», в государственном унитарном предприятии «Совхоз»Эмековский», на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска, Казани и поселка Приволжский. Есть и безработные, которые подрабатывают на заготовке метелок.

Население в личном пользовании имеют трактора, автомобили, мотоциклы, велосипеды. В деревне проживает фермер А.В.Колесников. Жители молиться ходят в церкви города Волжска и села Новые Параты. Дорога в деревне неасфальтированная, до райцентра жители в основном добираются рейсовыми автобусами. Распространенные фамилии в деревне Коноваловы, Милицкие, Колесниковы, Захаровы.