Выползово — деревня в Медведевском районе

07.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Выползово Медведевского района расположена в 1,7 км к западу от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново. Деревня расположена в 3 км на запад от с. Азаново. В первой четверти XVIII в. наблюдались массовые побеги крестьян от непосильного гнета из центральных уездов страны. Так, в «допросных речах», данных 30 марта 1721 года в Царевококшайской канцелярии пришлыми людьми, записано, что пришлый крестьянин Куприян Горчихин бежал из Суздальского уезда, из с. Родники Покровского монастыря. В Царевококшайске в 1721 г. он вместе с отцом попросил у коменданта князя Дмитрия Уракова устроить их на жительство в уезде . И он им «жить велел». И «Горчихин живет в Мананской волости в деревне Выползово, помогает платить ясачного тягла той волости черемисину Яшкелде Яндылетову полторы четверти ясака. А в переписных же книгах бывших переписчиков ни у кого не написан. А отец его умре, тому третей год. А в селе-де Покровском тягло их осталось впусте».

Общие сведения о территории "деревня Выползово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Выползово", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716484
Известные топонимыПучемар
Год основанияранее 1721
РайонМедведевский
Муниципальное образованиеАзановское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га12,2
Население, чел2
Почтовый индекс425225

Карта границ
«деревня Выползово»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Выползово" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Выползово

В экономических примечаниях Царевококшайского уезда 1796 г. отмечается, что в селении было 15 домов, проживали 44 мужчины и 42 женщины. По данным податных книг Царевококшайского уездного казначейства за 1825 год, в деревне Выползово численность душ мужского населения составляла 72, по основному составу ясачные крестьяне. Через 70 лет, в 1895 году, деревня входила в Выползовское сельское общество, рядом с основным названием значились и такие: Пичумор, Куприя. В деревне проживали 229 человек. В 1919-1921 годах в деревне число жителей составляло 386 человек, дворов — 45. За первые два с половиной десятилетия XX века население деревни выросло на 157 человек.

В сентябре 1911 года в деревне было основано земское начальное училище, которое посещали 49 детей: 30 мальчиков и 19 девочек. Обучали их учителя Александра Яковлевна и Мария Яковлевна Крыловы. Закон божий преподавал священник Троицкой церкви. Для учителей и учеников была укомплектована библиотека — около 800 томов. Затем училище преобразовали в рабоче-крестьянскую школу. Учебное здание располагалось на возвышении при въезде в деревню. Учились в нем ребята из соседних деревень.

Достопримечательностью любой деревни в XIX века была ветряная мельница. В Выползове ею владел Иван Гордеевич Климов. В Выползове в 1919 году имелись производственные артели, которые занимались выделкой овчины и кожи, изготовлением кирпича, а также имелись торговые лавки, маслобойка, кустарные промыслы. В апреле 1919 года образована ячейка коммунистического союза молодежи из 7 человек, был создан драмкружок, участники которого за один год подготовили и поставили восемь спектаклей. Жители деревни активно посещали избу-читальню, где могли почитать газеты «Известия ВЦИК», «Вятскую правду», «Марий ял». В 20-е годы в деревне размещался Петриковский волисполком, а житель ее Семен Семенович Панов был волвоенкомом.

Первыми в своей округе в 1928 году 10 бедняцких, 13 середняцких и 3 единоличных хозяйства объединились в сельхозартель «Дружба». Обобществили конную молотилку, сенокосилку, лущильник, мялку, сеялки, жатки и другой сельхозинвентарь. После войны в связи с укрупнением хозяйств и ликвидацией неперспективных деревень люди стали покидать родные места. В 1959 году, по данным переписи, здесь проживали 96 человек. В 2001 году проживают 9 коренных жителей в 4 хозяйствах, и вновь построены 24 дачных дома. Земельные участки составляют 15-20 соток. Деревня в основном застраивается дачниками, которые возводят одно- и двухэтажные дома, кирпичные и деревянные. В дома проведено радио, имеются телевизоры, холодильники. Грунтовая дорога связывает деревню с селом Азаново. Украшением деревни является пруд.