Вятское — село в Советском районе

06.02.2017 1 Автор Александр Фадеев

Село Вятское является муниципальным центром Вятского сельского поселения и расположено в 2,3 км к северо-востоку от районного Советского района, посёлка городского типа Советский. Село основано в конце XVIII века переселенцами с северо-востока, с берегов реки Вятки. Известно, что Бастраковы переселились из-под города Вятки, Обуховы — из-под Кукарки (ныне Советск), Мамыловы — из-под Малмыжа. Марийское название села Вечын происходит от древнемарийского названия реки Вятки — Вече, что дало Виче.

Общие сведения о селе Вятское

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Вятское, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Вятское

0.9

История села Вятское

На 1 января 1886 года в починке Вятское проживали 58 душ мужского пола. По берегам Ронги тогда рос лес. Царское правительство в 1889 году отвело земли для починков в следующем размере: трем селениям — Вятское, Яманаенки (Яманаево), Бастраков (Калтаксола) — удобной 713 десятин, неудобной — 32 десятины, под лесом — 140 десятин. За каждую десятину удобной земли с 1 января 1887 года по 1 января 1931 года крестьяне должны были платить по 0,96 копеек в год. По реке Ронге при починке Вятском отведена земля под мирскую оброчную вододействуюшую мукомольную мельницу, постройки, плотину и пространство прудной воды в размере 18,55 десятины.

Согласно полюбовной сказке, составленной 19 августа 1897 года и рассмотренной губернским присутствием по постановлению, составленному 18 марта 1898 года, из надела крестьян селений Вятского и Яманаенок отмежевано к церкви, вновь открываемой при починке Вятском, 36 десятин, а именно: под усадьбы духовенства 3 десятины, под церковь и площадь при ней 1,69 десятины. На территории Вятского и Яманаева проживало четыре отставных солдата. Об этом в документе говорится: «Сверх показанного в записи числа ревизских душ в нижнезнаемых селениях проживают оседло четыре отставных солдата, поступившие на службу по десятой ревизии, каковые солдаты на основании пользуются земельным наделом в нижнепоказанном размере бесплатно, за лесной надел, которым эти солдаты пользуются на одинаковых правах с крестьянами, они должны вносить выкупные платежи».

В 1880 году в Вятском была открыта начальная школа (1-2 классы). Школа находилась в частных домах. В 1896 году школа была передана земству. Специальное здание под школу было построено в 1900 году. В 1917 году в Вятском проживало 215 человек, из них умели читать только 60. В 1930 году в селе уже насчитывалось 353 человека. В 1929 году в Вятском был создан колхоз «Новый путь». Его организаторами были Петр Иванович Бастраков, Александр Иванович Обухов, двадцатипятитысячники Титов и Винокуров. Активными участниками организации колхоза были молодежь, комсомольцы, особенно Иван Куклин. Первым председателем колхоза «Новый путь» был избран Петр Иванович Бастраков. В 1931 году его призвали в Красную Армию как офицера запаса. Он участник империалистической и гражданской войн, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, демобилизовался в звании полковника, работал директором военного завода в городе Орше.

Согласно постановлению областного исполнительного комитета от 10 мая 1931 года доходность населения села Вятского от подсобного хозяйства составляла: от 1 га посева — 47 рублей, от 1 га сенокосных угодий — 27, от суходолов — 16, от сада — 200, от огорода — 140 рублей. Лошадь приносила 25 рублей дохода, корова и бычок — по 18, овца — 1,5 рубля, пчелиный улей — 25 рублей. В 1933 году местная школа была преобразована в семилетнюю, директором стал Павел Алексеевич Куклин. В 1934 году в Вятском открылась районная колхозная школа для подготовки руководящих кадров колхозного производства — председателей, бригадиров, счетоводов, агрономов. Большая заслуга в подготовке кадров принадлежала ее директору А.М. Отмахову, преподавателям А.М. Некрасову, И.А. Дьяконову, П.С. Музурову, Л. А. Дьяконову.

В связи с образованием в 1935 году Фокинской МТС из колхоза были посланы учиться на курсы трактористов СМ. Обухов, П.В. Фалалеев, И.В. Царегородцев, Г. Я. Мамылова, Ф.И. Мамылов, Ф.М. Обухов. Они изучили тракторы и весной 1936 года выехали на колхозные поля. В 1937 году колхоз приобрел автомашину. В 1936 году в Вятском начал работать маслозавод, где вырабатывали масло животное. Производство продукции постоянно расширялось. К 1940 году маслозавод за год выпускал: масла сливочного — 204 ц, казеина кислотного — 31 ц, сырковой массы — 138, мороженого молочного — 37, брынзы тощей — 0,57, простокваши тощей — 26,2, пахты — 5,3, масла топленого кускового — 75,5 ц.

Послевоенное время

В 1953 году деревни Калтаксола, Афанассола и Яманаенки объединились с колхозом «Новый путь». В 1955 году председателем был избран Петр Васильевич Куклин, который внес большой вклад в повышение экономики этого сельхозпредприятия. В колхозе большое внимание уделялось льноводству. От реализации семян и волокна получали большие денежные доходы. Тогда же провели радио, электрифицировали фермы и дома колхозников от колхозной подстанции. В марте 1960 года к колхозу «Новый путь» были присоединены колхозы Мумзерского и Ургашского сельсоветов — «Заветы Ильича», «Молодая гвардия», «Смычка». Это было очень большое хозяйство, в котором имелось 8090 га и трудилось 738 человек.

