Красный Яр — село в Звениговском районе

Село

Село Красный Яр является административным центром Красноярского сельского поселения Звениговского района и расположено в 4,9 км к северу от районного центра, города Звенигово.

Самым первым поселением в данной местности предположительно была деревня Олыксола, которая стала улицей Школьной села Красный Яр. По предположению, деревню основал род Соболевых. Название села Красный Яр объясняется красноватым оттенком почвы в овраге, само слово «яр» тюркского происхождения, имеет несколько значений: открытое, высокое место, уступ дна в реке или озере, водоворот, отвесная крутая гора, крутой берег, овраг, заросший лесом и кустарником, лог.

Село образовано в 1781 году. Историческое название села — Вознесенское, Б-Помьялы. Название Красный Яр пришло из деревни Торганово, которая была образована в 1555 году как волостной центр. Историческое название Торганова — деревня Красный Яр Торган-Сола. А марийское название села Чакмари перешло из деревни Кожла.

Общие сведения оселе Красный Яр

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Красный Яр, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Красный Яр

4.8
6.2
5.8
4.9
4.3
4.3
5.4
5.8
5.5
7.9
7.8
6.6
6.3
5.7
4.6

История села Красный Яр

По одной из легенд, когда-то давным-давно в дубраве на берегу озера Урышъер жил мариец по имени Пашкан. Был он охотником и рыболовом. Подросшие сыновья стали жить своими хозяйствами. Одному построили дом неподалеку от отца, и с этого дома началась история деревень Красноярской стороны, объединившихся под общим названием Чакмарий («ближние марийцы»). Другой сын Пашкана, за свой высокий рост получивший имя Кужмарий, осел в 12 км от брата. Третий забрался еще дальше, начал сеять коноплю и стал прародителем рода Мушмари. Четвертый ушел жить в лес к оврагу, на дне которого бил родник, с тех пор его стали звать Паммарий.

Другая легенда называет относительно конкретный срок, когда на территории Красноярского сельсовета появились первые поселенцы, и не поддерживает предположение о том, что именно отсюда люди расселились по всем окрестностям. Во времена похода Ивана Грозного на Казань, говорится в предании, в дремучих лесах, шумевших на месте нынешних населенных пунктов сельсовета, спрятались 7 российских воинов. Сохранились даже их имена: Акошкин, Арзекей, Тайчдан, Сапкын, Тавнек, Салдуган, Тайгечын. Несмотря на нерусские (за исключением первого) имена, эти люди не были марийцами. По-марийски они научились говорить лишь через какое-то время, когда, освоившись на новом месте, женились на памъяльских девушках. Беглые солдаты занимались охотой, рыболовством, растили хлеб. У каждого имелось немало скотины.

В 1795 году в селении проживали 410 человек, в 1811 году — 260. В списке населенных мест в 1858 году село Красный Яр (Большой Памъял) значилось как село казенное при колодцах, расположенное по правую сторону Заволжского Кокшайского тракта Памъяльской волости Чебоксарского уезда. В Красноярском приходе имелся православный молитвенный дом, по средам бывал базар. В 1868 году на средства прихожан деревень Иркино, Аркамбал, Ошурга, Отары, Большие и Малые Маламасы, Торганово, Арзебеляк была построена церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Село находилось в 84 верстах от губернского города Казани и в 54 верстах от уездного города Чебоксары, до почтового и телеграфного отделений было 19 верст, до волостного правления — 11, до квартиры врача — 7, до квартиры ветврача — 54.

17 января 1880 года Казанским губернским правлением по строительному отделу утвержден план селения, в котором отмечено, что кладбище необходимо располагать от селения в 250 саженях, согласно положениям Святого Закона. При распределении дворов по конской переписи в 1882 году выявлено, что с 1 лошадью в селении имеется 9 дворов, с 2 — 7 дворов, с 4 — 4 двора. По сведениям волостного правления, в 1882 году в селе Красный Яр насчитывалось 55 лошадей, 37 голов крупного рогатого скота, 162 головы мелкого скота. Согласно записи в списках селений, в 1897 году в селе Красный Яр проживали русские и черемисы, 185 душ обоего пола. Имелись 1 школа, 1 пожарная машина. На 1 января 1907 года проживали 209 человек. Имелся свой лесопильный завод. Земское училище в селе открыли в 1871 году. В первые годы здесь обучались 38 мальчиков и 7 девочек из окрестных деревень.

Советское время

В 1923 году в селе Красный Яр Памъяльской волости Краснококшайского кантона дворов было 75, жителей — 390 человек. В списке кооперативов 1 степени системы Марисоюза на 1 января 1925 года по Звениговскому кантону значится Красноярское общество потребителей (51 человек), район обслуживания — 9 селений, 490 хозяйств. В 1925 году образован Красноярский сельсовет. В 1926 году в селе Красный Яр Красноярского района в 85 хозяйствах проживали 359 человек, при сельском клубе, открытом в здании церкви, начала работать изба-читальня, имелась школа I ступени, финансировавшаяся из местного бюджета, в которой 5 учителей учили 186 детей. При избе-читальне работали 1 руководитель кружка, 2 избача и библиотекарь. Библиотека была широкого пользования, фонд — 482 книги, 170 подписчиков. Библиотека обслуживала 12 окрестных деревень, проводили массовые собрания, громкие читки, лекции, беседы, ставили спектакли, выдавали справки.

