Арино — село в Моркинском районе

14.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Село Арино находится на неровной овражистой местности в 2,8 км к северо-востоку от центра Коркатовского сельского поселения Моркинского района Республики Марий Эл, деревни Коркатово. По преданию, село основал некий татарин по имени Арын. В последствии село оказалось одним из первых культурно-просветительских центров Марийского края, которое славилось по всей Казанской губернии.

Общие сведения о территории "село Арино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Арино", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН190587
Известные топонимыРождественнское, Арын
Год основания17 век
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеКоркатовское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га141,3
Население, чел239
Почтовый индекс425134

Карта границ
«село Арино»

Сведения об объектах недвижимости на территории "село Арино" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История село Арино

В экономических примечаниях XVIII века имеются сведения о том, что в селе Рождественском, Арино тож в 12 дворах проживали новокрешенные черемисы. В 1763 году в селе числился 261 человек. В 1752 году крестьяне построили деревянную церковь. В 1828 году вместо ветхого деревянного здания было возведено каменное одноэтажное здание храма в честь Рождества Христова на средства прихожан. В церкви два престола. В 1858 году в селе Арино родился ученый-историк, профессор истории автор более 30 научных работ, член Казанского общества археологии истории и этнографии, член Венгерского этнографического общества Н.И. Смирнов.

В 1867 году в селе Арино Себеусадской волости насчитывалось 325 ревизских душ. В 1866 году по решению Казанского оспенного комитета открыты курсы для подготовки оспопрививателей. В мае 1869 года на эти курсы был направлен житель села А. Целебрицкий. В 1872 году в селе находилось 28 домов. Селение располагалось на открытом месте, разделялось оврагом, в котором протекал ключ. Колодцев в селении не было.

В 1893 году открыта Арийская женская церковно-приходская школа В 1894 году в селе имелось трактирное заведение торгового дома «Булыгин и сын». Кроме этого, работали винная лавка дворянина Л.А. Халтурина, жителя города Яранска, и две лавки по торговле мелочным товаром. 10 января 1872 года состоялось открытие двухклассного училища первым заведующим стал житель города Царевококшайска Н.М. Модин. Преподавание велось на русском языке. В 1885 году в Арийском двухклассном училище обучалось 90 мальчиков и 10 девочек. В 1919 году училище было преобразовано в Арийскую единую трудовую школу I ступени.

В 1903 году в селе Арино проживали 152 мужчины и 143 женщины. В 1916 году приход церкви в честь Рождества Христова был самым многочисленным — 8517 человек. До 1917 года в селе функционировал большой базар, на который приезжали жители из Сернура, Торьяла. Привозили на обмен и продажу разные товары в том числе и хлеб. В 1917 году Михаил Сергеев держал лавку по торговле мелочным товаром. В 1919 году при Арийском культпросветкружке открыта библиотека.

В 1920 году по договору с Кумужъяльским волисполкомом Христорождественская церковь была передана общине верующих со всей утварью в бесплатное пользование на условиях бережного отношения к государственному имуществу. В 1924 году в селе Арино проживали 328 человек. Работала семилетняя школа. До 1926 года в селе размещалось Арийское лесничество, которым долгое время руководил лесничий Раздельников. Имелось кредитно-товарищеское общество. Оно выдавало кредиты семенами, помогало молоть зерно. В 1927 году в селе работал фельдшерско-акушерский пункт.

В конце 20-х годов прошлого века в селе были лесопильный завод, крахмально-паточный завод, продукцию которого продавали в городе Йошкар-Ола. В 1928 году крестьяне организовали колхоз «Кожланур», председателем избрали Ивана Федорова. В 1930 году был расторгнут договор с общиной верующих, здание церкви было передано в распоряжение Моркинского кантисполкома.

В 1929 году колхозники построили здание одноэтажной школы. В 1934-1940 годах работала кожевенная мастерская, где обрабатывали, а затем красили кожу. В эти же годы действовала вышивальная мастерская, которая размещалась в частном доме. Долго и с большой пользой эксплуатировался кирпичный завод. В 1936 году он переоборудован в гончарную мастерскую. Люди до сегодняшнего дня помнят мастера-гончара Руш Осыпа.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из села ушли на фронт 112 жителей, из которых 69 человек не вернулись в родное село. С 1949 года здесь работал Арийский детский дом. В 1954 году он размещался в 2-этажном деревянном здании. В нем находились 49 детей. Фонд библиотеки составлял 1669 книг. Директором в это время работал Рябинов.

В 1950 году Арийская школа была преобразована в среднюю. С 1972 года она носит имя основоположника марийской литературы С. Г. Чавайна. В 1952 году в селе находилось правление колхоза им. Ворошилова. В 1959 году в селе проживали 109 мужчин и 136 женщин. В 1989 году была вновь зарегистрирована община верующих, и здание церкви передано ей. В 1991 году в церкви Рождества Христова вновь стали проходить службы.

В 2003 году в селе числилось 70 дворов, проживали 220 человек. Дома в селе каменные и деревянные, крыши покрыты шифером и железом. Жители имеют в личном пользовании телевизоры, телефоны, бытовую технику, автомобили. Воду в селе берут в основном из колодцев и близ протекающего ручья. Работает магазин Моркинского райпо. Село входит в состав коллективно-долевого предприятия им. Чавайна. Связь с районным центром осуществляется автобусным сообщением. Около села находится молельная роща.