Медведево — посёлок в Медведевском районе

Посёлок

Посёлок городского типа Медведево является административный центр Медведевского района и граничит с центром Республики Марий Эл, города Йошкар-Ола. Деревня Медведево возникла во второй половине XVII века. Основателем селения был «выходец из деревни Березовская, крестьянин Гавриил Яковлев сын по прозвищу «Медведь», с детьми Терешкою да с Трофимкою, а у Трофимки сын Тимошка». Вокруг деревни был лес, в основном строевой, здесь росли сосны, дубы, березы. Было много зверья и дичи.

Возникла деревня на освобожденном от леса участке «у вершины реки Шой, у двух ее отвершков и большой дороги, идущей из города Царевококшайска в горд Козьмодемьянск». Входила она в Дворцовую загородную волость. Тракт шел по деревне, в начале и в конце её были ворота. Кроме того, была дорога в Мышино и Аленкино. Весной речка сильно разливалась, затопляя усадьбы, особенно усадьбу Ивана Кузьмича Бабина, и, по преданию, он заложил исток золотой тарелкой. Речка пересохла, а на ее месте образовался овраг, а т.к. местность за деревней была болотистая, то весной в нем собиралось много воды, которую использовали для стирки. Через овраг проложили мост.

Общие сведения опосёлке городского типа Медведево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения опосёлке городского типа Медведево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней впосёлке городского типа Медведево

4.4
5.3
4.3
5.8
5.9
4.3
5.4
5.7
4.4
4.2
5.1
5.2
6.3
5.4
5.9
6.6
6.2
5.5

История посёлка Медведево

В деревне Медведево Дворцовой волости по I ревизской переписи в 1723 года было 16 дворов, жилыми значились — 6, зарегистрировано 70 мужчин, которые числились дворцовыми крестьянами. По данным V ревизии 1795 года число дворов возросло до 53, мужчин — до 135, женщин — 161. Другим стал и статус жителей: они являлись удельными крестьянами, сохранился и национальный состав. Волость называлась Дворцово-Загородская. По переписи 1895 года деревня входила в Медведевское сельское общество с числом жителей: мужчин — 210, женщин — 249, всего — 459. Как видим, за столетие число жителей выросло в 2 раза. Входила деревня в Вараксинскую волость. Из списка селений 1902-1905 годов узнаем, что в деревне — 76 дворов, проживает 198 мужчин, 245 женщин, то есть население убавилось на 16 человек. Буквально через 12 лет, в 1914-1917 годах, список селений уезда дает такие данные: мужчин — 235, женщин — 243, всего — 478.

С самого основания деревни жители занимались землепашеством: сеяли рожь, лен, коноплю, собирали хмель. Это было прибыльным производством, поэтому под хмельники отводили лучшие земли. Большую прибыль от хмелеводства имели крестьяне Тимофей Семенович Кичкин и Борис Васильевич Бабин. Они занимались товарным хмелеводством, торговали не только в Царевококшайске, но и вывозили хмель за пределы края: в Москву, Ростов, Екатеринбург, Соликамск. Жители выращивали картофель, капусту, репу. Своей мельницы не было, хлеб мололи на цибикнурской и харинской мельницах, а также на мельнице, принадлежащей Михаилу Оленеву из деревни Аксаматово. Она находилась на реке Нольке между деревнями Митюково и Ноля-Вершина. Женщины сверх полевых работ пряли лен, шерсть, ткали холсты и сукно.

Зажиточная семья Бабиных из Медведево использовала труд наемных работников. В 1736 году на 5 лет по «заемной кабале» к Борису Бабину нанялась семья марийца Ахпадара Алана из деревни Ноля. Алексей Андреев из деревни Аленкино взял в долг в 1733 году у крестьянина из Медведево Тимофея Семеновича Кичкина на свои нужды 20 руб. За «оные деньги он должен был жить у Кичкина и всякие «домовая и напольная работы работать», батрачить в течение 10 лет.

Постепенно развивалось ремесло. Петр Иванович Бабин делал полозья, ободья, колеса, а Колесников Григорий Иванович — сани и колеса. Майоровы — Гавриил Варфоломеевич и четверо его сыновей: Михаил, Василий, Иван и Степан — слыли кузнецами, ковали шины, обручи, зубья к боронам, подковы. Петр Якимович Шуль-хин имел маслобойку, делал льняное и конопляное масло. Крестьянин Яков Алексеев держал постоялый двор и занимался смолокурением. Колесников Платон Иванович имел двухэтажный дом, низ — кирпичный, верх — деревянный, занимался торговлей.

