Ямолино — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Ямолино расположена на расстоянии 0,5 км к северо-западу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Состоит из четырех исторически сложившихся частей, разделяемых оврагами, с названиями «Покшал сир» («Срединная часть/берег»), «Ул сир» («Нижняя часть/берег»), «Копан сир» («Конаньская сторона/берег»), «Поток сир» («Потаковская часть/берег»). К ней примыкают овраги Аржан лиды, Шамака пичы, пригорок Уарня кырык, где в старину провожали Масленицу. Марийское название «Шыргыйал» состоит из слов «шыргы» — «лес» и «йал» — «деревня/селение». Официальное название связано с именем первопоселенца «Ямола», основавшего в лесной глуши свой илем — жилище.

Общие сведения одеревне Ямолино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ямолино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Ямолино

5.1
4.3
5.4
5.5
5.6
4.6
4.4
5.2
4.7
5.9
7.4
6.4
5.8
0.7
4.9
5.2
6.4
7.9
8.5
7.9

История деревни Ямолино

Окрестности деревни Ямолино в 1792 году
Карта 1792 года

Это старинное селение Акпарсовой сотни существовало уже в XVI веке. По данным ландратской книги 1717 года, в общине-деревне «Ямолина» было 50 дворов ясачных марийцев (106 мужчин и 121 женщин). В 1795 году в ней числилось 106 дворов; в 1859 году в этой же деревне с названиями «Ямолина (Новая деревня)» было 109 дворов с населением в 366 человек (169 мужчин и 197 женщин). По данным 1898 года, деревня Ямолина Вторая Новая состояла из околодков Нижний Ширгиял (45 дворов; 114 мужчин и 116 женщин; имеется 1 каменная часовня), Верхний Средний Ширгиял (28 дворов; 67 мужчин и 81 женщин; имеется кирпичный сарай), Потаков — Ширгиял (14 дворов; 34 мужчин и 43 женщин; имеется 1 каменная часовня), Копани Ширгиял (15 дворов; 33 мужчин и 46 женщин) в общей сложности со 102 дворами (258 мужчин и 286 женщин).

Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры (Шапкили), а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Емешевском районе Козьмодемьянского кантона, позднее — Емешевском сельском совете Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари выращивали хлеб, содержали скот, занимались рукоделием, отходничеством и другими промыслами. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян деревни Ямолино находились в общинном владении Ямолинского сельского общества с жителями села Емешево и околодка Красная Гора. В 1891 году ямолинские крестьяне содержали 83 лошади, 53 коровы, 2 жеребят, 63 телят и бычков, 301 овцу, 13 свиней и разную домашнюю птицу. У многих имелись приусадебные яблоневые сады. Некоторые были заняты такими промыслами, как «гнутье мебели» (производство из черемуховых и таловых прутьев стульев, кресел, диванов, столов, цветочниц, качалок и т. п.), столярным и портняжным; другие были заняты извозом и бурлачеством, рубкой и вывозом леса.

Окрестности деревни Ямолино в 1912 году
Карта 1912 года

Местный крестьянин Александр Демидович Смирнов открыл в деревне в 1903 году торговую лавку по продаже чая, табака, сахара, галантереи. Ему же принадлежала мукомольная водяная мельница. Второй деревенской торговой лавкой владел его брат Дмитрий Демидович Смирнов. Однако таких состоятельных дворохозяев в деревне было немного. Основная масса жителей едва сводила концы с концами.

В дореволюционное время в деревне работало немало искусных мастеров. По данным 1909 года, в деревне Ямолино проживали такие известные мастера, как Афанасий Иванов (с 1889 года изготавливал из черемуховых прутьев столы, качалки, кресла, стулья, табуреты, диваны; ежегодный доход «лучшего мастера гнутой мебели» в уезде составлял 100 руб.), столяр Ефим Игнатьевич Петров (79-летний мастер с 1859 года изготавливал обеденные, чайные, передвижные и круглые столы с доходом в размере 100 руб. в год), мастер Алексей Трофимович Сидоров (изготавливал с 1874 года «гусли без струн» с доходом в 50 руб. в год), мастер Егор Данилович Смирнов (изготавливал с 1869 года «гусли без струн» с ежегодным доходом в 80 руб.). Эти и другие славные мастера в 1909 году приняли участие на Казанской международной выставке.

