Амануры — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена на левом берегу реки Большая Юнга, в 3 км от села Еласы. Марийское название «Лманыр» состоит из слов «Ама» / «Аман» — имя одного из первопоселенцев и тыр» — «ноле»; то есть «Поле Амана». Согласно местному преданию, братья Аман и Мердуш жили своими поемами — жилищами неподалеку друг от друга.

Общие сведения одеревне Амануры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Амануры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Амануры

6.2
5.3
5.5
5.9
6.4
5.5
6.6
6.6
5.6
5.3
7.1
7.2
4.3
4.4
4.2
4.4
4.3

История деревни Амануры

Со временем ияем Амана разросся в деревню. Местожительство Мердуша сохранилось в названии низины Мердушиит. Деревня находится в окружении оврагов, ручьев и леса. В давние времена селение Амануры также называлось «Малые Шурмары Первые».

Эта старинная марийская деревня в XVI-XVIII века являлась составной частью деревни-общины «Малые Шурмары» и расположена на исторической земле Акпарсовой сотни Козьмодемьянского уезда. В 1859 году в околодке Аманур числилось 12 дворов (39 мужчин и 58 женщин). По данным 1898 года, в деревне Малые Шурмары Первые, Амануры было 24 двора (75 мужчин и 67 женщин). В 1915 году в деревне Амануры насчитывалось 35 дворов с населением в 187 человек.

Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы). В конце XVIII — начале XX веков находилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, с 1931 года — Еласовском сельском совете Горномарийского и Еласовского районов, с 1959 года — Горномарийского района.

Жители исстари растили хлеб, содержали скот и занимались рукоделием. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Амануры являлись составной частью общинного владения Юль Шудермарского сельского общества. В 1884 году отмечалось, что непосредственно жителям этой деревни с 24 дворами принадлежали 227,5 десятин земли (пашни, сенокосы, пастбища, под усадьбой) и под лесом — 31,8 десятин.

В 1890 году крестьяне содержали 70 лошадей, 86 голов КРС, 186 голов мелкого скота; в 1891 году соответственно — 50 лошадей, 9 жеребят, 37 коров, 56 телят и бычков, 170 овец, 1 свинью и разную домашнюю птицу. Жители имели яблоневые сады и пчельники. Некоторые занимались мукомольным, кузнечным, плотничным, столярным и другими рукодельными промыслами и отходничеством.

В 1903 году отмечено наличие в деревне торговой лавки крестьянина Ильи Ивановича Сидушкина, здесь продавали бакалейные товары. В 1913 году аманурским крестьянам Семену Ильичу Сидушкину, Михаилу Прокофьеву, Илье Иванову, Антипу Назарову на долевой основе принадлежала паровая мукомольная мельница.

Примечательным фактом в истории этой деревни стало открытие школы. Здесь в 1875-1877 годах действовала Аманурская школа братства святителя Гурия. Первым учителем был Иван Анисимович Анисимов.

Советское время

В 1919 году в деревне Амануры в 38 дворах проживало 184 человек (87 мужчин и 97 женщин), а в 1925 году — 198 человек. В 1921 году действовала изба-читальня. В 1920-х годах в деревне работали 3 кузницы. В хозяйстве Афанасия Сидушкина была маслобойка для получения конопляного, льняного и подсолнечного масел. Работал завод по производству черепицы для крыш, принадлежавший Федору Петровичу Скулкину.

По данным 1924 года, во владении крестьян деревни Амануры имелось 45,24 десятин пашни, 5,19 десятин сенокосных лугов, 34 рабочие лошади, 4 нерабочие лошади, 39 коров, нетельных коров, 108 овец, 5 свиней и разная домашняя птица. Из числа 41 крестьянского хозяйства (40 дворов) безлошадными были хозяйств, бескоровными — 1. На 1 хозяйство приходилось 1,58 десятин пашни на 1 едока — 0,37 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 37 дворов с населением в 195 человек (93 мужчин и 102 женщины).

В годы коллективизации в 1930 году жителями деревни был организован колхоз «Амануры». В дальнейшем был переименован в колхоз «Красное Селище». В колхоз первоначально записались 37 домохозяев, но вскоре 25 человек взяли свои заявления обратно. Первым председателем колхоза стал Н.П. Толстов. Силами колхозников был построен клуб, при котором активно работал драматический кружок. на реке Большая Юнга имелась колхозная мельница. В 1932-1933 годах работала Аманурская школа-мастерская стройматериалов.

На фронтах воины из деревни Амануры сражались 48 человек, из них 28 человек погибли, а 20 человек вернулись домой. Среди них ст. сержант — Алексей Никифорович Толстов, рядовые Федора Георгиевна Виноградова, Виктор Иванович Иванов, Юлия Петровна Романова и др. В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружении в Заволжье.

После войны в 1949 году колхоз «Красное Селище» оказался в составе колхоза им. Радугина, позднее — колхоза «Коммунизм».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Амануры было 43 двора, в том числе 3 пустующих, с населением в 103 человека (48 мужчин и 55 женщин). В СПК «Еласовский» работали 21 человек, в личных подворьях — 2 человека, на сезонных работах — 3 человека, в других хозяйствах — 5 человек. Жители содержали 30 голов КРС, 9 свиней, 31 овцу и 140 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцами этой деревни являются многие замечательные люди. Среди них Григорий Игнатьевич Игнатьев (1901-1995), в 1920-х годах основал выселок Красное Селище на Суре, создал там колхоз и был председателем. Он был одним из первых кавалеров ордена Ленина в МАССР. В 1937 г. избран депутатом Верховного Совета СССР первого созыва. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был участником парада Победы 24 июня 1945 г. и присутствовал на правительственном приеме по случаю Великой Победы.

Юлия Петровна Романова участвовала в боях за освобождение Молдавии, Венгрии. Была ранена. Войну закончила на Дальнем Востоке после разгрома милитаристской Японии. Награждена медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны. После войны работала на почте и в колхозе. Она является автором песни «Ыдыр салтакын мыры».

Нифонт Афанасьевич Сидушкин (1898-1975), заслуженный деятель искусств МАССР (1956 год), член Союза композиторов (1940 год), получив музыкальное образование, работал в музыкальных училищах Омска, Перми, Йошкар-Олы.

Галина Игнатьевна Иванова стала первой женщиной-шофером, а Мария Степановна Романова не один год работала трактористкой Еласовской МТС. Георгий Сильвестрович Иванов, композитор, написал немало музыкальных произведений к спектаклям. Его отец, известный пчеловод Сильвестр Иванович Иванов, более 30 лет работал колхозным пчеловодом, награжден медалью ВДНХ.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Бравин, Виноградов, Герасимов, Гусев, Ермолаев, Захаров, Зорин, Иванов, Игнатьев, Изиков, Кириллов, Коротков, Кольцов, Кудряшов, Кузьмин, Михайлов, Романов, Рыжков, Сенюшкин, Сидушкин, Скулкин, Стрелков, Таюков, Толстов, Цветков, Ярандайкин, Ярускин и др.