Исменцы — село в Звениговском районе

Село

Село Исменцы является административным центром Исменецкого сельского поселения Звениговского района и расположено в 11,2 км к северо-востоку от районного центра, города Звенигово. Происхождение названия марийского селения местные жители связывают с именем его основателя — Эсмека (Эсмена), чей род Эсмеквлак поселился в этом месте в XVIII веке. В 1793 году имелось 33 двора. Первое упоминание Исменец-Беляка относится к 1719 году.

Общие сведения оселе Исменцы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Исменцы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Исменцы

-0.3°
5.1
4.2
6.5
6.6
5.7
1.1
4.6
6.4
7.9
6.6
6.9
5.8
5.8
7.1
8.2

История села Исменцы

Селение располагалось при болоте Мушыл по левую сторону Заволжского Кокшайского тракта, до уездного города Чебоксары — 70 верст, до квартиры станового — 26. В 5 км южнее села протекает река Волга, восточнее, в 2 км — река Илеть. К востоку от села Исменцы находилось кладбище, на котором хоронили жителей близлежащих деревень Исменецкого общества. Местом исполнения обрядов традиционной религии марийского народа является священная роща Пистер (Липовая роща), сюда на поклонение приезжали и жители Волжского района. Также есть священная роща — кусото Эсмекпляк.

После похода Ивана Грозного на город Казань в этих местах началось насильственное насаждение христианства, местные жители обкладывались непомерным налогом — ясаком. Все это нередко вызывало стихийные недовольства. Бунты подавлялись, и следствием их жестокого подавления было то, что многие марийцы покидали родные места, уходили за реку Каму, на Урал, в Башкирию или просто переселялись в самые глухие места. Судя по всему, решение уйти от новых властей в недоступные им глухие леса и было причиной появления в здешних местах Эсмена (по-русски это имя звучит как Йемен) с семейством — Эсменвлак, Исменцы.

В 1816 году в селе Исменцы в 120 семьях проживал 641 человек. 19 августа 1872 года Казанским губернским правлением утверждена смета на строительство церкви Святого Николая Чудотворца. Она была открыта 1875 году. В 1872 году в Йеменцах открыли земское училище. Оно размещалось в частном доме. Попечителем был священник села Помары А.Д. Шабанов, законоучителем — священник А.А. Любимов. Училище содержалось на средства Чебоксарского земства и сельского общества.

В первые годы учились 45 учеников, также и из соседних деревень. Преподавали Надежда Михайловна Кузнецова — мещанка, выпускница Казанской земской учительской школы, Елена Борисовна Маркина, Тимофей Васильевич Артизанов, Федор Матвеевич Лопатин, Виктор Порфирьевич Троицкий. В.П. Троицкий составил первый «Черемисско-русский словарь», изданный в 1893 году в Казани. В словаре более 2200 слов волжского, моркинского, сернурского говоров, горного наречия. В конце 70-х годов XIX века в центре села открыта земская больница с четырьмя палатами.

19 августа 1872 года Казанским губернским правлением утверждены чертежи для строительства церкви Святого Николая Чудотворца. Около церкви местный священник Аркадий Отарский проводил обряд крещения. По данным переписи 1897 года, в марийском селении Исменцы и околотке Полевой проживали 486 душ обоего пола.

Советское время

2 декабря 1918 года ячейка коммунистов из 8 человек на первом собрании самовольно наложила контрибуцию в размере 5 тыс. рублей (класс кулака) на нескольких лиц среднего класса, в частности, на жителя села Исменцы Помарской волости Андрея Ярандайкина. В октябре 1920 года накопившиеся противоречия вылились в открытый конфликт. Подстрекаемая кулаками толпа крестьян разгромила комитет бедноты и ячейку сочувствующих, сожгла библиотеку и делопроизводство. Мятеж быстро подавили.

