Табашино — село в Оршанском районе

Село

Село Табашино расположено в 13,0 км к северо-западу от административного центра Марковского сельского поселения Оршанского района Марий Эл, деревни Марково. По преданию, двести-двести пятьдесят лет назад здесь были дремучие заболоченные леса, их прорезали только нитки большаков, соединяющие города Царевококшайск, Царевосанчурск и Яранск. Обсаженные при Екатерине II молодыми березками, они далеко стороной огибали Табашинское озеро Зрыв.

Начало села Табашино было положено Большеоршинским пчеловодом Филей. Многие беглецы нашли приют на его пасеке. По легенде, селение получило название при межевании земель. Местные жители непрерывно курили из-за множества комаров. «Ну и табаши», — сказал чиновник. Деревню назвали Табашино.

Общие сведения оселе Табашино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Табашино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Табашино

5.7
5.1
5.3
5.4
4.9
4.3
5.6
5.5
5.1
4.3
5.3
6.8
8.2
7.6
6.9
5.9
6.1
6.5
8.9
9.5

История села Табашино

В клировых ведомостях церквей Вятской епархии за 1848 год в приходе Покровской церкви села Упша, упоминается починок Заозерское при озере, в коем насчитывалось 5 дворов и 70 жителей, 34 мужчины и 36 женщин. В 1859 году в списке населенных мест Яранского уезда в починке Верхопижанский (Табашино) при озере Табашинском указаны 11 крестьянских дворов и 88 жителей. Скота в личных подворьях значилось 36 лошадей и 12 жеребят, 56 коров и 47 телят, 145 овец, 12 свиней. В 1889 году в починке насчитывалось 26 дворов и 173 жителя, грамотных 14 мужчин и 1 женщина. Заготовкой леса занимались в 16 дворах, охотничьим промыслом — 32 человека. Сельская община владела 513 десятинами земли, из них 13 приходилось на усадебные земли, 306 — на пашню, 45 — на сенокосы и 149 десятин занимал лес.

Крестьяне занимались деревообработкой, катали валенки, делали колеса, ткали холсты. Изделия продавали на рынке, возили на ярмарку в Яранск, Казань, Вятку. В 1906 году в Табашине открыли деревянную церковь. В 1911 году построили кирпичное здание церкви. Церковь Флора и Лавра расположена на берегу озера Зрыв (Табашинское). Первую обедню служили оршанские священники, служба проходила 31 августа в день Флора и Лавра. С тех пор этот день и является престольным праздником храма села Табашино. В 1923 году при церкви находился детский дом. В 1938 году церковь закрыли, в 2001 году службы возобновились.

В 20-е годы строили простые деревянные избы. В селе Табашино имелось всего 2 кирпичных дома и 1 двухэтажный деревянный, имелась кузница, владельцем которой был Е. Е. Чешуин. В начале 1918 года в Табашино была установлена советская власть, весной того же года создали первый совет, главой которого стал Н.М. Головенкин. С 1924 года село Табашино — центр Верхопижанского сельсовета. В 1926 году в 53 хозяйствах проживали 266 жителей. В деревне был свой сапожник А.В. Канашин. В 1929 году в Табашино создали товарищества по обработке земли «Красное знамя» и имени Молотова, через два года вместо них был образован колхоз «Большевик».

Послевоенное время села

К 1945 году в колхозе «Большевик» значилось 44 двора, 168 жителей, из них трудоспособных 9 мужчин, 52 женщины и 35 подростков. В колхозе содержали 10 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 10 овец, 6 лошадей. В колхозе имелись 13 борон, сеялка, льномялка, сенокосилка, жатка, молотилка, веялка, конный привод. На трудодень полагалось 130 г зерна, 14 г картофеля. В 1958 году жители деревни вошли в состав колхоза «Заветы Ленина», председателем был А.П. Чешуин. Правление колхоза располагалось в новом здании. В 1958 году в колхозе числилось 14 тракторов и автомобилей, 4 комбайна. Содержали 800 голов крупного рогатого скота, 163 свиньи, 264 головы коз и овец, 49 лошадей. Ежегодно колхоз вкладывал средства в капитальное строительство, построили 10 помещений для содержания крупного рогатого скота. 20 ноября 1970 года в результате слияния колхозов «Смена» и «Заветы Ленина» был создан совхоз «Смена», в него вошло и село Табашино.

