Емешево — село в Горномарийском районе

15.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Село Емешево расположено в 14,0 км к юго-западу от административного центра Горномарийского района Марий Эл, города Козьмодемьянска. Марийское название «Эмансола» состоит из имени основателя селения «Эман/Эмаш» и слова «сола» — «деревня/селение». В старинных документах XVI-XVIII веков оно известно и как «выселок Имяшев» и «село Ценибеково Второе, Емешево».

Общие сведения о территории "село Емешево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Емешево", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200050
Известные топонимыЕмешева, Эмансола
Год основания16 век
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеЕмешевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га69,69
Население, чел257
Почтовый индекс425318

Карта границ
«село Емешево»

Сведения об объектах недвижимости на территории "село Емешево" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История села Емешево

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Имяшев» с 23 дворами из деревни Юнга Пернянгаши упоминается в 1795 году. По данным 1859 года в деревне «Ценибекова (Эмешева)», расположенной при Московско-Казанском екатерининском тракте («Сибирская дорога», «Владимирка»), было 24 двора, в которых проживало 80 мужчин и 61 женщин. в 1897 году — 41 двор с населением в 228 человек, из них 117 мужчин и 111 женщин. В 1907 году — 223 человека. В конце XVIII — начале XX веков селение относилось к Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах числилось в составе Емешевского района Козьмодемьянского кантона. С 1918 года являлось центром одноименного сельского совета в составе Еласовского (1936-1959 года) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались земледелием, домашним скотоводством и различными промыслами. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян села Емешево являлись составной частью общинных владений Ямолинского сельского общества (состояло из села Емешево, деревни Ямолина Вторая Новая, околодка Красная Горка) и составляла 233 десятин земли и 22 десятин земли, «пущенного под заросли леса». В 1891 году жители содержали 43 лошади, 2 жеребят, 29 коров, 20 телят и бычков, 148 овец, 4 свиньи и разную домашнюю птицу. Кроме того, некоторые заводили сады, занимались мукомольным и кузнечным промыслами, деревообработкой и другими.

В 1889 году в селе имелось 6 приусадебных яблоневых садов. Владельцами ветряной мукомольной мельницы в 1893 году был местный житель Иван Васильевич Шатров, а деревенской кузницы — козьмодемьянский мещанин Василий Иванович Волков. В 1897 году «колесным» промыслом по изготовлению тележных колес занимались 3 человека. В 1898 году отмечено наличие в селе Емешево (50 дворов, 240 человек) каменной церкви и часовни, земского училища, деревянного центрального хлебного магазина (амбара), «парного заведения» для гнутья полозьев, кузницы, торговой мелочной лавки, ветряной мельницы и винной лавки (магазина). В 1903 году была открыта бакалейная лавка В.Д. Смирнова.

В 1885 году деревня Емешева (Ценибекова Вторая) стала селом — центром церковного прихода. Емешевский приход выделился из прихода села Шапкили (Пертнуры). Сюда же были причислены 50 домов прихода села Пернянгаши (Пайгусово). Вначале на средства прихожан была построена деревянная церковь, а позднее — каменная. По данным 1909 года, церковный каменный храм села Ценибеково (Емешево) состоял из двух престолов: главного, холодного, во имя Святого благоверного князя Александра Невского, и придела, теплого, во имя Божией Матери «Всех скорбящих радость».

В Емешевском приходе числились прихожане деревень Ямолино, Панькина, Караева, Пальтикина, Эпаева, Янькина, Вержуково, Тебяково, Малое Микряково, Лукова, Актуши, Карамышева, Парастаева с общим числом в 378 дворов (945 мужчин и 900 женщин). Священником был Леонид Николаевич Тавельский (он же благочинный и законоучитель), псаломщиком — Тимофей Петрович Соколов. В советское время, в 1932 году церковь закрыли, в ней разместился клуб. Позднее здание церкви стали разрушать, а кирпич вывезли на постройку зданий Еласовского райисполкома и МТС.

В дореволюционное время, в 1876 году здесь была открыта школа братства святителя Гурия, переданная в 1878 году в ведение земства. В 1914 году в Емешевском земском сельском училище обучалось 50 учащихся. Учителями были Мария Ивановна Халапсина и Павел Филиппович Никитин.

Советское время

Село не осталось в стороне и от тревожных событий первых лет советской власти и гражданской войны. В октябре 1918 года присланные продотрядовцы насильно изымали у местных крестьян хлеб. Этим воспользовался бывший прапорщик царской армии А.Д. Смирнов, уроженец деревни Ямолино. Он подговорил «мужиков-кулаков» из села Юрино выступить против продотрядовцев, которые якобы отнятый у крестьян хлеб перепродавали на юринском базаре. Вооружившись, юринцы на лодках переправились через Волгу и направились в сторону села Емешево. Жители села, узнав об этом, начали звонить в колокола местной церкви. На колокольный звон сбежалось много людей, в том числе красноармеец А.Г. Кузнецов из деревни Эпаево. Бунтовщики схватили его и прилюдно убили, затем разошлись по домам. Прибывший из Козьмодемьянска отряд милиции уже никого не застал. Тем не менее, впоследствии зачинщиков мятежа арестовали и расстреляли.