В ноябре 1923 года организовали сельскохозяйственный кооператив «Маяк», в который вошли 190 человек. «Маяк» имел отделение в деревне Лесная. Главная же его лавка находилась в Йеменцах, через нее население снабжали товарами первой необходимости — сахаром, табаком, мылом, керосином, солью, мукой, серпами, гвоздями. В кооперативном движении принимали участие и члены ВКП(б). Так, в «Маяке» наряду с беспартийными сельчанами работали 1 член ВКП(б), 1 кандидат в члены ВКП(б) и 6 комсомольцев.

В 1924 году в селе работал временный лесной медицинский пункт, в 1926 году — библиотека, фонд которой составлял 673 книги. Подписчиков было 36 человек. Всего в 1926 году в Йеменцах имелось 174 хозяйства, в которых проживал 891 человек. В 1925 году здесь образовали сельсовет. Коммуна «У куат» («Новая сила») на исменецкой земле создана 28 ноября 1929 года. В нее вошли 22 хозяйства. Первыми, по воспоминаниям ветерана колхозного движения Антонины Максимовны Волковой, были семьи Большаковых, Мазановых, Гавриловых и Михайловых. В колхозе имелось всего 12 лошадей. Конного двора не было, поэтому обобществленных лошадей на ночь ставили во дворах колхозников, также в их хозяйствах размещали на ночь и инвентарь.

Весной 1929 года для коммуны отвели 37 га земли и 9 кварталов леса. Провели первый весенний сев. Помарское кредитное товарищество приобрело конную сеялку, веялку, молотилку. Осенью собрали урожай — каждый гектар дал около 100 пудов зерна. По 6 кг выдали на трудодень членам коммуны. Но у половины семей своего хлеба хватило только до января 1930 года, поэтому некоторые вынуждены были выезжать на заработки. На 1 февраля 1932 года в селе Исменцы проживали 920 человек. В 1932 году колхозу «У куат» за перевыполнение производственных планов выделили трактор ХТЗ под №7. А еще через два года колхоз приобрел грузовой автомобиль ГАЗ-АА. Коллективное хозяйство росло. Колхозники, имевшие на собственном подворье по 2 коровы, одну из них добровольно сдавали в артель. Так была создана молочнотоварная ферма. Таким же образом создавали и колхозную пасеку.

С началом Великой Отечественной войны вместо ушедших на фронт колхозников за тяжелую работу на полях и фермах взялись женщины, подростки и старики. Большую часть тракторов и машин взяли для нужд обороны или направили на фронт, люди обрабатывали почву, возили лес на лошадях, приучали к работе быков. Колхозники выращивали зерно, картофель, откармливали скот, отправляли на фронт теплые вещи, собирали деньги. По Исменецкому сельсовету в фонд строительства самолета имени Гастелло собрали 820 тыс. руб., на строительство танковой колонны — 912 тыс. руб.

Кроме этого, в 1942 году по подписке на Государственный военный заем жители сельсовета собрали еще 903 тыс. руб. Большую оргмассовую и воспитательную работу среди колхозников проводили местные агитаторы — учителя О.А. Краснова (Соловьева) и М.В. Гвоздкова. Исменецкие труженики направляли в освобожденные от фашистов районы продукты из личных хозяйств. Было собрано и отправлено в освобожденные районы 310 кг муки и 142 кг гороха. В феврале 1943 года на собрании колхоза «У куат» было решено засеять сверх плана 10 га земли, а урожай с них передать колхозам, пострадавшим от войны.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли 116 жителей села Исменцы. Из семьи Ярандайкиных на фронт ушли отец Иван Николаевич и четыре сына — Никита, Павел, Михаил и Константин. Погибли все пятеро. В боях отличились многие уроженцы и жители села. Учитель Николай Александрович Петров был танкистом, он награжден орденом Красной Звезды, погиб 22 декабря 1942 года.

Послевоенные годы

После окончания войны восстанавливали посевные площади, поднимали урожайность сельхозкультур. По состоянию на 1 января 1945 года урожайность озимой ржи в колхозе «У куат» составляла 4,57 ц с га, яровой пшеницы — 3,1 ц, овса — 4,5 ц, гороха — 1,7 ц. В 40-е годы урожайность сельхозкультур продолжала падать. Вместо планируемых 12 ц с га урожайность озимой ржи в 1947 году составила 6,63 ц, в 1948 году — 6,30 ц, в 1949 году — 5,86 ц.

