Верашангер — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена на правой стороне реки Сумка, в 6 км от села Еласы. Рядом проходит автотрасса Козьмодемьянск — Емелево. Марийское название «Варашангыр» состоит из слов «вар» — «местность» и «ангыр» — «речка».

Общие сведения одеревне Верашангер

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Верашангер, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Верашангер

4.8
-0.9°
-0.9°
0.7
4.9
5.2
4.7
5.4
5.2
4.7
5.4
6.2
4.8
5.3
4.2
5.1
7.4
6.2
5.6
6.8
7.9
7.8
7.9
8.3
7.7

История деревни Верашангер

В XVI-XVIII века эта деревня называлась Кого Шудермара (в переводе с марийского «кого» — «большая», «Шуртыр мары» — «марийцы с берега реки Сура») и относилась к Акпарсовой сотне.

По данным ландратской книги 1717 года, в общине-деревне «Кого Шудермара» с выселками числился 61 двор (165 мужчин и 137 женщин) ясачных марийцев. В 1795 году в ней (без учета выселков) было 23 двора. По данным 1859 года, в деревне Кого Шудермара (Вяряшангер) при реке Сумка числилось 52 двора (102 мужчин и 129 женщин). В 1897 году в деревне Верашангер было 69 дворов (197 мужчин и 193 женщины), а в 1915 году — 90 дворов с населением в 451 человек.

Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Чермышево (Еласы), а с 1872 года — села Емелево (в 4 км). В конце XVIII — начале XX века последовательно находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1921 годах была в Емелевской волости, 1921-1931 года — в Емелевском районе Козьмодемьянского кантона, в 1936-1959 года — Емелевском сельском совете Еласовского района, с 1959 года в — Еласовском сельском совете Горномарийского района.

Жители исстари выращивали хлеб, содержали скот и занимались различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян деревни Верашангер являлись составной частью общинного владения Кого Шудермарского сельского общества. Непосредственно жителям этой деревни принадлежали 369,4 десятин пашни, 137 десятин сенокосных лугов, 52,5 десятин лесов.

В 1890 году крестьяне содержали 176 лошадей, 91 голова КРС и 535 голов мелкого скота; в 1891 г. соответственно — 125 лошадей, 20 жеребят, 78 коров, 1 быка, 81 теленка, 397 овец, 14 свиней и разную домашнюю птицу. Кроме пашни и скота, деревенские жители имели приусадебные яблоневые сады; некоторые занимались пчеловодством, кузнечным, мукомольным и другими рукодельными промыслами.

В 1889 году отмечалось, что часть крестьян уходили в бурлаки и занимались извозом; в деревне действовала торговая лавка по продаже вина купца Якова Федоровича Бычкова. По данным 1898 года, жители были заняты такими «промыслами», как мукомольным (1 человек), кузнечным (1 человек), плотничным (3 человека), сапожным (1 человек), портняжным (1 человек), кладкой печей (2 человека), гнутьем полозьев и ободьев (3 человека), изготовлением колес (2 человека) и гнутой мебели (4 человека), шерстобитным (3 человека), пчеловодством (25 человек), садоводством (44 человека).

По данным 1909 года в деревне Верашангер Мало-Карачкинской волости в 10 крестьянских дворах занимались «гнуто-мебельным промыслом» (изготовлением из черемухового, рябинового и талового прутьев плетеных стульев, кресел, диванов, столов, цветочниц, качалок и прочей домашней утвари). Уроженец этой деревни, мастер-самоучка Порфирий Максимович Ларионов представил в 1909 году изготовленную им гармонь двухрядную на Казанскую международную выставку. Более 10 лет он занимался этим промыслом, приносившим ежегодный доход в размере 200 руб.

Заметим, что в 1867-1869 годах в деревне работала Кого-Шудермарская школа братства святителя Гурия, в которой ежегодно обучалось 10-15 крестьянских мальчиков.

Советское время

В 1919 году в деревне Верашангер в 93 дворах проживало 427 человек (190 мужчин и 237 женщин), а в 1925 году — 495 человек. С 1921 года действовала изба-читальня.

В годы коллективизации в 1929 году жителями деревни был организован колхоз «Парижская Коммуна». Первым председателем колхоза стал Алдушкин. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Ленина, колхоза «Коммунизм», СПК «Пласовский».

На фронтах войны из деревни Верашангер сражались 65 человек, из них 47 человек погибли, а 28 человек вернулись домой. Среди них ст. лейтенант Николай Михайлович Тимаков, г в. сержант Михаил Кириллович Кирюшкин, рядовой Фома Егорович Поликарпов и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Верашангер было 73 двора, в том числе 5 пустующих, с населением в 186 человек (90 мужчин и 96 женщин). В СПК «Еласовскию» работали 40 человек, в личных подворьях — 13 человек, на сезонных работах — 2 человека, в других хозяйствах — 11 человек. Жители содержали 59 голов КРС, 13 свиней, 65 овец и 660 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцем этой деревни является участник Крымской войны рядовой Тимофей Захарович Захаров, награжденный за проявленный героизм серебряной медалью на георгиевской ленте «За защиту Севастополя» 1854-1855 гг. Здесь жил интересный сказочник Иван Сергеевич Сергеев. Уроженкой этой деревни является Алевтина Семеновна Миловидова (Кирюшкина), заслуженный работник народного образования РМЭ, долгое время работавшая учительницей в школах городов Чебоксары и Йошкар-Ола.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрамов, Андреев, Белоусов, Большаков, Васильев, Воронцов, Горбунов, Данилов, Дескин, Егоров, Зайцев, Иванов, Игнатьев, Исаев, Кирюшкин, Колумбаев, Кудряшов, Кузьмин, Куприянов, Кутюшкин, Лукианов, Малов, Мидаков, Миронов, Овчинников, Поликарпов, Саватейкин, Семьянов, Сергеев, Сигеев, Сидоров, Тимаков, Тимяков, Федотов, Цветков, Яковлев и др.