Васюткино — деревня в Волжском районе

19.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Васюткино Волжского района расположена в 3,7 км к юго-западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Деревня расположена вокруг озера, с северной и южной стороны деревни также находятся озера. С южной стороны деревня граничит с лесами Республики Татарстан. Марийское название деревни — Ватынъер, что в переводе с марийского означает «Женское озеро». Деревня основана приблизительно в середине XVIII века. Видимо, заселение территории шло с юго-востока, со стороны села Ильинки (волостной центр). Первые жители облюбовали красивые места с лесами, лугами и цепочкой слабопроточных небольших озер (их 5). Одно из озер дало название деревне.

Общие сведения о территории "деревня Васюткино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Васюткино", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716327
Известные топонимыВатынъер
Год основания18 век
РайонВолжский
Муниципальное образованиеБольшепаратское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га29
Население, чел95
Почтовый индекс425016

Карта границ
«деревня Васюткино»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Васюткино" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Васюткино

Первое упоминание о деревне в архивных документах относится к 1897 году. В то время в деревне было 33 двора и более 100 душ обоего пола. По переписи 1897 года все жители считали себя православными. В деревне проживала семья кузнеца по кличке Копка. Земля вокруг деревни супесчаная, малоплодородная, поэтому жители в основном занимались лесными промыслами: жгли уголь, изготавливали мочало, кули, корчевали пни и возили на смолокурню, мастерили сани, подсанки, маленькие санки. В начале XX века почти в каждом доме занимались распиловкой досок двуручными продольными пилами, а сбывали изделия на ярмарке в городе Свияжске.

Даниил Толстов был мастером на все руки: он и кузнец, и столяр, и плотник. Толстов занимался изготовлением крестьянских телег. В 1919 году он изготовил первый деревянный самокат-велосипед. Он же первым начал изготовлять сундуки. Вслед за ним научились этому мастерству еще несколько семей. Толстов был участником I мировой войны. В 60-е годы эти сундуки продавались на колхозном рынке в городе Казани по 10-20 рублей, а по заказу в деревне — за 12-14 рублей.

В 1923 году в деревне Васюткино Большепаратской волости Краснококшайского кантона в 25 дворах проживали 127 человек. В 1927 году деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Звениговского кантона. В 1933 году в деревне проживали 155 человек. Колхозную жизнь часть жителей встретила без особой радости, так как в деревне проживали в основном кустари. Однако в 1931 году в деревне был организован колхоз «Коминтерн». В 1940 году в состав колхоза входили 32 двора, 133 человека.

В колхозном коровнике находились 9 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 4 свиньи, в овчарне — 36 овец. В колхозном стаде содержались 13 голов птицы, 22 лошади, 16 пчелосемей. Поля обрабатывали молотилкой, сенокосилкой, 20 конными плугами, зерновой сортировкой, соломорезкой, использовали 19 телег, 14 саней. В деревне находились картофелехранилище, овин, крытый ток. Возглавлял колхоз в то время Михаил Иванович Толстов. Во время Великой Отечественной войны жители деревни делали все возможное для фронта. Руководила колхозом в то трудное время Наталья Сергеевна Жаркова.

Послевоенное время

В 1945 году в состав колхоза «Коминтерн» входило 27 дворов, 109 человек, из них трудоспособных 7 мужчин, 37 женщин и 12 подростков. Председателем колхоза работал Гурий Андриянович Власов. В 1949 году в колхозе «Коминтерн» для содержания скота и хранения урожая были конюшня, коровник, телятник, свинарник, 2 овчарни, птичник, зернохранилище, 3 парника, 2 овина, крытый ток. В то время колхоз возглавлял Сергей Иванович Толстов. В 1965 году деревня Васюткино входила в состав колхоза «Восток».

В начале 60-х годов была создана комсомольско-молодежная бригада доярок при Васюткинской молочно-товарной ферме. С энтузиазмом работали на ферме деревенские девчата: Зоя Алексеевна Галкина, Анна Тарасовна Семенова, Ольга Сергеевна Крылова, Софья Константиновна Толстова, Елизавета Егоровна Жаркова. После укрупнения колхозов ферма закрылась, теплица сгорела, лошадей сдали на мясо. В 1960-е годы в деревне было 42 двора.

В 1980 году в деревне Васюткино Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 39 дворов, проживали 59 мужчин и 69 женщин. Деревня входила в состав совхоза «Восток». Жители пользовались электричеством, водой из реки, радио и телефона не было. Все 39 домов в деревне одноэтажные, большинство построены в период с 1946 по 1970 годы. Лес и река являлись местом отдыха жителей деревни. В деревне находился продовольственный магазин. Медицинскую помощь жители получали в фельдшерско-акушерском пункте в деревни Бизюргуп. Там же находились начальная школа и дом культуры.

В 2002 году в деревне Васюткино в 47 дворах проживают 96 человек. Дорога в деревне грунтовая. До Бизюргупской фермы нужно идти по полю и по грунтовой дороге. Автобусная остановка находится в 3 км от деревни. В основном молодежь работает на компрессорной станции-22, на предприятиях посёлка Приволжский, города Волжск, на заводе им. Серго в г. Зеленодольске. Большинство домов в деревне деревянные, крыши покрыты железом и шифером. В деревне находится улица, где все 15 хозяйств принадлежат дачникам из Республики Татарстан. Жители на приусадебных участках размером 0,25 га и больше выращивают овощи, ягоды, фруктовые деревья. С 2002 года в деревне проведен газ, есть радио и телефоны. Достопримечательностью деревни Васюткино является плавающий остров в Бизюргупском озере. Распространенными являются фамилии Жарковы, Толстовы.