20 августа 1950 года колхоз «У куат» объединился с двумя соседними колхозами — «Волна» и имени XVII партийного съезда. Укрупненное хозяйство унаследовало название «У куат», в дальнейшем — имя Ленина. Теперь земли в колхозе было 2909 га, а семей колхозников — 388. В 1953 году к колхозу «У куат» присоединили колхоз «Свобода» из деревни Чуваш-Отары. К концу 60-х валовые сборы зерна здесь составляли около 1000 тонн. Колхоз перевыполнял планы продажи государству зерна, картофеля, хмеля, мяса, молока, шерсти. В те годы замечательно трудились звеньевая по хмелю Е.А. Золотова, комбайнер М.К. Трутнев, трактористы B.C. Белов, А.А. Афанасьев, доярки А.А. Меньшикова, П.М. Сергеева, свинарка Н.М. Атлашева и многие другие.

В селе начали пользоваться радио с 1961 года, телефоном — с 1955 года, телевизором — с 1963 года. Телепередачи смотрят из городов Чебоксары, Казань, Йошкар-Ола и Москва. В 1968 году в селе открыт памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дом комбрига Р.А. Охотина является историческим памятником местного значения. В год столетнего юбилея В.И. Ленина (1970 год) — колхоз, названный именем вождя коммунистов, был признан одним из наиболее крепких в экономическом отношении хозяйств района.

Начало 70-х годов ознаменовано решением правительства страны преобразовать сельское хозяйство путем превращения колхозов в государственные предприятия, совхозы. Главной целью этих преобразований стало создание крупных сельскохозяйственных предприятий по выращиванию мяса. Начался перевод животноводства на промышленную основу. В 1973 году построили комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота. Совхоз имени Ленина был создан 25 октября 1973 года в результате объединения колхозов «У куат» и имени Ленина (деревень Кукшенеры и Мари-Луговая). Первым директором совхоза работал В.Г. Салтыков. Запомнился людям председатель колхоза имени Ленина Г.В. Петров, который выделил работникам дополнительные земельные наделы, приобрел для колхоза комбайн «Дон».

В 1975 году началось строительство асфальтированной дороги, связывающей село Исменцы с райцентром. В 1982 году была построена новая трехэтажная средняя школа, а в 1989 году открыт дом культуры. В школе Василий Яковлевич Морозов и Владимир Михайлович Портов организовали краеведческий музей. При закладке дома в фундамент традиционно кладут монеты. С городами Звенигово, Йошкар-Ола и другими населенными пунктами село связывает автомобильная дорога, автобус ходит ежедневно.

Воду жители получают из колонок и колодцев, по качеству она удовлетворительная. Жители занимаются рыболовством и охотой. Улов и пушнина сдаются в охотничье и рыбное хозяйства. Характерными промыслами являются сбор грибов и ягод, плетение из лозы, изготовление саней и сувениров. Излишки продают. Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 2 июля 1979 года в состав села Исменцы включены деревни 1-я Лесная и 2-я Лесная, ставшие его улицами. На 1 января 1986 года в селе насчитывалось 257 дворов, в которых проживали 764 человека. Коров имели 88 хозяйств, свиней — 144 хозяйства.

На 1 января 2001 года насчитывалось 323 двора, всего в селе проживали 875 человек. В 112 хозяйствах местные жители держали коров, в 109 — свиней, в 115 — овец. В 2000 году на улице 2-я Лесная насчитывалось 75 дворов, 20 крыты железом, 2 — тесом, 53 — шифером, и 173 жителя. В 2003 году дворов на улице 1-я Лесная было 83, из них 31 крыт железом, 2 — черепицей, 57 — шифером. Всего здесь проживали 252 человека. На 1 января 2004 года построено 5 км газопровода, газифицировано 5 хозяйств.

