Актаюж — село в Килемарском районе

13.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Село Актаюж Килемарского района расположено в 8,6 км к юго-востоку от центра сельского поселения Широкундышское, деревни Широкундыш, и находится 2 километрами восточнее реки Большой Кундыш и в полукилометре от автомобильной трассы Красный Мост-Килемары. Впервые упоминается в 1774 году как деревня Южа в 55 дворов. Название произошло от гидронима «юж»» — «трясинная, болотная, с вязким дном река». Первая часть топонима Актаюж, по мнению ученых-филологов, возникла от имени татарского происхождения Актай — «белый жеребенок».

Общие сведения о территории "село Актаюж"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Актаюж", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200137
Известные топонимыАктаюжсола, Актаюк, Актаюш, Актоюшь, Актуюяж
Год основания1774
РайонКилемарский
Муниципальное образованиеШирокундышское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га30,2
Население, чел231
Почтовый индекс425270

Карта градостроительного зонирования «село Актаюж»

Сведения об объектах недвижимости на территории "село Актаюж" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "село Актаюж"

История села Актаюж

В 1921 году в селе Актаюж, входившем в Ардинскую волость, проживали 189 человек, из них 106 женщин и 83 мужчины. Работала сельская библиотека. В 1929 году в 39 дворах проживали 255 человек, из них 90 мужчин и 165 женщин. В 1905 году на месте древнего сельского кладбища была построена церковь и освящена во имя святителя Николая Чудотворца. В 1907 году Никольская церковь села Актаюж Козьмодемьянского уезда относилась к Казанской консистории. В 1936 году производился ремонт здания, в том же году из-за кончины священника отца Василия церковь прекратила работу. Все иконы, книги, утварь сохранялись до 1937 года, затем были вывезены в Республиканский краеведческий музей. В 1991 году в праздник Пасхи Никольская церковь была вновь открыта после реставрации. В 1934 году в селе создали сельхозартель «Актаюж». В нее вошли 165 человек из 42 хозяйств, имевшихся тогда в деревне, из них 52 мужчины, 55 женщин и 13 подростков. Пахотной земли имелось 103, 9 гектара, лошадей — 14 голов (в предвоенные годы число лошадей возросло до 28 голов). Из сельхозоборудования имелись молотилка, сеялка, жатка, конный плуг, веялка. Урожайность озимой ржи составила в 1937 году 14, овса — 13. картофеля — 127 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 0, 18 руб., 3 кг зерна, 5 кг картофеля, 6 кг соломы. Имелись приспособленное зернохранилище, картофелехранилище, 4 овина и риги, конюшня, коровник, изолятор для больных животных. Были построены шерстобитня, кузница. В 1938 году имелись 3 быка-производителя и 2 рабочих вола, 15 рабочих лошадей и 4 жеребца. Работали клуб, красный уголок. В 1938 году в 42 дворах проживали 165 человек, из них трудоспособных 117 человек, подростков — 12 человек. В 1948 году колхоз «Актаюж» вошел в состав колхоза имени Жданова, переименованного впоследствии в колхоз «Пробуждение». В 1954 году в селе насчитывалось 43 хозяйства. На подворьях жители содержали 38 голов крупного рогатого скота, из них 25 коров, 10 свиней, 20 овец, 13 коз. В 1962 году в 40 дворах проживали 137 человек. В 1998 году в 43 дворах жители содержали на личных подворьях коров, в 20 — свиней, в 36 — овец, птицу. В 2004 году жители содержали коров в 27 дворах, свиней — в 15, овец — в 14, птицу — в 26 дворах, 4 семьи занимаются пчеловодством. В 82 дворах проживал 241 человек, из них 124 мужчины и 117 женщин. В селе насчитывалось 82 дома и квартир, из них 54 частных дома, 28 ведомственных квартир, общей жилой площадью более 3100 кв. м. Средний размер приусадебного участка составлял 0,3 га. Дома в селе Актаюж деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 4 покрыты тесом, 25 домов украшены резными наличниками. Актаюжский сестринский пункт был открыт в 1949 году, в 1950 году преобразован в фельдшерский пункт. Открытый в 1940 году клуб в начале 90-х годов XX века перевели в здание, расположенное в 1 километре от села, на территории деревни Актаюжское лесничество. В селе имелась начальная школа. В 1918 году в Актаюжской народной школе обучались 8 учащихся, в 1919 году — 24 учащихся. В 1934 году в Актаюжской школе первой ступени обучались 28 учеников, работал 1 учитель, обучение велось на марийском языке. В 1939 году обучались 43 учащихся. С 1959 года школа преобразована в начальную. Актаюжская начальная школа переведена в здание, расположенное в полутора километрах от села, на территории Актаюжского лесничества. В непосредственной близости от села Актаюж находится памятник природы Тыр-болото. На площади 1050 га расположены торфяные залежи с древесно-кустарниковой растительностью и сфагновым мхом, имеющие научное и водоохранное значение. На болоте растут клюква, брусника, черника. Ландшафтный памятник находится под госохраной.
Понравился материал. Кликни в соцсети!