Александровка — деревня в Волжском районе

Деревня
Прогноз погоды, сведения о недвижимости и история деревни Александровка Приволжского городского поселения Моркинского района, образованной до 1895 года.

Деревня Александровка расположена в 4 км на юго-восток от поселка Приволжский, центра Приволжского городского поселения. Выселок Александровский, казенное селение при безымянном болоте, располагался по правую сторону Заволжского Кокшайского тракта, в 60 верстах от Чебоксар.

Общие сведения одеревне Александровка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Александровка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Александровка

4.2
6.6
6.8
5.5
4.7
5.2
4.7
4.3
4.4
4.3
4.4
5.1
5.4
4.9
1.1
0.9

История деревни Александровка

В списке населенных мест Казанской губернии за 1859 год в выселке Александровский или, как звали местные жители, Марьевка находилось 13 дворов, проживали 69 человек, из них 29 мужчин, 40 женщин. В 1868 году в выселке Александровский Александровского общества Царевококшайского уезда Казанской губернии имели право на надел 57 человек, из них 18 мужчин, 39 женщин. Общее количество земли 213,3 га.

29 сентября 1886 года вышел в свет Протокол строительного отделения Казанского губернского Правления, где был утвержден план деревни Александровка (Марьевская тож) Помарской волости Чебоксарского уезда. По итогам переписи населения 1897 года в деревне Александровка Александровского общества Помарской волости Чебоксарского уезда проживали 127 человек.

В 1923 году в деревне Александровка Помарской волости Краснококшайского кантона было 24 двора, проживали 210 человек. В 1927 году в деревне Александрова, входившей в состав Лягушкинского сельсовета Звениговского кантона, находился 41 двор, проживал 231 человек. В 1933 году в деревне была организована сельхозартель «Красный пахарь».

В 1939 году в деревне Александровка Лягушкинского сельсовета Сотнурского района работала Александровская начальная школа. 1 преподаватель обучал 30 учащихся, преподавание велось на русском языке. Фонд школьной библиотеки составлял 118 книг. Заведующим школой работал Соколов.

В 1940 году в деревне Александрова Красногоркинского сельсовета Волжского района проживали 246 человек и в состав колхоза «Красный пахарь» входили 43 двора, 173 человека. В колхозной конюшне содержались 39 лошадей, в коровнике и телятнике 14 голов крупного рогатого скота, а также в колхозе находились 30 свиней, 53 овцы, 84 головы птицы и 81 пчелосемья.

В колхозе работала кузница. Поля обрабатывали молотилкой, сеялкой, жаткой, 25 конными плугами, 4 боронами, зерновой сортировкой, льноклеверотеркой, соломорезкой. Грузы перевозили на телегах и санях. Для собранного урожая в колхозе находились 10 зернохранилищ, 2 картофелехранилища, крытый ток и силосная башня. Председателем колхоза в это время работал И.И. Федоров.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли из деревни 64 человека, из них погибли 43 человека.

Послевоенные годы

После Великой Отечественной войны, в 1945 году, колхоз «Красный пахарь» возглавлял Иван Алексеевич Никифоров. В 1959 году деревни Александровка и Красная Горка входили в состав колхоза «Власть Советов». В колхозе кроме сельхозорудий были два гусеничных, три колесных трактора, два зерноуборочных комбайна.

В 1976 году, когда был образован Приволжский сельский совет, деревня Александровка вошла в его состав. А с 1980 году деревня вошла в состав Приволжского поселкового совета и находилась в окружении леса. В деревне Александровка Приволжского поселкового совета Волжского района находилось 20 хозяйств, проживали 10 мужчин и 16 женщин.

В 1980 году из деревни уехали 3 человека. В деревне проходила грунтовая дорога. В личном пользовании жители имели 7 велосипедов и 2 мотоцикла, пользовались электричеством и водой из колонки. В деревне все дома одноэтажные, строительства новых домов не велось. В поселке Приволжский, в 4 км от деревни, находились фельдшерско-акушерский пункт и начальная школа. Дальнейшее образование дети получали в восьмилетней школе, которая находилась в деревне Красная Горка, в 4 км от деревни. В селе Помары находилась участковая больница.

В 2003 году в деревне Александровка 22 хозяйства, из них 17 — летние дачи. Проживают постоянно 14 человек. Жители пользуются водой из водоразборной скважины, электричеством. Дома в деревне Александровка в основном деревянные, кирпичных домов всего три. Строительство новых жилых домов не ведется. Деревня радиофицирована. Природного газа нет. Подъездной дороги с твердым покрытием нет. Пенсионеры держат скот, на приусадебных участках, размером от 20 до 30 соток, выращивают картофель и другие овощи.