В конце мая 2004 года через село прошел сильный ураган, который разрушил несколько домов, изгороди, вырвал с корнем некоторые деревья.

Фамилии и имена

Распространенные в селе фамилии — Пугарчевы, Орловы, Портовы, Дубовниковы, Атлашевы. Улицы в селе частично асфальтированы. Жители нагорной части села пользовались водопроводом, а подгорной части — брали питьевую воду из шахтных колодцев. В районный центр люди ездят на рейсовом автобусе.

Среди наиболее известных и уважаемых земляков: актрисы Марийского театра имени М. Шкетана Вера Мазикова и Мария Пугарчева-Смирнова, Анастасия Федотовна Мочалова — заведующая сельской библиотекой, заслуженный работник культуры МАССР (1965), Лидия Дмитриевна Иванова — заслуженный учитель школы МАССР (1973), президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Василий Петров (2003-2005). 15 лет возглавляет администрацию сельсовета Г.А. Иванова, уроженка д. 2-я Лесная.

История деревни 1-я Лесная (выселок 1-й из Есменек Беляка, Первый Околоток, Шургосола)

Не существующая ныне деревня. Располагалась в 2 км от центра сельской администрации — села Исменцы. По преданию, марийской деревне 1-я Лесная положил начало отделившийся от семьи брат (или сын) основателя села Исменцы Эсмека (Эсмена). Местные жители высказывают предположение о том, что он был женат на чувашке, поскольку в этих местах появилось немало названий, имеющих чувашское происхождение.

Поселившись примерно в полукилометре друг от друга у двух соседних оврагов, братья обживали дикую местность, охотились, рубили лес. Когда количество жителей в двух этих поселениях увеличилось, их стали называть Первый околоток и Второй околоток, но поскольку поблизости уже имелись селения с названиями Чувашский околоток и Луговой околоток, деревни стали именовать Лесными. Это название можно объяснить особенностями местности — там стоял густой лес. Такое предположение подтверждают и воспоминания старожила В.И. Золотова, слышавшего от стариков, что когда-то эти места были настолько глухими, что в них скрывались многие беглые крестьяне и солдаты.

Старинное марийское название деревни Шургосола. Она располагалась к северу от села Исменцы. В экономических примечаниях Чебоксарского уезда за 1793 год она значится как выселок 1-й из Есменец Беляка. В сторону Южного болота располагалось озеро Мочыла ер, в котором мочили мочало. А в так называемом спиртопорошковом болоте было налажено производство смолы и дегтя. 12 февраля 1925 года в деревне Лесная Маробместхоз зарегистрировал устав лесозаготовительной трудовой артели «Искра». В 1926 году в деревне 1-я Лесная числилось 94 двора. 3 декабря 1928 года зарегистрирована сельскохозяйственная артель «У корно» («Новая дорога»), куда вошли 88 человек. В 1930 году в деревне Лесная Исменецкого района организовали колхоз «У куат» («Новая сила»), куда вошли 52 мужчины и 50 женщин.

7 декабря 1933 года в деревне 1-я Лесная организован колхоз имени XVII партсъезда. В него вошли 30 человек, 19 из них были трудоспособными, проживали в 14 дворах. За колхозом закрепили 23 га земли, обобществлено было 3 лошади и 2 плуга. Индивидуального скота в деревне имелось 7 коров и 5 овец. К 1940 году в колхоз вошло 94 двора, 350 жителей, из них 190 трудоспособных. По Государственному акту на вечное пользование землей от 4 ноября 1936 года за колхозом закрепили 550 га земли. В колхозе имелись 42 лошади, 42 головы крупного рогатого скота, 6 свиней, 51 овца, 61 голова птицы, 9 пчелосемей.

Из сельхозинвентаря хозяйство располагало сеялкой, 2 сенокосилками, 27 плугами, 3 культиваторами, 6 боронами и некоторыми другими орудиями. Из построек имелись конюшня, коровник, телятник, свинарник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище, 2 силосные башни. На трудодень в 1940 году начислялось деньгами — 0,5 руб., зерном — 1,58 кг, соломой — 8 кг. Председателем работал Александр Никифорович Зенкин.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 90 жителей деревни, 53 из них погибли. 2 июля 1979 года деревня 1-я Лесная вошла в состав села Исменцы и стала его улицей. Наиболее распространенные фамилии -Манасовы, Дерянины, Никифоровы, Мироновы.

