Азянково — деревня в Мари-Турекском районе

29.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Азянково — деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 1,1 км к востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Это название она получила в 1965 году в результате слияния деревень Русское Азянково и Мари-Азянково. Марийское название деревни — Озансола («деревня, принадлежащая хозяину») — свидетельствует, что когда-то в этой деревне жил какой-то хозяин или она принадлежала ему. Стоит деревня на берегу небольшой речки Кельдигозинка, правого притока реки Буй. Поэтому ее еще неофициально называли Мари-Кельдигозино. Рядом находилась деревня, которую именовали Русским Азянковым и Русским Кельдигозиным. Чаще всего обе деревни называли просто Азянково.

Общие сведения о деревне Азянково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Азянково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Азянково

5.8
6.3
5.5
5.3
5.1
6.1
6.9
6.7
0.8
4.2
5.1
5.7
5.4
4.7
4.3

История деревни Азянково

По переписи 1970 года, в деревне проживало 319 жителей, в 1979 году — 299. Дети учатся в Косолаповской средней школе, в деревне имеется магазин. На работу, в дом культуры, больницу жители ходят в Косолапово. За последние десять лет в деревне построено 8 новых домов. Жители имеют 4 легковые машины, 10 мотоциклов, в каждом доме есть холодильник, телевизор. По данным на 1 января 2000 года в деревне насчитывается 51 двор с населением 153 человека.

В конце XVII — начале XVIII веков переселенцами из Кырчанской волости Нолинского округа Вятской губернии рядом с марийской деревней Озан-сола («деревня хозяина»), расположенной в полутора километрах к востоку от села Косолапово, была образована деревня, которую, переиначив название соседнего селения, именовали Русским Азянковым. А деревню Озансола стали именовать Мари-Азянковым. Ввиду того, что деревня расположилась на берегу реки Кельдигозинка, ее неофициально называли еще Русским Кельдигозиным. А может, речка получила свое название от наименования деревни. Часть приезжих поселилась в марийской деревне.

История деревни Русское Азянково

В 1834 году Вятская казенная палата в деревне Кельдигозино (Азянково), имевшей 25 дворов, зафиксировала 84 мужчины и 105 женщин. Среди ее жителей был назван отставной унтер-офицер Егор Моисеевич Микрюков. В 1905 году в деревне было 35 дворов, проживало 98 мужчин и 113 женщин, в 1923 году — 44 двора, 115 мужчин и 125 женщин. В 1929 году в деревне было образовано сельскохозяйственное машинное товарищество, а в 1935 году — колхоз «Вперед». Дети ходили учиться в село Косолапово, так как в соседней деревне Мари-Азянково была только марийская школа. В 1950 году колхозы «1 Мая» (д. Мари-Азянково) и «Вперед» (д. Русское Азянково) объединились в одно хозяйство — «1 Мая». В 1960 году Русское и Марийское Азянково объединили в одну деревню — Азянково.

История деревни Мари-Азянково

По ревизским сказкам 1781 года, в деревне числились 34 души, а в 1811 году отмечено прибытие русских из Нолинского округа Вятской губернии. С тех пор, хотя деревня называлась Мари-Азянково, в ней проживало и русское население. В 1921 году в Мари-Азянкове образовалось сельскохозяйственное машинное товарищество. В 1923 году в деревне было 40 дворов, 212 жителей. В 1928 году машинное товарищество объединяло 24 хозяйства, имело 297 гектаров пашни и 24 гектара лугов. В 1930 году в деревне была открыта марийская школа. В 1935 году на базе сельскохозяйственного товарищества был образован колхоз «1 Мая». Однако новая жизнь не всем пришлась по душе, русские жители стали уезжать из деревни. В 1959 году в обеих деревнях было 358 жителей, в 1970 году — 319, а в 1979 году — 299 жителей. В 1960 году Мари-Азянково и Русское Азянково официально объединились в одну деревню, которая стала именоваться просто Азянково.