В 2003 году село Табашино насчитывало 167 хозяйств, 511 человек. Проживали русские, мари, чуваши, мордва. Общее количество домов — 46, частных — 39, ведомственных — 7. Размер приусадебных участков 0, 35 га. В каждом доме имеется телевизор, большинство имеет телефоны. В селе 2 асфальтированные улицы — Центральная и Школьная, имеются парк, спортплощадка. В благоустроенных домах есть газ, водопровод, канализация, теплоснабжение. В селе оказывают услуги фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, библиотека, школа, детский сад, магазин, почта. В 1995 году в центре села установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Население на личных подворьях содержит 86 коров, 56 свиней, 73 овцы, 8 коз, 1 лошадь и 130 птиц. Ветеринарную помощь оказывает Оршанская ветеринарная лечебница. В состав села Табашино включена деревня Кулашино.

Социальная инфраструктура села

Первая комсомольская ячейка появилась в Табашино в 1928 году. Комсомольцы помогали учителям в ликвидации неграмотности, устраивали концерты и проводили лекции. В 1932 году открыли фельдшерско-акушерский пункт, которым заведовала А.Ф. Орлова. В настоящее время он оборудован физиотерапевтической аппаратурой. В 1931 году в доме Полушина открыли избу-читальню, где проводились спектакли и киносеансы. В 1966 году для библиотеки построили специальное здание с читальным залом. Книжный фонд библиотеки составлял 10 тысяч книг.

В 1896 году открыли земское одноклассное училище, затем школу I ступени, после — начальную. Табашинская начальная школа в 1930 году стала семилетней. В 1950 году для школы построили новое здание, она стала средней, но из-за сокращения контингента учащихся вновь была реорганизована в восьмилетнюю. В 1980 году в селе построили новое типовое здание школы на 192 места с просторными классами и новым оборудованием.

В 1924 году в селе Табашино Оршанской волости создали общество потребителей. В 1940 году открыли магазин Оршанского сельпо. В 1965 году построили дом культуры, в 1966 году впервые был проведен праздник «Пеледыш пайрем». В 1983 году построили новый современный детский сад на 90 мест, в 1986 году — общественную баню на 26 мест, в 1994 году баню закрыли.

История деревни Кулашино

Первыми поселенцами были четыре брата Братухины: Осип, Иван, Сергей и Григорий Моисеевичи. В глухом лесу нашли речку и основали селение. Заготовили кирпич, построили 3 кирпичных дома и 1 деревянный. Впервые селение упоминается в клировых ведомостях церквей Вятской епархии за 1829 год. В починке Верхопижанский значилось 3 крестьянских дома и 37 жителей. Относился починок к Упшинскому приходу. В 1848 году в починке Верхопижанском насчитывалось 9 дворов и 94 жителя. В 1859 году — 16 дворов и 117 человек. Починок находился в 42 верстах от уездного города Яранска. Починок Верхопижанский получил новое название Кулашино после приезда чиновника-межевого, который устанавливал границы между селениями и узаконивал их существование. В деревне его встретили горячо — кулаками. В сердцах межевой и назвал их «кулаки», а деревню — Кулашино.

В 1866 году в починке Кулашинский насчитывалось 14 дворов и 103 жителя, относился починок к Оршанскому приходу. В 1891 году в 28 крестьянских дворах проживал 181 житель. Грамотных было 26 мужчин и 3 женщины. В школе обучался 1 мальчик. Основным промыслом считалась рубка леса, ею занимались 22 человека из 16 дворов. Отхожим промыслом была перевозка дров в пределах своего уезда. Земли у крестьянской общины было 626 десятин, из них 478 десятин находилось под пашней, 117 десятин — под сенокосом, 22 десятины занимали усадебные земли, 9 десятин — неудобные. Жители починка держали скот: лошадей, коров, телят, жеребят, свиней, овец.