По X ревизской переписи в 1857 году крестьяне Медведево имели земли: удобной — 689 десятин, 1200 саженей. (в т.ч. вся усадебная крестьянская оседлость — 18 десятин 800 саженей) и сверх того неудобной — 19 десятин 800 саженей. Наиболее зажиточные крестьяне арендовали земельные участки как у крестьян своей деревни, так и у марийцев соседних деревень. Илья Фадеевич Симонов арендовал землю у крестьянина Петра Зайчикова, договор был заключен на 12 лет за денежную повинность. Иногда малоимущие крестьяне нанимались на работу к деревенским богатеям. Так, крестьянин М. Бабин взял в работники крестьянина из деревни Вараксино.

Своей церкви в деревне не было. Жители были прихожанами храма Воскресения Господня города Царевококшайска, а в деревне была построена часовня. Крестьяне вместо пашенной и сенокосной земли по обоюдному соглашению платили церкви хлебом и сеном. Отмечались такие престольные праздники: летний (22 мая) и зимний (19 декабря) Никола и Михайлов день (21 ноября). Хоронили умерших медведевцев на городском кладбище у Тихвинской церкви (сейчас — Парк культуры и отдыха имени ХХХ-летия ВЛКСМ), с 1928 года — на Березовском (сейчас — Парк Победы).

Советское время

В 1918 году в деревне Медведево Вараксинской волости был образован сельский совет, председателем которого избран Николай Крашенинников. В это время в деревне проживал 481 человек, в том числе мужчин — 186, женщин — 239, детей — 56, было 89 дворов. Располагался сельсовет в доме Ивана Бабина, позднее раскулаченного и сосланного с семьёй в Сибирь. Были раскулачены и сосланы в Сибирь Бабины — Егор Петрович, Иван Петрович и Михаил Петрович, Колесников Платон Иванович, Колесников Григорий. У Майоровых экспроприировали кузницы. Михаил Гаврилович ездил в Москву, и решением схода сельской бедноты одну кузницу им оставили.

Хозяйство Бабина Александра Ильича было крепким: оно имело 25 десятин леса в Крутом Овраге и землю. Большой деревянный дом с просторным двором, в котором помещались 12 подвод, двухэтажная клеть, весь сельскохозяйственный инвентарь. Держали 3 коров, 2 лошадей с жеребятами, стадо овец, несколько свиней, домашнюю птицу. Батраков не нанимали, семья была большая. Александр Ильич никогда никому ни в чём не отказывал, помогал зерном, давал лошадь. И когда решался вопрос о высылке его семьи в Сибирь, то сход оставил семью в деревне. 28 декабря 1931 года в деревне был организован колхоз имени Сталина. Первым председателем избрали Илью Яковлевича Малышева.

В 1936 году в сельхозартели было 60 хозяйств, в которых проживали 288 человек. Имелись коровник на 26 голов, свинарник на 22 головы, птичник на 163 головы, конный двор, пасека, хмельник. Выращивали зерновые, картофель, овощи. Сельхозинвентаря было мало, и он был в плохом состоянии. В колхозе была кузница, в ней работал М. Майоров, имелась лесопилка. В разные годы председателями колхоза избирались Лукоянов Иван Васильевич, Кирпичев Матвей Александрович, Большаков Александр Ефремович, Ушаев Леонид Антонович. В марте 1957 года с сельхозартелью имени Сталина объединились колхозы «Ударник» (деревня Митюково), имени Ленина (деревняя Аленкино). Председателем стал Осинов Григорий Емельянович. В апреле 1961 года по решению исполкома райсовета колхоз имени Сталина вошел в состав сельхозопытной станции.

В 1937 году было создано Медведевское потребительское общество. Первым шагом его стало то, что в амбаре П.А. Симонова открыли магазин. Перед войной магазин сгорел и вскоре построили новый. В 1938 году была проложена дорога, соединяющая Йошкар-Олу с Козьмодемьянской. Ездить по деревне перестали. Тяжким испытанием стала война для тружеников тыла. В 1943 году в колхозе работали 160 человек, в том числе трудоспособных — 6 мужчин и 27 женщин, остальные — подростки и старики. Надо было сеять и убирать хлеб, заготавливать корма. Работали две полеводческие бригады — А.И.Кирпичевой и Т.И.Крашенинниковой. Хозяйство имело: плуги конные — 16, сеялки зерновые — 2, сенокосилки — 2, косы — 10, жатки-самосброски — 2, сортировки зерновые — 2 и многое другое. С первых дней войны села за руль трактора А.П.Назарова.

