Тарханово — микрорайон города Йошкар-Ола

Йошкар-Ола

Постановлением Президиума Верховного Совета МАССР от 10 июля 1980 года №58 деревня Тарханово была включена в состав города. В то время в ней проживали 394 человека. В самой деревне никаких предприятий и социально-культурных учреждений не имелось. Дети обучались в школах города.

Спустя четырнадцать лет, в соответствии с постановлением главы администрации Йошкар-Олы от 9 декабря 1994 года №2962-р, деревня Тарханово была реорганизована в улицу и переулок с одноименным названием.

История деревни Тарханово

Не существующая ныне деревня Тарханово располагалась в 5 километрах к северо-западу от города Йошкар-Олы. Местным населением называлась по-разному: Торкан, Тархан, Тархан Ял. Основана деревня, по некоторым источникам, в XVII веке тарханами. Это новокрещеные служилые люди, поступившие на царскую службу сборщиками податей, толмачами, ратниками. Селились эти люди на отведенных землях возле города. Так возникла деревня Тарханово, отсюда и название. Петр I перевел тарханов вместе с ясачными крестьянами в разряд государственных крестьян.

В начале 20-х годов XVIII века в деревне Тарханово Малой Ошлинской волости Царевококшайского уезда, по данным I ревизии, числилось жителей мужского пола — 9, всего — 2 двора. Этнический состав населения — мари, сословный — ясачные крестьяне. Данные последующих III, IV, V ревизий свидетельствуют о росте числа мужского и женского населения. В середине XVIII века в деревне числилось 33 мужчины и 38 женщин.

По данным 1839 и 1859 годов, по деревне Тарханово Арбанского общества соответственно отмечалось: «…Из оной выселок Беда Сола (11 дворов, 28 душ мужского пола)», «…В оной околодок Тятькин, в нем 9 дворов, 36 мужчин, 36 женщин». В 1861 году в деревне проживали 57 поселян ведомства государственных имуществ. Рабочих людей было: мужчин — 31, женщин — 30; лошадей — 32; земли усадебной — 9 десятин 820 саженей, пахотной — 182 десятин 2089 саженей, сенокосной — 16 десятин 340 саженей, леса — 145 десятин 2368 саженей; всего удобной — 353 десятин 817 саженей, неудобной — 4 десятин 1538 саженей.

В 1911 году Тарханово (Педяшкинская земельная община Арбанской волости Царевококшайского уезда) состояло из крестьян деревень Тарханово и Педяшкино. Земельный надел получен от казны. Форма землевладения — общинная. Наличное число дворов — 36, число рабочих лошадей — 32. Вся пашня удобрена. Сенокосы расположены по реке Юже, а также около леса по низкому месту.

История сохранила имя Т. Коликова из Тарханова, который занимался кузнечным ремеслом. Готовые изделия он сбывал местным торговцам и в Царевококшайск на земский склад. Годовой доход его составлял 50-70 рублей.

Советское время

В 1919 году число дворов в деревне выросло до 42, домохозяев — 42, жителей — 99 мужчин и 104 женщины. В деревне Тарханово Арбанской волости имелись 2 трудовые артели по разработке лесных материалов — одна численностью 13 человек, вторая — 11.

Наиболее распространенными фамилиями в деревне были Чиркины, Манаевы, Коликовы, Капоновы. Деревня Тарханово относилась к приходу Входоиерусалимской церкви Царевококшайска. Прихожан числилось 32 двора, с числом жителей 110 человек. В 1920 году была открыта Тархановская школа грамоты. Учительница этой школы А.С. Богомолова принимала усердное участие в ликвидации безграмотности среди населения.

В середине 30-х годов XX века в деревне Тарханово находился колхоз под названием «У паша». В 50-е годы, будучи в составе Ошургинского сельсовета, деревня входила в колхоз имени Кирова, в 1974 году — в колхоз «Дружба». Из 334 человек трудоспособного населения деревни в колхозе работали только 7, остальные трудились на предприятиях и в организациях Йошкар-Олы.

Более 30 жителей деревни Тарханово не вернулись с Великой Отечественной войны. Они сражались под Сталинградом и на Смоленщине, защищали Ленинград и Орел, освобождали Венгрию. Деревня Тарханово находилась в составе Арбанской волости, в подчинении Ельнягинскому, Ошургинскому, Митькинскому сельским советам, Заводскому районному совету народных депутатов города Йошкар-Олы.

С 1974 года ставился вопрос о передаче населенного пункта Тарханово в административное подчинение Йошкар-Оле. Причины: удаленность от центра сельсовета (деревни Митькино) и занятость трудоспособного населения деревни на предприятиях города Йошкар-Олы.

В разное время в восточном направлении от Тарханово появился ряд улиц, образовавших микрорайон города, сохранивший название старинной деревни Тарханово.