Юмочка — село в Мари-Турекском районе

27.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Село Юмочка расположено на трех ручьях в 12 км к северо-востоку от села Хлебниково и основано в 19 веке. До заселения его русскими, переселившимися из Уржумского уезда, здесь была марийская деревня, имевшая название Юмо (бог).

Общие сведения о территории "село Юмочка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Юмочка", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН218750
Известные топонимы
Год основанияранее 1816
РайонМари-Турекский
Муниципальное образованиеХлебниковское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га
Население, чел23
Почтовый индекс425523

Карта границ
«село Юмочка»

Сведения об объектах недвижимости на территории "село Юмочка" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История села Юмочка

В 1816 году в ней было 8 дворов, 32 мужчины, 39 женщин, в 1859 году — 22 двора, 86 мужчин, 117 женщин. В 1876 году была построена Александро-Невская церковь, и Юмочка стала селом. В это время в ней было 22 двора и 203 жителя, из них 86 мужчин, 117 женщин.

В 1898 году в селе была открыта частная школа грамоты. А с 1901 года в частных домах была организована церковно-приходская школа, первым учителем в которой был П.А. Щелчков. В 1904 году для школы удалось построить деревянное здание. В 1912 году школа была преобразована в одно-классное училище. Учительницей была К.А. Пономарева.

В 1905 году в селе насчитывалось 75 дворов, 236 мужчин, 248 женщин. Многие жители Юмочки участвовали в империалистической и гражданской войнах. В 1922 году в селе работала Юмочкинская бондарная артель.

В 1923 году было 86 дворов, проживали 506 человек, из них 243 мужчины и 263 женщины. К этому времени население села было русским. Продолжала действовать деревянная церковь с пятью колоколами. 9 октября 1925 года была проведена регистрация религиозного общества верующих. Учредителями исполнительного органа выступили СЕ. Заболотских, Р.Я. Кожевников, М.Н. Окулов, С.А. Лазерев, СМ. Нестеров, А.И. Коршунов. В 1925 году был организован Юмочкинский сельский совет в составе Мари-Турекского кантона.

На базе училища в селе была образована четырехлетняя русская школа первой ступени. В ней работали 2 учителя, учились 49 мальчиков и 18 девочек. При школе была ночлежка на 10 человек. Занимались в старом здании, в котором было 2 класса, объем здания — 396 кубометров.

В 1933 году в селе организован колхоз «1 Мая». К этому времени в нем числилось 520 жителей. В годы коллективизации несколько человек было раскулачено и подвергнуто репрессиям. В 1929 году в селе была открыта изба-читальня, которая вела работу на русском языке, общая площадь помещения составляла 24 кв. м. В 1938 году в ней было 215 книг, работало 6 кружков: политический, ПВХО, 2 драматических и 2 физкультурных. В 1940 году Юмочкинская изба-читальня обслуживала 8 колхозов (334 хозяйства), имела 380 книг, выписывала 4 газеты, 2 журнала. В Юмочкинской неполной средней школе в том году работали 5 учителей, было 167 учащихся, из них 61 пионер, площадь школы — 314 кв. м, имелось 6 классных комнат.

В 1940 году в селе было 95 дворов и 388 жителей. В колхозе имелось 58 коров, 70 свиней, 27 овец, 102 птицы, 38 пчелосемей, 69 лошадей, действовали мельница и кузница.

В годы Великой Отечественной войны были призваны на фронт более 90 уроженцев села, 60 из них погибли в боях. К 1944 году в колхозе резко уменьшилось количество КРС, пчелосемей, голов птицы. Имелись сельхозпостройки и инвентарь. Председателем колхоза была А.Ф. Сорокина. В 1944 году из колхоза «1 Мая» выделился колхоз «Восток». Однако 29 апреля 1950 года эти хозяйства были слиты в единый колхоз под названием «Дружба». В 1959 году в селе Юмочка насчитывалось 285 жителей.

Послевоенное время

В 1959 году колхоз «Дружба» был слит с колхозом «Правда». Объединенное хозяйство назвали «Правда», в 1973 году оно было реорганизовано в совхоз «Правда». Село Юмочка стало второй бригадой совхоза. В 1989 году Юмочкинскую восьмилетнюю школу перевели в деревню Крупино, в Юмочке осталась только начальная школа, которую закрыли в 1996 году.

В 2000 году в селе осталось 27 дворов, в 5 из них живут по 1 человеку, в 4 — по 2, в 4 — по 3. Всего жителей — 94, в том числе русских — 83, мари — 8, татар — 3. В селе 3 фермерских хозяйства, остальные имеют личные подсобные хозяйства. Имеются водопровод, медпункт, автобусное движение до поселка Мари-Турек.