Ильинский — починок в Советском районе

Деревня

Починок Ильинский относится к Алексеевскому сельскому поселению Советского района и находится в 4 км от поселка Алексеевский в северном направлении, рядом с трассой Алексеевский — Кадам.

Общие сведения опочинке Ильинский

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения опочинке Ильинский, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней впочинке Ильинский

4.2
6.4
5.6
4.6
4.7
6.3
6.7
6.7
5.5
4.9
5.1
4.3
4.4
5.7
6.8
5.4
4.4
4.2
4.6
4.5

История починка Ильинский

В начале 1920-х годов сюда перебрались на постоянное место жительства 9 семей из деревни Мананмучаш. Инициатором переселения был крестьянин Степан Филиппович Арсентьев. Другие мужики также были мастеровыми. Они срубили новые дома, раскорчевали лес, сеяли зерновые культуры, лен, коноплю. Держали много скота, у некоторых были свои пасеки. В 1920 году в починке Ильинском было 30 дворов, проживало 32 мужчины и 35 женщин.

В 1931 году был создан колхоз под названием «У вий», первым председателем был Степан Семенович Изосимов. К 1940 году в деревне насчитывалось 33 двора с населением 146 человек, в основном по национальности мари. Трудоспособных было 75 человек. За колхозом на вечное пользование было закреплено 270 га земли.

Имелись конюшня, телятник, свинарник, овчарня, картофелехранилище, 4 овина, крытый ток, держали 13 голов крупного рогатого скота, 5 свиней, 26 овец, небольшую пасеку. Сеяли зерновые на 116 га, урожайность составила 8,6 ц с га. Картофель выращивали на 6 га, получили по 83 ц с гектара. Денежный доход составил 13004 рубля. На один трудодень выдали по 1 кг зерна, 0,8 кг картофеля, 3 кг соломы, трактористам выделили по 3 кг зерна.

Крестьяне в годы войны помогали фронту хлебом, мясом, маслом, медом и другими продуктами. В 1943 году председателем колхоза был Василий Яковлевич Таланцев.

Во второй половине прошлого столетия починок Ильинский не получил развития, а остался маленьким населенным пунктом. В 1956 году здесь было 22 хозяйства, в 1976 году — 21, в 1980 году — 18 хозяйств. В начале 2004 года здесь было 8 хозяйств с населением 16 человек. В основном живут пенсионеры, работающих на производстве — лишь две семьи. С весны до осени проживают три семьи дачников, построивших тут небольшие садовые домики. Местные жители по национальности мари, общаются на родном языке.

В деревне нет очагов культуры, школы и телефонной связи. Дома в основном деревянные, есть также каменные дома. Отопление печное, имеются газовые плиты с баллонами. Каждое хозяйство во дворе имеет колодец. Асфальтированной дороги нет, но рядом проходит трасса, жители до центра сельсовета добираются на рейсовом автобусе Йошкар-Ола — Кадам и на рабочем автобусе Советского ветсанутильзавода. Жители имеют приусадебные участки, выращивают овощи и картофель, а также держат крупный рогатый скот, овец, птиц.

Рядом с починком Ильинский расположены фермерские хозяйства братьев Павловых и Чешуиных с усадьбой, хозяйственными постройками, прудом и сельскохозяйственными угодьями. У фермеров есть телефонная связь. Телевизор имеется в каждом доме, некоторые имеют холодильники и радиоприемники. Местных знахарей и молельных рощ нет.