В 1933 году в селе Красный Яр Звениговского кантона проживали 383 жителя. В 1935 году в селе образовали колхоз «Чакмари». По Государственному акту на вечное пользование землей от 12 ноября 1936 года ему было передано 272 га земли. К 1940 году в него входило 69 дворов, 268 человек, из них 135 трудоспособных. Обобществлено 46 лошадей, 16 голов крупного рогатого скота, 6 свиней, 5 овец, 24 пчелосемьи. Из сельхозинвентаря в колхозе имелись жатка-самосброска, 31 конный плуг, междурядный культиватор и прочие орудия. Из построек числились картофелехранилище на 24 тонны клубней, крытый ток площадью 90 м2. В селе в 1939 году проживали 322 жителя, из них старше 18 лет — 192 человека.

В 1940 году в колхозе было 69 дворов, 268 членов, из них трудоспособных с 16 лет — 135. Посадки хмеля занимали 3 га. Имелось крупного рогатого скота — 16 голов, свиней — 6, овец — 5, пчелосемей — 24, лошадей — 46. В колхозе насчитывалось 4 фермы, картофелехранилище на 24 тонны, крытый ток на 90 кв. м, из сельхозинвентаря — конный плуг, междурядный культиватор, жатка. В избе-читальне работа велась на марийском языке, освещение было керосиновое, выписывали 7 газет, фонд составляли 263 книги, имелись также шахматы, шашки, бильярд, домино, репродуктор, гармонь. Обшая площадь избы-читальни — 220 м2 — отапливалась 5 печами, зрительный зал был рассчитан на 300 мест.

Послевоенное время села Красный Яр

В 1949 году Красноярский сельский клуб находился в собственном здании. Библиотеки не было, выписывали 5 центральных газет, 3 местные газеты, 5 журналов, за год прочитали 115 лекций и докладов, поставили 14 концертов, 8 концертов провели профессиональные артисты, прошло 11 киносеансов. Работали 1 драматический кружок и 3 агрозоотехнических. Заведовал клубом 1 человек. В 1951 году клуб и изба-читальня сгорели, библиотека начала работать в старом здании сельской администрации. В 1952 году работали начальная и средняя школы, площадь земельных пришкольных участков насчитывала 0,7 га и 2,0 га соответственно.

В 1952 году колхоз назывался имени Молотова, в него входило 414 дворов, 1539 человек, 770 из них трудоспособных. В колхозе имелось 302 головы крупного рогатого скота, 299 свиней, 483 овцы, 186 лошадей, 1066 птицы, 443 пчелосемьи. Из сельхозорудий колхозники располагали 4 двигателями, 2 грузовыми автомашинами, 155 плугами, 65 боронами, 11 культиваторами, 5 сеялками, 4 сенокосилками, 2 конными граблями, 5 жатками-самосбросками, 3 молотилками, мотоциклом, 4 конными приводами, 6 веялками, 3 триерами и прочим инвентарем. Среди построек имелись ветряная мельница, кирпичный завод, лесопилка, 5 кузниц, шерстобитка, смолокурня, 6 конюшен, 6 коровников, телятник, 2 свинарника, овчарня, 3 птичника, 7 зернохранилищ, 8 картофелехранилищ, 4 сушилки, 3 овина. За колхозом было закреплено 2721,18 га земли, из них пашни — 1214 га, сенокосов — 268 га, пастбищ — 185 га. На трудодень в 1952 году приходилось зерном — 0,95 кг, картофелем — 1,5 кг, медом — 0,03 кг, деньгами — 1 руб.

В августе 1965 года Указом Президиума Верховного Совета МАССР в состав села Красный Яр вошла деревня Аркамбал. Красноярская территория располагается на Марийской низменности. Это песчаная равнина, переходящая в долину реки Волга. Непоправимый вред местной природе нанесли непродуманные мероприятия по осушению многих близлежащих болот. В 70-е годы XX века в селе Красный Яр построили центральную усадьбу колхоза имени Мичурина. Здесь появились дом культуры, магазин, столовая, административное здание, 6 благоустроенных жилых домов, врачебная амбулатория, быткомбинат, ПТУ-20, отделение связи. В 1973 году библиотеку перевели в новое каменное здание, в котором находился Красноярский дом культуры.

27 апреля 1976 года приказом Марийского Республиканского управления профессионально-технического обучения для подготовки специалистов сельского хозяйства было образовано Красноярское сельское профессионально-техническое училище. Первую машину училище получило весной 1976 года, тракторы и комбайны стали поступать к осени. Первый диплом — это был диплом механизатора в группе учащихся со средним образованием — в 1977 году вручили Е. Изиткину. В 1985 году в поселке провели водопровод, в 1994 году жители начали пользоваться природным газом.

В 2000 году в селе Красный Яр (без деревни Аркамбал) проживали 1312 человек. Построили седьмой 18-квартирный благоустроенный дом для работников профессионального училища. Открыли ветеринарный участок для обслуживания домашних животных жителей села, 2 бара, 6 частных торговых точек, кондитерский цех по выпуску конфет «Коровка». В 2001 году 134 хозяйства в селе имели коров, 98 — овец, 80 — свиней, 5 — коз, 1 семья держала лошадь. На многих подворьях имелась птица. В 2004 году в 422 хозяйствах проживали 1187 человек, держали 161 корову, 90 овец, 78 свиней. В селе установлен скульптурный монумент, посвященный памяти погибших сельчан в годы Великой Отечественной войны.