Алдеево — деревня в Горномарийском районе

01.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при реке Кожважка (Кожваж) на правой стороне Чебоксарского тракта в 6 км от села Виловатово и 0,5 км от дороги. Марийское название «Алдисола» состоит из имени одного из основателей деревни «Алди» и «сола» — деревня. Второе старинное название «Апраш» восходит к основателю другой части этой деревни.

Общие сведения о деревне Алдеево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Алдеево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Алдеево

6.3
5.4
6.4
5.9
5.6
6.4
5.1
4.5
4.2
4.9
5.3
6.8
7.1
7.4
5.2
4.9
5.9
5.3

История деревни Алдеево

Впервые на исторической земле Кобяшевой сотни упоминается в 1859 году с 20 дворами (59 мужчин и 59 женщин). Деревня образована их двух выселков (околодков). Околодок «Альдеев» состоял из числа дворов переселившихся марийцев деревни Средний Кожваж, а околодок «Апряшкин» (второе старинное название деревни) — выходцев из деревни Малый Кожваж. До сих пор деревня состоит из двух частей. Изисир, разделенный небольшой ложбиной, расположился в юго-восточной части деревни.

В 1897 году в деревне Алдеево было 30 дворов (78 мужчин и 84 женщин), а в 1915 году — 33 двора (158 человек). Деревня относилась к церковному приходу села Кожваж. В XIX — начале XX веков последовательно числилась в Паратмарской, Кожваш-Сигачкинской и Виловатовражской волостях Козьмодемьянского уезда. С 1921 года была в составе Кожважского района Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 годах в Горномарийском, в 1936-1959 годах в Еласовском районах Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района.

Издавна жители деревни пахали землю, содержали скот и занимались домашним рукоделием. В 1890 году в деревне Алдеево было 56 рабочих лошадей, а деревенская земля состояла из 31 пашенного надела, разделенная между отдельными дворохозяевами. В 1891 году в ней содержались 45 лошадей, 5 жеребят, 37 коров, 32 бычка и теленка, 150 овец, 27 свиней и другой живности.

Советское время

В 1921 году в деревне Алдеево появилась изба-читальня. В 1923 году в ней было 32 двора. В 1925 году в деревне насчитывалось 164 жителя. В 1929 году она состояла из 37 дворов (38 хозяйств) с населением 173 человека. Весной 1930 года в деревне Алдеево был создан колхоз «Красный плуг». Летом того же года из-за градобития пострадали все колхозные посевы. В 1933 году в колхозе было 22 дворохозяина, в том числе 16 бедняков и 6 середняков. Позднее деревня Алдеево была включена в колхоз им. Микояна, а с 1959 года — в колхоз «Сила».

В годы войны из жителей деревни на фронтах сражалось 44 человека, из них 23 человека погибли, а 21 вернулись домой. За храбрость и отвагу орденами Красной Звезды были награждены Ефим Калинов и Виктор Егорович Шумилов. Позднее такой награды был удостоен Юрий Иванович Мамуткин, погибший в афганской войне в 1985 году.

В этой деревне родился поэт Леонид Григорьевич Калинов (1922-1998), фронтовик, награжденный орденом Отечественной войны I степени и боевыми медалями, автор сборников стихов «Жера валгалтеш», «Кечы лактеш», «Шолшы ангыр» и др. Здесь прошли детские годы прокурора Горномарийского района Ипполита Мефодьевича Малышева.

По состоянию на 01.01.2001 года в деревне Алдеево был 31 двор (26 мужчин и 35 женщин). Поголовье домашнего скота в личных подворьях состояло из 33 коров и телят, 37 овец, 10 свиней и 101 птицы. Рядом с деревней на реке Кожважка находится большая плотина.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрамов, Актуганов, Апаков, Атьканов, Брянцев, Бурцев, Бычков, Еропов, Иванов, Исаков, Калинов, Кармазинов, Крышев, Лобанов, Малышев, Мамуткин, Матюков, Мешков, Мямков, Сенюшкин, Стеньков, Столяров, Тепанов, Тимошин, Трофимов, Федоров, Шумилов, Эльдыков и другие.