Старожильск — посёлок в Медведевском районе

09.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Посёлок Старожильск Медведевского района расположен в 21,4 км к северо-западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково.

Общие сведения о посёлке Старожильск

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о посёлке Старожильск, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в посёлке Старожильск

4.4
5.6
0.5

История посёлка Старожильск

Первый дом построили еще в конце 19 века. Это был постоялый дом для ночлега при дороге, которая шла из Йошкар-Олы до Волги и про это упоминается в книге А.Юзыкайна «Медвежья берлога»:

А в Старожильске, где его застигла ночь, чуть не сгорел на постоялом дворе. В кабаке мужики заливали свое бродяжное горе вином, расплачиваясь последними грошами и вещами, которые хоть во что-то оценивал разборчивый хозяин заведения, длинный худой старик. Он мял костлявыми пальцами поношенные сапоги, разглядывал на свет десятилинейной лампы женские платки, шарпаны, кто-то даже пропивал хомут и вожжи. Старик небрежно бросал все это крестьянское добро в угол, откуда жена его, забрав охапкой, уносила в клеть за домом. Возле той клети гремели цепью два волкодава. Пьяные мужики орали песни, кто-то бренчал в углу на балалайке неумелыми, непослушными пальцами…

В 30-е годы прошлого столетия он входил в состав Килемарского района. Имеющийся здесь лесоучасток в 1939 году назывался Сабанаковским. Он числился на самостоятельном балансе по промышленной деятельности и занимался лесозаготовками. Среднегодовое число рабочих (без учета рабочих на дому) — 40 человек. Валовая продукция без налога с оборота составляла 157 тыс. руб. (в ценах 1926-1927 годов), за 1938 год — 75 тыс. руб., за 1939 — 77 тыс. руб. Промышленно-производственные основные средства на 1 января 1940 года составляли 168 тыс. рублей. В 30-е годы в поселке работали 2 пекарни и 2 ларька, планировалось строительство столовой.

Рисунок "Большая Кокшага. Старожильск".

Художник Горбунцов Павел Тимофеевич, 1935 год. Рисунок показывает пейзажную зарисовку поселка Старожильск, расположенный на берегу реки Большая Кокшага. Оригинал находится в Национальном музее Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева.

Это поселение обязано своим пополнением населения тому, что в связи с укреплением колхозов велась самая настоящая борьба против крестьян-единоличников, которые не хотели идти в колхозы, отказывались платить непосильные налоги. Тогда власти и партийные органы прибегли к испытанному методу — выселению. Областными органами было решено выселить в 1935 году в пределах области 70 единоличных крестьянских семей с размещением их в прорабских пунктах, в том числе в Старожильске.

В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР посёлок Старожильск Шаптунгинского сельсовета Медведевского района был передан Козьмодемьянскому горсовету. А через 5 лет был снова введен в состав Медведевского района. В 1968 году в поселке проживали 137 человек, из них рабочих Старожильского лесничества Медведевского лесокомбината — 51 человек.

В Старожильске была замечательный фельдшер Ваганова Валентина Фёдоровна. Такого медика не где не найдёшь! Всегда приходившая на помощь.

В 1990-х годах в поселке имелись медпункт, магазин орса Медведевского лесокомбината, магазин и столовая Килемарского райпо. Большинство жителей работало в лесничестве. В поселке насчитывалось 60 хозяйств, число жителей — 147. В домах были телевизоры, радио, стиральные машины. На приусадебных участках жители выращивают овощи, картофель. Имелось одно предпринимательское хозяйство, которое содержит кафе. Работали сельский клуб, начальная школа, дом рыбака и охотника.

Сведения на 2020 год

На 2020 год в поселке отсутствует клуб, школа, магазин, сельсовет, почта, дом охотника и рыбака. Медпункт еще существует и кафе работает.