Советское время

В 1923 году в деревне Ямолино было 113 дворов. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 303 десятин пашни, 49,35 десятин сенокосных лугов, 85 рабочих лошадей, 9 нерабочих лошадей, 110 коров, 16 нетельных коров, 204 овцы, 25 свиней и разная домашняя птица. Из числа 111 крестьянских хозяйств (109 дворов) безлошадными были 18 хозяйств, бескоровными — 11. На 1 хозяйство приходилось 2,73 десятин пашни, на 1 едока — 0,69 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1925 году в деревне проживало 438 человек, а в 1929 году — 463 человек.

В годы коллективизации в 1930 году жители деревни Ямолино организовали колхоз «Юпитер». Организатором и первым председателем был В.А. Бычков. После него возглавляли колхоз М.Ф. Горбунов, в годы Великой Отечественной войны И.Л. Николаев, К.И. Григорьев, С. Шаронова и др. В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в ямолинском колхозе «Юпитер» числилось 107 дворов с населением в 298 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 24 человека, женщин — 145 человек, подростков 12-16 лет — 40 человек. В колхозе имелось 43 головы КРС, 33 свиньи, 27 овец, 102 головы домашней птицы, 13 пчелосемей, 40 лошадей, 30 конных плугов, 2 бороны, 3 сеялки, 2 сенокосилки, 1 молотилка, 1 конный привод. В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

На фронтах войны из деревни Ямолино сражались 87 человек, из них 45 человек погибли, а 42 человека вернулись домой. Среди них мл. сержант Николай Ильич Самолкин, рядовые Алексей Иванович Семьянов, Степан Алексеевич Трофимов и др. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, позднее колхоза «Правда», колхоза «60 лет МАССР» и КДП «Емешевское». В последние годы в колхозе действовала рыболовецкая бригада. За сезон артель вылавливала до трех тонн свежей рыбы. В деревне исстари трудились мастера. Венедикт Александрович Сидоров прославился своими гуслями; лучшие в округе гармони изготовлял М.Е. Григорьев.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Ямолино было 112 дворов, в том числе 14 пустующих, с населением 294 человек (136 мужчин и 158 женщин). В КДП «Емешевское» работали 52 человека, в личных подворьях — 12 человек, на сезонных работах — 4 человека, в учреждениях и организациях — 29 человек. Жители содержали 2 лошади, 72 коровы, 55 свиней, 41 овцу и козу, разную домашнюю птицу.

Люди и фамилии

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Айдаркин, Алгасов, Александров, Аникин, Антропов, Артюшов, Баранов, Беляев, Большое, Бычков, Васильев, Герасимов, Горбунов, Григорьев, Денисов, Емельянов, Ерофеев, Захаров, Зиновьев, Иванов, Ильин, Калинов, Карпов, Климов, Кокушкин, Кондаков, Крылов, Кузнецов, Курочкин, Логинов, Мишунин, Макаров, Малов, Микряков, Михайлов, Наганов, Наначев, Николаев, Осипов, Охотников, Павлов, Прокопьев, Поляков, Родионов, Романов, Савельев, Самолкин, Семьянов, Сергеев, Сиситкин, Смоленский, Соколов, Спиридонов, Стогов, Трофимов, Труфанов, Федоров, Федотов, Черашкин, Черновский, Шапов, Шаронов, Шоркин, Эпин, Языков, Яковлев, Ямбатров и др.

В этой деревне родились Владимир Владимирович Большое, долгие годы работавший в финансовой системе партийно-государственных учреждений республики и Людмила Самсоновна Иванова (Емешева), зав. отделом Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, заслуженный работник культуры республики. Уроженцами этой деревни являются Татьяна Вениаминовна Сидорова, кандидат филологических наук, ст. преподаватель Марийского государственного университета; Галина Ананьевна Ямолкина, учитель-краевед, зам. директора Озеркинской средней школы, зав. краеведческим музеем, лауреат республиканского конкурса «Учитель года — 1997».