На один трудодень в 1943 году колхозники получали 0,55 кг зерна, 1,65 кг картофеля, 2 кг соломы. Кроме того, колхозников привлекали на лесозаготовки, сплав леса, трудповинность. Жили в деревне эвакуированные из Москвы, они тоже работали в колхозе. В деревне дислоцировалась 215-я рота сопровождения грузов (командир Бальченко). Некоторые бойцы женились на местных девушках и навсегда связали свою судьбу с Медведевом (А.Шомин, С.Редин, Н.М.Лаптев). В 1943 году образован Медведевский район. Сначала учреждения и организации размещались в приспособленных зданиях и частных домах деревень Аксаматова, Аленкина, Мышина. В 1946 году было построено одноэтажное деревянное здание райисполкома и райкома партии. Затем к нему сделали небольшой пристрой, в нём разместилась типография, в которой печаталась газета «Родина верч» («За Родину») — орган исполкома райсовета и райкома ВКП(б). Газета печаталась на русском и марийском языках.

В 1944 году в деревне находился самостоятельный фельдшерский пункт, а в 1948 году образована врачебная амбулатория, разместившаяся в доме А.Муравьева, тогда же начато строительство здания райбольницы. Фундамент для нее выкопали жители райцентра лопатами во время субботников. В 1950 году открылась амбулатория, а в 1951 году — стационар на 35 коек. В 1985 году были построены новое здание поликлиники и новый корпус амбулатории, а в 1995 году под поликлинику реконструировано бывшее здание комбината бытовых услуг. Были открыты стоматологическая поликлиника и детская консультация. Стала застраиваться центральная улица Советская: построили здание милиции, правление сельпо, сберкассу, почту, столовую. В 1950 году в поселке было лишь одно кирпичное здание — райкома КПСС. На улице Медведево построили клуб из перевезенной из Шеклянура церкви. Работал небольшой магазин, в нем продавали скобяные изделия, керосин, соль, спички, ткань, хлеб. Позднее появились деревянный одноэтажный универмаг и продовольственный магазин.

В связи с тем, что росло индивидуальное строительство, появилось несколько улиц с жилыми домами и административными зданиями. Улицы, расположенные параллельно Советской, идущие от железнодорожной станции, получили такие названия: Шумелёва, Мосолова, Комсомольская. Есть улицы Лермонтова, Кирова, Пушкина, Школьная. Гордостью жителей райцентра стали Дом культуры со зрительным залом на 200 мест и киноустановкой, новые двухэтажные здания райисполкома и восьмиквартирного жилого дома по ул. Советской. Построены новые баня и столовая. После того, как заасфальтировали ул. Советскую и соединили с Козьмодемьянским трактом, было открыто автобусное движение, раньше до города добирались пешком или по железной дороге. Деревня Аксаматово стала продолжением деревни Медведево и теперь называется улица Медведево. В центре поселка был разбит сквер.

В 1945 году силами сотрудников исполкома за деревней, на месте болота, где гнездились дикие утки, было выкопано небольшое озеро. В 50-е годы оно было углублено и расширено и названо Шошинское в память о председателе райисполкома Г. И. Шошина, сделавшего немало для благоустройства поселка. Сейчас озеро получило второе рождение. В сентябре 1999 года народный артист Республики Марий Эл Г.Г.Габдуллин предложил построить на острове мини-зоопарк. Открытие мини-зоопарка состоялось в июле 2000 года. Сейчас по озеру плавают гуси и утки, гнездятся здесь и дикие утки. Шумные обитатели острова привлекают к себе детей и взрослых.

По предварительным итогам переписи 1959 года в деревне Медведево проживали 465 мужчин и 678 женщин. В 1949 году в Медведеве был открыт детский сад на 40 мест и работали ясли. В канун 1965 года в Медведеве сданы в эксплуатацию ясли-сад №2, типовое здание со всеми удобствами. По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 2 апреля 1973 года село Медведево отнесено к категории рабочих поселков. Этим же указом был образован поселковый Совет. В этот период в посёлке проживали 4220 человек. На его территории размещалось 12 промышленных предприятий, в том числе пищецех, асфальтовый завод, передвижная механизированная колонна «Росводремстрой», механизированная колонна №49, межколхозная строительная организация, железнодорожная станция Аксаматово.

