Ашланка — деревня в Волжском районе

18.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Ашланка Волжского района расположена в 6,6 км к юго-западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни Ашланка образовано от слова Ашламаш, то есть «река с запрудой, берущая начало с родника».

Общие сведения о деревне Ашланка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ашланка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ашланка

1.1
4.4
4.5
5.7
5.4
5.1
5.3
4.9
0.6
0.7
1.1

История деревни Ашланка

В 1923 году в деревне Ашланка Болыиепаратской волости, Краснококшайского кантона насчитывалось 60 дворов, проживал 331 человек. В деревне с октября 1924 года существовало потребительское общество. Оно занималось торговлей бакалейными, галантерейными и мануфактурными товарами. В общество входили деревни Лягушкино, Моркиялы, Ашланка. В 1927 году деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Звениговского кантона. В 1929 году в деревне Ашланка образовано первое машинное товарищество «Звезда», а в 1930 — сельскохозяйственная артель с таким же названием. В сельскохозяйственной артели «Звезда» ведущей отраслью было полеводство. В землепользовании колхоза находилось 24,6 га земли. В состав колхоза входили 12 хозяйств, 36 человек.

В 1930 году работала Ашланская школа I ступени. Обучение велось на марийском языке. В 1933 году в деревне Ашланка Моркияльского сельсовета Звениговского кантона проживали 332 человека. В 1937 году работала изба-читальня-клуб, работа велась на марийском языке. Имелся зрительный зал на 250 мест, радиоприемник, громкоговоритель. В избе-читальне насчитывалось 592 книги. В клубе работали кружки текущей политики, драматический, хоровой. Проводились коллективные радиослушания, ставили спектакли, показывали кинофильмы. Заведующим клубом работал Матвей Яковлевич Якимов.

В 1939 г. в Ашланской начальной школе, которой заведовал А.А. Губин, 3 преподавателя вели уроки на марийском и русском языках. Школу посещал 101 человек. В школьной библиотеке находилось 127 экземпляров книг. В 1940 году в состав колхоза «Звезда» входили 64 двора, 354 человека. В колхозной конюшне содержались 48 лошадей, в свинарнике — 24 свиньи, также в колхозе находились 25 овец, 25 голов птицы, 17 голов крупного рогатого скота, 51 пчелосемья. В деревне работали 2 мельницы, кузница. Поля обрабатывали молотилкой, жаткой, 40 конными плугами, 8 боронами, зерновым триером, 2 соломорезками. Для перевозок использовали 19 телег, 17 саней. Для собранного урожая в деревне находились зернохранилище, картофелехранилище, овин, крытый ток, силосная башня. Председателем колхоза работал К.Н. Иванов.

Послевоенное время

В 1945 году в деревне в 67 дворах проживали 275 человек. Колхоз в то время возглавлял Михаил Павлович Малов. В 1948 году в деревне Ашланка Моркияльского сельсовета Волжского района в здании правления колхоза размещалась Моркияльская изба-читальня. Книжный фонд составлял 758 экземпляров книг. В избе-читальне работал радиоприемник. В 1949 году колхоз «Звезда» обслуживался по договору Помарской МТС. В состав колхоза входили 73 двора, 130 человек. Председателем колхоза работал Андрей Васильевич Белов. В 1952 году деревня входила в состав колхоза им. Калинина.

В 1951 году в начальной школе обучались 50 учащихся. В школьной библиотеке находились 238 экземпляров книг. С 1970 года деревня Ашланка входила в состав совхоза «Эмековский». В деревне находилась ферма крупного рогатого скота и картофелехранилище. В 1980 году в деревне Ашланка Эмековского сельсовета Волжского района находились 73 хозяйства, проживали 80 мужчин, 159 женщин. За 1980 год в деревню прибыли 13 человек, уехали 34 человека, из них 18 — на работу, 10 — на учебу. Население пользовалось колодезной водой, электричеством, газовыми баллонами. В деревне все 73 жилых дома одноэтажные, из них 53 построены в период до 1918 года, 1 дом находился в стадии строительства. Фельдшерско-акушерский пункт, восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека, продовольственный магазин находились в селе Моркиялы, в 4 км от деревни.

В начале 1980-х годов в деревне проведен водопровод. В 2003 году в деревне Ашланка Эмековского сельсовета Волжского района 65 хозяйств, проживают 123 человека. Деревня входит с состав государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский». В деревне работает начальная школа, где обучается 4 ученика, работает 1 учительница. После окончания начальной школы дети продолжают учебу в школах селе Новые Параты и посёлке Приволжский. До школ добираются сначала пешком 2 км до автотрассы, а затем на рейсовых автобусах. Имеется водонапорная башня, которая обеспечивает водой половину деревни, другая половина пользуется водой из речки.

В деревне 16 кирпичных домов, остальные — бревенчатые. Крыши покрыты шифером. Отопление в домах печное. Жители пользуются привозным сжиженным газом. На приусадебных участках размером 0,3 га выращивают овощи, картофель, фруктовые деревья и ягоды. В своих хозяйствах держат кур, свиней, коз, овец, коров, в одном хозяйстве — лошадь. Магазин находится в деревне Микушкино. Фельдшерско-акушерский пункт и библиотека находятся в селе Моркиялы. Распространенными фамилиями в деревне являются Игнатьевы, Маловы, Якимовы, Перпасовы, Малинины.