Алехино — деревня в Горномарийском районе

07.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Алехино расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 5 км от села Еласы. Марийское название «Ольокансир» состоит из имени одного из первопоселенцев «Ольока» и слова «сир» — «берег». Официальное название образовано от собственного имени «Алексей» / «Алеха».

Общие сведения о деревне Алехино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Алехино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Алехино

0.6
1.1
0.8
0.9
0.8
1.1
4.6
4.4
5.3
4.8
5.4
5.5

История деревни Алехино

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Олехин» с 5 дворами (15 мужчин и 17 женщин) из деревни Большая Шудермара (Пертюкова) упоминается при речке Когоангер в 1859 году. Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы), а с 1872 года — села Емелево (1,5 км).

В XIX — начале XX века находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1921 года была в Емелевской волости, в 1921-1931 годах — Емелевском районе Козьмодемьянского кантона, в 1936-1959 года — Емелевском сельском совете Еласовского района, с 1959 года — Еласовском сельском совете Горномарийского района.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Алехино являлись составной частью общинного владения Кого-Шудермарского сельского общества Мало-Карачкинской волости. Жители содержали лошадей, коров, овец, разную домашнюю птицу; имели приусадебные яблоневые сады; занимались домашним рукоделием.

Примечательным представляется стремление местных жителей дать своим детям образование. В 1867 году грамотный крестьянин, переводчик нескольких псалмов на горномарийский язык, местный торговец (в пожаре 1866 года лишился почти всего имущества) Тимофей Федорович Алехин начал учить основам грамотности крестьянских детей в доме Федора Ефимова. В этой школе «народного учителя» обучались 23 ученика, в том числе из близлежащих селений. Позднее, алехинские мальчики и девочки учились в Емелевской школе.

Советское время

В 1919 году в деревне Алехино в 13 дворах проживало 56 человек (24 мужчин и 32 женщины). По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 31,95 десятин пашни, 10,33 десятин сенокосных лугов, 19 рабочих лошадей, 5 нерабочих лошадей, 25 коров, 3 нетельные коровы, 50 овец, 4 свиньи и разная домашняя птица. Из числа 20 крестьянских хозяйств (19 дворов) безлошадными были 3 хозяйства, бескоровными — 3. На 1 хозяйство приходилось 1,4 десятин пашни, на 1 едока — 0,47 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

Жители деревни не остались в стороне от коллективизации. После войны деревня оказалась в составе колхоза им. Ленина, колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

На фронтах войны из деревни Алехино сражались 9 человек, из них 1 человек погиб, а 8 человек вернулись домой. Среди них мл. сержант Владимир Михайлович Алехин, старшина Алекс Ефремович Петров, рядовой Николай Кириллович Васильев и др. В годы войны оставшиеся в тылу женщины и подростки трудились в колхозе, на лесоразработках и рытье окопов.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Алехино было 7 дворов с населением в 12 человек (4 мужчин и 8 женщин). В личных подворьях работал 1 человек, на сезонных работах — 1 человек, в других хозяйствах — 6 человек. Жители содержали 4 головы КРС и 25 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

В деревне Алехино родилось немало замечательных людей. Среди них — Геннадий Арсентьевич Алехин, полковник, окончил Военную академию; Варсонофий Арсентьевич Алехин являлся главой администрации Горномарийского района, депутатом Государственного собрания РМЭ; его сестра Раиса Арсентьевна долгие годы возглавляла Емелевскую среднюю школу.

Зиновий Дмитриевич Алехин, кадровый офицер (майор), награжденный за боевые заслуги двадцатью орденами и медалями, в т. ч. орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны; орденоносцы Нина Васильевна Алехина — бригадир и Бвстафий Васильевич Алехин — председатель колхоза «Правда» и др.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алехин, Васильев, Овчинников, Пертюков, Петров, Саватков, Сорвашкин, Тимошкин и др.