Жилой фонд состоит из домов частного сектора, 2- и 5-этажных благоустроенных домов. В апреле этого же года д. Лапсола была объединена с рабочим посёлком Медведево и стала именоваться улицей Суворова. Сегодня в поселке проживают 15862 человека, он занимает территорию 178,46 га. Медведево и Йошкар-Олу с 1992 года связывает троллейбусное сообщение, открыто движение маршрутных такси. В поселке 423 жилых дома, из них 223 — в частном секторе. Общая протяженность улиц — до 15 км, все улицы заасфальтированы. Бывшая деревня Медведево, имеющая более чем трёхсотлетнюю историю, хорошеет и строится.

В посёлке 3 общеобразовательные школы, профессиональное училище, Центр технического творчества, Дом детского творчества. В 5 дошкольных учреждениях работают 196 педагогов и обслуживающий персонал, которые воспитывают 665 детей. Широкой известностью жителей поселка пользуются учреждения культуры: Центр досуга, Молодежный центр, детская и центральная библиотеки, школа искусств, краеведческий музей, спорткомплекс.

Жителей поселка обслуживают 22 магазина, 14 киосков, кафе, столовая, бары, работает рынок. Предприятие бытового обслуживания оказывает десять видов услуг, районный узел электросвязи открытого акционерного общества «Мартелком» обеспечивает средствами связи население и организации, количество телефонных номеров достигло 3865, почтовые услуги оказывает районный узел федеральной почтовой связи. Достопримечательностью поселка стал храм Державной иконы Божией Матери, построенный в конце XX века. Церковь построена по проекту заслуженного архитектора РСФСР А.И.Галицкого. Начало ее сооружения — 9 мая 1995 года.

Становление образования посёлка Медведево

В 1884 году в деревне Медведево была открыта школа. Размещалась она в доме Платона Ивановича Колесникова на средства земства. В 1886-87 учебном году в школе обучались 74 мальчика и 6 девочек, все учащиеся — православные. Уроки вела учительница Прасковья Ивановна Воробьева, помощницей была ее сестра Мария Ивановна, законоучитель — протоиерей Василий Михайлович Воздвиженский.

В 1910 году школа была преобразована в 2-классное училище и в 1912 году переведена в собственное деревянное здание. При школе имелся земельный участок площадью 225 кв. саж. Школьными работниками служили: законоучитель — священник Хрисанф Поляков (расстрелянный в 1920 году), его жена Людмила Ильинична Полякова, Ольга Алексеевна Булаева, Г. К. Средин, Феодосия Федоровна Кожина-Герасимова. В учебную неделю, помимо обучения грамоте и арифметике, входила работа без учителя (втихомолку). Учителя работали и со взрослым населением. Проводили для крестьян народные чтения, школьные концерты, спектакли. В 1919 году училище было преобразовано в советскую школу I ступени. В 1930 году это была школа колхозной молодежи и размещалась в девяти домах.

В 1939 году в Медведеве кой неполной средней школе было 7 классов, обучался 381 ученик. Обучение шло на марийском и русском языках, преподавали немецкий язык. В школе было 350 пионеров и 30 членов ВЛКСМ. При школе имелось общежитие на 30 мест для детей из дальних деревень. В 1960 году Медведевская средняя школа располагалась в 2 одноэтажных зданиях — 14 классных комнат. Все годы в школе работали прекрасные учителя, любящие своё дело люди: Людмила Ильинична Малышева, Михаил Петрович Малышев, П.К. Рыбаков, Ксенофонт Тимофеевич Коряков, АА.Мосолов, Н.Н.Садов, Б.М.Крюков, К.М.Капустина, Николай Дмитриевич и Екатерина Павловна Хорошаевы, многие другие.

В 1962 году было построено новое типовое здание на 520 мест, в 1969 году к нему был сделан пристрой. Сейчас школа имеет 2 корпуса, мастерские, более 30 кабинетов, 2 спортивных и актовый залы. С ростом посёлка школа не могла вместить всех учеников. И в 1988 году открылась школа №2, а с января 1994 года — школа №3. Сегодня в трёх школах посёлка обучаются 2405 учащихся.