Пинжиял — урочище деревни в Юринском районе

13.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Урочище деревни Пинжиял расположено на территории Козиковского сельского поселения в 17,4 км к северо-востоку от административного центра, посёлка Козиково. Название деревни состоит из двух марийских слов: «пынжы» — сосна и «ял (йал)» — деревня, в переводе — «деревня у сосняка».

Общие сведения о территории "урочище Пинжиял"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Пинжиял", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Известные топонимыПынжыйал
Год основания1928
Год ликвидации1994
РайонЮринский
Муниципальное образованиеКозиковское сельское поселение
ТерриторияЗемли лесного фонда
Площадь, га15
Население, чел0

Карта градостроительного зонирования «урочище Пинжиял»

Сведения об объектах недвижимости на территории "урочище Пинжиял" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "урочище Пинжиял"

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:0000000:214Респ. Марий Эл, р-н Юринский, Юринское лесничество, Кузьминское участковое лесничество, Кузьминский лесной участок, квартал 84-87, 93, 94,102-104, 112-115, 126-129зуда
12:01:0101006:2РМЭ Юринский район, Юринское лесничество, Кузьминское участковое лесничество, Кузьминский лесной участок, квартал 84,85,102зуда

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Пинжиял

Деревня была основана в конце 1920-х годов. Ранее на этом месте были кордон и постоялый двор. Хозяином постоялого двора являлся Колодин. Жители в деревню переехали из деревень Абросимово, Александрове, Куржам. Существуют две версии появления названия этой деревни: деревня получила свое название от имени первого поселившегося здесь человека — Пинжи. По другой версии, название произошло от речки Пинжиалки, что протекает неподалеку. Местность здесь лесная, пахотной земли было очень мало, и переселенцам приходилось корчевать лес под посевы. В 1930 году организован колхоз «Красный пахарь». Выращивали рожь, овес, ячмень, просо. Первым председателем был Николай Немцев, счетоводом — И. И. Заскупин. В 1939 году в Пинжиале было 19 дворов, проживали 111 человек.

В 1940 году в деревне проживало 80 жителей, в том числе 41 — старше 18 лет. Работала начальная школа, с количеством учащихся — 12, в том числе 8 девочек. В 1941 году в колхозе было 19 хозяйств, 91 человек. Имелась кузница. В 1945 году в деревне Пинжиал Кромского сельсовета проживали 53 жителя, в том числе 9 мужчин, 21 женщина, 4 подростка, 16 дворов колхозников. В колхозе имелось 12 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 13 голов птицы, 5 пчелосемей, 3 лошади. Из построек — коровник, свинарник, птичник, конюшня, пасека с 12 семьями пчел, из инвентаря — молотилка, конный привод, веялка, 4 повозки, 4 сани, 4 комплекта сбруи, весы. На один трудодень приходилось: 230 гр зерна, 2,2 кг картофеля, 0,08 кг меда. В послевоенные годы колхоз возглавил Истратов Яков Осипович.

В 1958 году начальная школа располагалась в деревянном здании, специально построенном в 1955 году. Директором школы работала Пайкова. В старшие классы дети ходили в Майскую восьмилетнюю школу, которая находилась в двух километрах от деревни. В 1983 году деревня Пинжиал вошла в состав Козиковского сельсовета Юринского района. Жители вели домашнее хозяйство, а также занимались сбором ягод, грибов, заготавливали мочало. Большинство семей держали коров, свиней и овец. На приусадебных участках сажали картофель, лук, чеснок, капусту и другие овощи. Дома в деревне были добротные, особых украшений не имели. Крыши крыли черепицей, дранкой. Медпункта не было, и жители за медицинской помощью обращались в близлежащие населенные пункты, дороги грунтовые. Наиболее распространенные фамилии: Демаковы, Уваровы, Ермолины, Пичугины, Ермичевы, Ваулины.

Понравился материал. Кликни в соцсети!