8 деревне 1 -я Лесная в разное время родились Анатолий Александрович Зенкин (1939-2000) — депутат Совета Федерации РФ (1993-1995), министр культуры Марийской АССР (1974-1982), секретарь Марийского ОК КПСС (1989-1990), депутат Верховного Совета Марийской ССР (1985-1990, 1990-1994), заместитель Председателя Верховного Совета МАССР (1990-1993), первый секретарь Ленинского РК КПСС (1984-1987), директор МарНИИЯЛИ имени В.М. Васильева (1987-1989, 1995-2000), кандидат исторических наук; Анатолий Михайлович Соловьев — философ-исследователь религии; Иван Михайлович Соловьев — кандидат исторических наук, доцент Марийского пединститута имени Н.К. Крупской.

История деревни  2-я Лесная (выселок 2-й из Есменек Беляка, Второй околоток)

Не существующая ныне деревня, располагалась в 1 км от центра сельской администрации — села Исменцы. Деревня располагалась к северу от села Исменцы, состояла из верхней и подгорной частей. В экономических примечаниях Чебоксарского уезда за 1793 год она значится как выселок 2-й из Есменец Беляка. По преданию, марийской деревне 2-я Лесная положил начало отделившийся от семьи брат (или сын) основателя села Исменцы Эсмека (Эсмена). В 1926 году в деревне 2-я Лесная насчитывалось 96 дворов.

В 1928 году была организована сельскохозяйственная коммуна «Ленин корно». Председателем стал Яков Андреевич Марков. Одними из первых в коммуну вошли Кондратьевы Григорий Иванович и Василий Иванович Золотое, Кузьма Тимофеевич Тимофеев, Андрей Павлович Яковлев и другие. В 1930 году коммуну реорганизовали и создали колхоз «Волна». Председателем работал Яков Данилович Захаров. На Южном болоте построили ферму для коров, овец и кур. Скотники в основном там и жили. За деревней в поле построили кузницу, 3 больших склада, конный двор, колхозный дом.

Председателями колхоза в разное время работали Филипп Сергеевич Степанов, Василий Иванович Золотов, Александр Николаевич Павлов, Филипп Павлович Павлов и другие. Первый трактор ХТЗ пригнали и поставили во дворе Семянкиных, а трактористом был приезжий русский. Колхоз занимался производством сельхозпродукции, промартели изготавливали сани, полозья, пиломатериалы, рамы, глиняную посуду. По инициативе Степана Павловича Яковлева построен молокозавод. На 1 февраля 1932 года в деревне проживали 324 человека. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 89 человек, 55 из них погибли.

Школа располагалась в частных домах. Учеников было много, помещений постоянно не хватало. В 1937 году в поле, напротив колхозных построек, было возведено специальное здание для школы, в котором еще разместили ясли и кухню. В 1961 году рядом со школой построили сельский клуб, там же в 1970 году открыли библиотеку. В 1969 году в подгорной части деревни 2-я Лесная построили свиноферму. Заведующими в разное время работали Анастасия Белова, Мария Ивановна Орлова, Иван Кириллович Атлашев, Павел Кузьмич Ивайкин, Сергей Кузьмич Кашканов, Аркадий Иванович Осипов.

В июле 1979 года деревня 2-я Лесная вошла в состав села Исменцы и стала улицей села. Наиболее распространенные фамилии — Ивановы, Петровы. Уроженцами деревни являются Леонид Акимович Яковлев — председатель Марколхозстройобъединения (1976-1984), председатель республиканского общества инвалидов (с 1989), депутат Верховного Совета МАССР (1980-1984, 1990-1994), депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл (1993-1995), бывшие начальники ДРСУ Г.М. Стальновский и М.И. Крылов.