Председателем объединенного колхоза был избран Владимир Гаврилович Новиков. В колхозе тогда имелось 29 тракторов, 16 зерновых комбайнов, 20 автомашин. В 1960 году колхоз получил урожай зерновых 7,9 центнера с гектара, картофеля — 51 ц. В колхозе имелось 1055 голов крупного рогатого скота, в том числе 442 коровы, 932 свиньи, 1190 овец, 1942 головы кур, 198 лошадей. Надой молока от коровы составил 2188 литров. Продано государству зерна 724 тонны, картофеля — 152, молока — 768, мяса — 212 тонн. Под руководством председателя ВТ. Новикова, специалистов, членов правления колхоз из отсталого превратился в передовое хозяйство района, Марийской республики и Российской Федерации, стал школой передового опыта.

В 1985-90 годы колхоз имел следующие показатели: урожайность зерновых — по 31 ц, поголовье крупного рогатого скота — 3717, в том числе 1200 коров, численность свиней довели до 8800 голов. Удой от коровы составил 5130 литров. Произвели на 100 га сельхозугодий мяса — 215 ц, молока — 815 ц. Продали государству 1574 тонны мяса и 5817 тонн молока. В 1967 году колхоз «Рассвет» был награжден орденом Ленина, а в целом за свою историю хозяйство 12 раз признавалось победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.

В колхозе работали сотни замечательных производственников, среди них два Героя Социалистического Труда: председатель колхоза Владимир Гаврилович Новиков и начальник Афанассолинского молочного комплекса Галина Николаевна Обухова. Четыре члена колхоза были награждены орденами Ленина, пятеро — орденами Октябрьской революции, 11 человек отмечены орденами Трудового Красного Знамени, шестеро — орденом «Знак Почета», пятеро — орденом Трудовой славы. Медалями Союза ССР были награждены 43 человека. В колхозе трудились два заслуженных работника РСФСР, шесть заслуженных работников Марийской АССР. Пять человек стали участниками ВДНХ, и среди них кавалер ордена Ленина Зоя Сергеевна Чемоданова, одна из первых доярок, перешагнувшая четырехтысячный рубеж по надою молока от коровы.

Долгирев Александр Павлович был одним из организаторов колхоза. За мужество и доблесть, проявленные в боях Великой Отечественной войны, был награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями, а в послевоенные годы за самоотверженный труд в колхозе был отмечен орденом Октябрьской революции. Юрьева Любовь Ивановна в годы войны работала на тракторе, а после войны и до выхода на пенсию была дояркой. В 1970 году она перешагнула пятитысячный рубеж по надою молока от одной коровы, была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Смирнова Римма Степановна добросовестно трудилась дояркой, осеменатором, она награждена орденом Красного Знамени.

В колхозе было создано высокоразвитое хозяйство. Рядом со старым селом был построен новый поселок городского типа, где имеется более четырехсот одно-, двух-, трех — и четырехкомнатных квартир. В селе имеются типовая средняя школа на пятьсот мест, детский сад на 140 мест, участковая больница со стационаром на 40 мест и грязелечебницей. Здесь работают четыре врача-специалиста: терапевт, хирург, педиатр, стоматолог. В селе имеются прекрасный дом культуры, торговый центр (два магазина и столовая), построена баня. В центре Вятского находится обелиск павшим в Великой Отечественной войне воинам. В парке около средней школы находится памятник Ю.А. Гагарину. Центральная улица села носит имя бывшего председателя колхоза «Рассвет», Героя Социалистического Труда В. Новикова.

В колхозе велось большое строительство производственных объектов для содержания и выращивания крупного рогатого скота и свиней. Построены два молочных комплекса на 1200 голов в Афанассоле и Колянуре, свиноводческий комплекс на 10-12 тысяч голов, складские помещения для хранения зерна, гаражи для автомашин и тракторов. В 1973 году в селе была построена средняя школа. Первым директором школы стал Иван Михайлович Королев. В Вятском профессиональном училище №27 обучается 524 человека, они получают специальности тракториста-машиниста, водителя, мастера сельскохозяйственного производства, электромонтера, электросварщика, штукатура-маляра, швеи, повара-кондитера.

В 1997 году колхоз был преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет». В 2001 году в селе начало работу ООО «Камамбер» по переработке молока и производству сыра, которое реализует продукцию не только в Республике Марий Эл, но и за ее пределами. Если в 1952 году в селе имелось 67 дворов-семей, то через 50 лет, в 2002 году, их насчитывалось 503. За эти годы за счет строительства благоустроенного жилья население в Вятском возросло в шесть раз и составляет 1685 человек. В селе живут русские и марийцы, разговаривают на русском языке. Всего имеется 77 частных и 45 ведомственных домов. 445 семей имеют личные подсобные хозяйства, все желающие обеспечены садово-огородными участками. У населения имеется 109 коров, 217 свиней, 109 овец.