Бахтиарово — деревня в Медведевском районе

Деревня

Деревня Бахтиарово Медведевского района расположена в 2,3 км к юго-востоку от административного центра Азановского сельского поселения, села Азаново. О названии деревни, по словам старожилов, существует легенда. Два брата Пектей и Пактай, прибывшие из-под Нижнего Новгорода, обосновались в излучине рек Манага и Регенка, построили жилье, Так твозникла деревня Петяйсола (Петяково). Затем у них вышел спор, кто будет хозяином. В споре победил старший Пектей. А младший Пактай вынужден был уйти. Километрах в трех он нашел удобное место и положил начало новому селению Пактар (Бахтиярово).

По преданиям, здесь появлялись разрозненные отряды татаро-монгольского войска. Останавливались и поили лошадей у родника, расположенного на краю деревни. По всей вероятности, название деревне дали татары. Населенный пункт расположен на реке Регенка. Каждого, кто побывал здесь, радуют глаз чистые ключи, родники, множество оврагов, расходящихся от деревни веерообразно. Один конец деревни назывался Кугу Бахтиар (Большой), противоположный — Изи Бахтиар (Маленький). Рядом с деревней имеются две священные рощи — мольбища.

Общие сведения одеревне Бахтиарово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Бахтиарово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Бахтиарово

4.4
6.6
6.4
6.8
5.4
5.2
4.3
5.7
6.8
5.3
4.4
4.6
4.8

История деревни Бахтиарово

В списках селений Царевококшайского уезда за 1763 год в деревне Бахтиарово проживали 66 мужчин. Перед реформой 1861 года в деревне было 17 дворов, проживали 57 мужчин и столько же женщин. В 1895 году деревня входила в Выползовское сельское общество, в ней проживали 229 человек, 93 мужчины и 97 женщин. Через 25 лет число жителей в деревне достигло 346 человек, которые проживали в 50 дворах. Между Бахтиаровым и Нердашевым находились 3 ветряные мельницы, которые были видны за много километров. Владельцами их в 1919 году были Евдоким Тимофеев и братья Филипп и Николай Евдокимовы. Действовал в это время здесь и общественный хлебный магазин.

По переписи 1926 года в деревне было 53 хозяйства, в них проживали 232 человека. В 20-х годах открылась школа I ступени как часть Азановской школы, а в 1928 году она становится самостоятельной. Располагалась в специально выстроенном здании, при ней имелся земельный участок — 900 кв. саженей. В школе обучались 38 учеников, вел уроки один учитель. В 1937 глду в этой начальной школе было 86 учеников и преподавали 2 учителя. Школа функционировала до 70-х годов, затем число учеников сократилось, и ее объединили с Азановской средней школой.

В 20-е годы здесь было Бахтиаровское общество потребителей «Йошкар кече», которое прекратило свое существование в марте 1926 года. В местном колхозе имени Кирова к 1936 году объединились 24 хозяйства. В 1944 году в нем было 45 дворов и числилось более 150 работающих, имелась одна полеводческая бригада. На фермах содержались 19 коров, 15 свиней, 31 овца, 82 головы птицы и 17 лошадей. Из сельхозорудий были 7 конных плугов, 11 комплектов сбруи, десятичные весы, мельница. На один трудодень колхозники получали по 182 г зерна. В 2002 году в деревне осталось 14 домов, в них проживают 55 человек. Дачники возвели 23 дома. Невдалеке от населенного пункта на реке построена плотина.