В 1891 году починок входил в Оршанское сельское общество Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии. Дома в деревне строили, в основном, кирпичные. Была построена кирпичная часовня. В 1870 году в деревне Кулашино соорудили водяную мельницу, принадлежала она обществу граждан деревни Кулашино. В 1923 году в деревне Кулашино Верхопижанского сельсовета значилось 293 жителя, из них 136 мужчин и 157 женщин. В 1925 году смолокуренный завод имел Д.К. Блинов, маслобойные заводы — А.К. Блинов, В.З. Мальцев, М.Ф. Головенкин; кузницы — Г.Н. Головенкин, К.Н. Головенкин. В деревне сами изготавливали кирпич и продавали его.

В 1926 году в деревне Кулашино Верхопижанского сельсовета Оршанского кантона Марийской автономной области в 58 хозяйствах проживали 130 мужчин и 175 женщин, русские. Медпункта в деревне не было, лечила односельчан травами и заговорами Комарова Дуня. Дети обучались в Табашинской школе. В 1930 году жители деревни объединились в колхоз «Путиловец» и ТОЗ «Урал». В 1940 году в деревне Кулашино Табашинского сельсовета Оршанского района в 33 хозяйствах проживали 167 колхозников и в 10 хозяйствах проживали 53 единоличника.

Послевоенное время деревни Кулашино

В 1945 году в деревне Кулашино Табашинского сельсовета насчитывалось 35 дворов и 124 жителя, из них трудоспособных 4 мужчин, 24 женщины. В колхозе содержали 14 голов крупного рогатого скота, 2 свиней, 7 овец, 25 голов птицы, 5 лошадей. Находились в деревне водяная мельница и кузница. На трудодень в 1945 году получили 117 г зерна, а также 2,9 кг соломы. Председателем работала Е.С. Головенкина. В 1951 году насчитывалось 45 хозяйств, 195 человек, из них 80 мужчин и 115 женщин. В личных хозяйствах содержали 48 голов крупного рогатого скота, 15 свиней, 16 овец, 5 коз. Приусадебные участки составляли 50 соток земли.

Деревня была зеленая, сажали ветлы, которые сохранились до сих пор. Имелся большой пруд, в котором водилось много различной рыбы. Запруду сооружали женщины, они на носилках носили землю. Деревня росла, появилась по одной стороне дороги новая улица в сторону деревни Машарани, которую назвали Кукуевка. В 1952 году колхоз «Путиловец» влился в колхоз имени Молотова. Председателем был Г.С. Кутюков. В 1955 году появилось радио, был установлен дизельный двигатель на мазуте, которым пользовались совместно с жителями деревни Зайцево. В 1957 году в деревне Кулашино Табашинского сельсовета значился колхоз имени Молотова, проживали 37 семей, 148 человек. Держали 59 голов крупного рогатого скота, 9 свиней, 53 овцы и 6 коз. В конце 50-х годов постепенно начали разъезжаться в Оршанку, Йошкар-Олу и за пределы республики.

В 1961 году протянули электролинию по деревне Кулашино. Магазина в деревне не было, ходили за товарами в село Табашино, дети обучались в Табашинской восьмилетней школе. В 1970 году произошло объединение колхозов имени Молотова и «Заветы Ленина» в совхоз «Смена». Фермы укрупнили и перевели к деревне Старая Пижанка. Жителям деревни Кулашино на работу ходить стало далеко. В связи с этим увеличился отток населения из деревни. К 1978 году в деревне осталось 14 семей, проживали 54 человека. Скота на подворьях стало меньше: крупного рогатого — 8 голов, свиней — 1, коз — 3, кур — 23 головы, 3 кролика. Постепенно и остальные жители деревни переехали в село Табашино. В настоящее время деревня входит в состав села Табашино.