Казанское — село в Сернурском районе

Село

Село Казанское является муниципальным центром Казанского сельского поселения и расположено в 22,8 км к северу от центра Сернурского административного района, посёлка городского типа Сернур. Получило название во имя церкви Казанской иконы Божьей Матери. Другое название Токспай, которое восходит к древнемарийскому имени Токсубай. Название Чукшасола указывает на местоположение: «деревня на берегу реки Чукша». Село расположено в низменности, через него проходит автодорога Йошкар-Ола-Киров. Вокруг находятся небольшие перелески, придающие местности живописный вид. В 500 м и 2000 м к югу имеются священные рощи. Рядом с селением расположены гора Аида корем, лес Артельщина.

Общие сведения оселе Казанское

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Казанское, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Казанское

5.9
6.7
6.5
5.6
5.9
4.3
4.4
5.2
4.2
4.8
5.3
5.4
5.8
7.5
7.6
7.4
6.4
5.4
4.5
4.8
5.3
4.3
4.4
7.5
5.6
7.1
7.4
6.8
6.8
5.2

История села Казанское

Поначалу селение оформировалось как починок и называлось Токсубаево. В 1746 году здесь проживали 13 мужчин, в 1764 году — 11 мужчин. В 1782-1795 годах в починке Токсубаевы Царевосанчурского уезда Вятской губернии значилось 15 мужчин, в 1795 году — 21 мужчина. В 1811 году в 9 дворах проживали 21 мужчина и 23 женщины. В 1861 году по ходатайству жителей и указу Святейшего Синода было начато строительство деревянной однопрестольной церкви во имя Казанской Божьей Матери, которую освятили 29 января 1862 года. С этого момента селение получило статус села. В приходе числилось православных русских: мужчин — 891, женщин — 1000; единоверцев: мужчин — 57, женщин — 57; православных мари: мужчин — 286, женщин — 290.

В 1869 году в доме священника открыли церковноприходскую одноклассную школу. С 1873 года школа размешалась в помещении церковной избы. Специальных помещений для ее содержания не было, поэтому местные священники обучали детей местного прихода на дому. Обучением в домашних приходских школах занимались дьяконы А. Попов и Ф. Юферев. В 1879 году дьякон Н. Попов получил за содержание школы 11 рублей серебром и в 1880 году открыл в селе земское народное училище. В 1876 году построили каменную церковь. В ее штате были священник, дьякон и псаломщик. В приход вошли жители 25 селений. В 1934 году в Казанско-Богородицкой церкви председателем церковного совета была А.Н. Шарнина, псаломщиком И.И. Анисимов, заместителем председателя церковного совета П.Д. Шарнина. Церковь закрыли 9 января 1939 года. Здание в 1940 году использовалось под клуб МТС, в 1942 году — как мастерская МТС.

До революции главным занятием жителей села было земледелие. Выращивали рожь, ячмень, овес, горох, лен, коноплю. Излишки хлеба продавали в городах Уржум, Казань, в слободе Кукарка. Кожу покупали в Кукарке и Нолинске, выделанные овчины — в Кичме, Кукарке, посуду — в Кукарке и Вятке. Деготь и смола доставлялись из Кузнецовской волости по 50 коп. за пуд. Расстояние от села до волостного центра составляло 9 верст, до Уржума — 60 верст. За медицинской помощью обращались в больницу села Лаж. В 1876 году в 10 дворах проживали 28 мужчин и 42 женщины, в 1885 году в 14 дворах — 40 мужчины и 37 женщин.

В 1919 году в селе был организован Казанский сельсовет в составе Ф.Г. Ложкина, Д.Я. Липатникова, С.М. Глушкова. В 1924 году Казанское передали из Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии в Сернурский кантон МАО. На 1 января 1925 года общее количество жителей составляло 155 человек, в 1927 году —183 человека. В 1925 году в селе проживали портной Г.Г. Ермаков, шапочник И.П. Пономарев. В 1926 году работали школа I ступени, изба-читальня, литпункт. На 1 мая 1925 года в селе находился Казанский исполнительный комитет со штатом 4 человека. В том же году была организована комсомольская организация, первым секретарем которой избрали B.C. Питиримова. Осенью 1932 года школа стала семилетней, через год для нее построили новое здание.

В 1928 году создали колхоз «Победа». Первым председателем работал И.С. Питиримов. В 1940 году колхоз обслуживала Казанская МТС, в нем состояло 37 дворов и 143 человека. Государственный акт на вечное пользование землей получили 1 января 1936 года — за колхозом закрепили 345, 40 га земли. В хозяйстве имелись молотилка, 2 конных привода, 12 сноповязалок, 12 саней. На фермах содержали 4 головы крупного рогатого скота, 14 свиней, 15 овец, 17 лошадей. Председателем работал Н.Ф. Почаев. В 1933 году в селе открылась изба-читальня. В 1938 году действовали фельдшерско-акушерский и трахоматозный пункты. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 декабря 1943 года образовался Казанский район. В здании семилетней школы разместили райком партии и исполком Казанского райсовета.

С осени 1952 года Казанская школа получила статус средней. В 1966 году для нее начали строить типовое здание. В настоящее время в школе обучается 208 учащихся, имеется 15 классов, директор — Р.В. Романова. В 1950 году село вошло в укрупненный колхоз имени Мичурина с центральной усадьбой в с. Казанское. В хозяйстве состояло 80 дворов, 293 человека. Председателем колхоза работал В.Ф. Матвеев.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1959 года Казанский район был ликвидирован, а его территория вошла в состав Сернурского района. В 1960 году был организован совхоз «Казанский», село стало его центральной усадьбой. Общая земельная площадь составляла 376 668 га, трудились 1782 человека. В автопарке насчитывалось 37 автомашин, 170 тракторов, 37 комбайнов. Первым директором был В.И. Кузнецов.

В 1970 году в сквере у дома культуры был воздвигнут обелиск в память о павших за Родину воинах.  В 1978 году по итогам всероссийского социалистического соревнования за достигнутые успехи в сельском хозяйстве коллектив совхоза был награжден переходящим Красным Знаменем. На 1 января 1996 года в 493 хозяйствах проживали 1428 человек.

В настоящее время в селе проживают 1250 человек. Имеются средняя школа, коррекционная школа-интернат, отделение связи, АТС, больница, дом культуры, детский сад, библиотека, дом ветеранов, аптечный и ветеринарный пункты. В 2002 году открылся молельный дом. Жители занимаются пчеловодством, рыболовством, предпринимательством, ведут личное подсобное хозяйство. В селе появились новостройки, возведены типовые жилые здания, улицы заасфальтированы. В селе проведен водопровод, есть газ, уличное освещение. У многих имеется личный автотранспорт, бытовая техника. 21 июля и 4 ноября жители отмечают праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери. В эти дни в последние годы регулярно проводятся крестные ходы из Кукнурского, Сернурского и Марисолинского приходов.