Абросимово — деревня в Юринском районе

25.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Абросимово расположена в 6,0 км к северу от административного центра Васильевского сельского поселения, села Васильевское. Деревня основана в XVIII веке, в XIX веке ее называли Верхнее Абросимово. Первоначально деревня состояла из четырех улиц: Можжевеловка, Центральная, Заглядовка и Поповская. В начале и в конце деревни были построены большие ворота. Населенный пункт застраивался вплоть до 30-х годов XX века.

Общие сведения о деревне Абросимово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Абросимово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Абросимово

0.6

История деревни Абросимово

В 1904 году в деревне сгорело более 30 домов. В 1905 году в Абросимове была сооружена небольшая деревянная церковь, разрушенная в 1917-1918 годах. До 1920 года в деревне функционировали дегтярные мануфактуры предпринимателей Концовых, водяная мельница и кузницы. В конце 1890 года в деревне построено здание сельского земского училища, преобразованного в 1918 году в школу I ступени. В 1924-1925 учебном году школу посещали 40 учащихся. Учителями в это время работали Антонина Ивановна Шестова и Ираида Ивановна Бердянская.

21 октября 1924 года в деревне было образовано общество потребителей «Красный путь», которое обслуживало 3 сельских населенных пункта. К 1929 году численность населенного пункта составляла 693 человека, в том числе 320 мужчин и 373 женщины, по национальности русские, православного вероисповедания. В 1925 году зарегистрирована Абросимовская община верующих, которой по договору было передано здание для богослужения. В середине двадцатых годов XX века в деревне существовали изба-читальня и пункт ликвидации неграмотности.

В годы коллективизации сельского хозяйства в деревне возникли новые земледельческие объединения — товарищества по совместной обработке земли «Красный просвет» и «Активист». В декабре 1928 года в Абросимове организована сельхозартель «Красный просвет», в артель объединились 157 трудоспособных жителей из 65 дворов. 29 октября 1929 года жители деревни организовали колхоз «Красный передовик», в состав которого вошли 43 хозяйства с 152 жителями. Основным сельскохозяйственным профилем колхоза являлось полеводство. Под пашню и сенокосы было отведено 209 га земли. В 1930 году в колхозе появился первый трактор. В 1933 году промышленная база артели состояла из двух дегтярных заводов и кузницы, которая стояла в поле, а затем ее перенесли к ручью. Была водяная мельница, которая до революции 1917 года принадлежала покровскому купцу Калинину. Часть рабочих была занята обработкой земли. В деревне находилась контора Абросимовского лесничества.

В 1939 году в деревне Абросимово насчитывалось 169 дворов, 155 хозяйственных строений. В них проживало 565 человек, 155 из них работали в колхозе. В 1940 году открыта Абросимовская неполная средняя школа, в которой обучалось 88 детей. Накануне Великой Отечественной войны в деревне работала промартель «Красный просвет», которая занималась заготовкой деловой древесины. Она имела водяную мельницу, дегтярный завод. В военные годы промартелью осуществлялась заготовка деловой древесины.

В 1946 году в состав колхоза вошло 80 дворов. В деревне имелись животноводческая, овцеводческая, коневодческая фермы. После 1950 года колхоз «Красный просвет» вошел в состав укрупненного колхоза имени Маленкова. В конце 40-50-х годов XX века в Абросимове имелись начальная школа, заведующим был Баринов, изба-читальня на 30 мест, а в 1959 году открыт фельдшерский пункт. После ликвидации совхоза «Васильевский» в 1992 году в деревне проживали 132 человека. Почти все трудоспособное население занято ведением личного подсобного хозяйства. В 2003 году в Абросимове насчитывалось 43 двора, проживали 84 человека, из них 30 мужчин и 41 женщина, 13 детей и подростков. В деревне имеются фельдшерский пункт, сельский клуб, коммерческий магазин. Улица двусторонняя, дома деревянные, пятистенные с крылечками, наличники на окнах резные.