В 1919 году в селе Емешево в 50 дворах проживало 227 человек, из них 107 мужчин и 120 женщин, а в 1925 году — 224 человека. В 1921 году действовали начальная школа и изба-читальня. В 1922 году при селе значилась ветряная мельница, принадлежавшая Якову Михайловичу Шатрову и Матвею Павлову. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 126,39 десятин пашни, 31,11 десятин сенокосных лугов, 33 рабочих лошади, 4 нерабочих лошади, 46 коров, 5 нетельных коров, 118 овец, 12 свиней и разная домашняя птица. Из числа 48 крестьянских хозяйств (46 дворов) безлошадными были 10 хозяйств, бескоровными — 9. На 1 хозяйство приходилось 2,42 десятин пашни, на 1 едока — 0,55 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. Жители содержали сады, приусадебные участки и огороды.

С апреля 1924 года в селе Емешево существовало торговое кооперативное общество потребителей, торгующее бакалейными и мануфактурными товарами. В октябре 1925 года в селе открыли ясли на 15 человек. В 1929 году в селе было 44 двора, в которых проживало 96 мужчин и 101 женщина. В 1926 году председателем Красно-Емешевского сельского совета был А.Я. Якимов, член ВКП(б), заместителем — А.П. Тимаков, кандидат в члены ВКП(б), секретарем — И.В. Фармаковский член ВКП(б). В 1928 году в селе был организован ТОЗ «Кечы» («Солнце»), преобразованный позднее в колхоз «Кечы». Первым председателем избрали А.П. Тимакова, участника гражданской войны. В дальнейшем он управлял банком в горде Козьмодемьянске. Первым трактористом в селе стал Николай Наначев, отец которого был ямщиком.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в емешевском колхозе «Кечы» числилось 52 двора с населением в 162 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 15 человек, женщин — 77 человек, подростков 12-16 лет — 10 человек. Работала 1 полеводческая бригада. В колхозе имелось 45 голов КРС, 9 свиней, 24 овцы, 32 курицы, 42 пчелосемьи, 16 рабочих лошадей, 20 конных плугов, 1 борона, 2 сеялки, 1 сенокосилка, 1 жатка, 1 молотилка, 1 веялка, 1 сортировка, 1 соломорезка. На 1 трудодень деньгами выдавали по 5 коп., зерном — 1,1 кг, картофелем — 0,8 кг. Председателем был Александр Павлович Тимаков. В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

На фронтах войны из села Емешево сражались 47 человек, из них 27 человек погибли, а 20 человек вернулись домой. Среди них подполковник Николай Никитич Белов, сержанты Сергей Пантелеевич Крылов, Арсений Иосифович Малов и другие.

Послевоенное время

После войны, с 1952 году село оказалось в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, с 1963 году — колхоза «Правда», с 1982 года — совхоза «60 лет МАССР», с 1996 года — КДП «Емешевское». Первым председателем колхоза «Правда» был В.С. Ерофеев, затем В.А. Бычков, с 1956 года — С.М. Гордеев. С 1963 по 1976 года во главе колхоза стоял Е.В. Алехин. В 1998 году КДП «Емешевское» возглавлял лауреат Государственной премии РМЭ, заслуженный работник сельского хозяйства республики Геннадий Досифеевич Поствайкин.

В селе Емешево родились и выросли многие замечательные люди. Среди них — педагог-просветитель, поэт, революционер Петр Григорьевич Григорьев (Шатров), литературный псевдоним Эмаш (1883-1937), чьим именем названа Емешевская школа; государственный и общественный деятель, художник, этнограф, педагог-просветитель Павел Семенович Кушелев (1891-1943). Уроженцами этой деревни являются Куприяновы: Сергей Александрович, педагог, директор Козьмодемьянского педтехникума; Иван Александрович, художник; отец известного марийского композитора Владислава Порфирьевича Куприянова Порфирий Александрович, также был музыкантом. Он закончил Йошкар-Олинское музыкальное училище им. И.С. Ключникова-Палантая, погиб на войне. Ксенофонт Александрович Куприянов был одним из первых трактористов. В годы репрессий безвинно пострадали К.М. Смирнов, окончивший Московскую юридическую академию и А.Н. Крылов — начальник Горномарийского НКВД.

По состоянию на 01.01.2001 года, в селе Емешево было 80 дворов, в том числе 3 пустующих, с населением в 254 человек, из них 121 мужчина и 133 женщины. В КДП «Емешевское» работали 39 человек, в личных подворьях — 17 человек, на сезонных работах — 5 человек, в учреждениях и организациях — 41 человек. Жители содержали 1 лошадь, 86 коров, 52 свиньи, 48 овец и коз, разную домашнюю птицу. В селе находилась администрация сельского совета, правление КДП «Емешевское», сельский Дом культуры, почта, амбулатория, столовая, 3 магазина. В 1999 году открыта новая школа. В 1996 году в селе Емешево случился пожар, в результате которого сгорело 26 хозяйств. Благодаря содействию В.М. Зотина, первого президента РМЭ, погорельцам за лето были построены новые дома.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрашкин, Александров, Андреев, Белов, Борискин, Бычков, Васильев, Вилюков, Гаранин, Гареев, Герасимов, Григорьев, Давидов, Денисов, Ерофеев, Кильянов, Крайнов, Крылов, Кузнецов, Кузьмин, Куприянов, Куприяшкин, Лазарев, Макаров, Малов, Медяков, Микряков, Михайлов, Москалев, Паршиков, Петров, Распопин, Салянов, Симолкин, Свисточев, Семенов, Семьянов, Стратилатов, Сиднев, Сидоров, Симолкин, Синуткин, Сиситкин, Смирнов, Спиридонов, Степанов, Тимаков, Тимяков, Храмов, Шатров, Этюев, Эшметов, Якимов, Ямбатров и другие.