Вахоткино — деревня в Волжском районе

22.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Вахоткино Волжского района расположена в 1,9 км к северу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. По рассказам старожилов, основателем деревни был Бакут, пришелец из деревни Карай. Бакут Вакш являлся богатым человеком, владельцем местных мельниц. Есть разные легенды о его богатстве. В окрестностях было 6 мельниц, начиная с оврага «Торгавече» и кончая лесными опушками. По-марийски жители называют деревню Бакутсола в честь основателя деревни. Имя Бакут можно читать и как Вакут.

Общие сведения о территории "деревня Вахоткино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Вахоткино", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716199
Известные топонимыВакутсола, Бакутсола
Год основания17 век
РайонВолжский
Муниципальное образованиеБольшепаратское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га119,7
Население, чел193
Почтовый индекс425016

Карта границ
«деревня Вахоткино»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Вахоткино" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Вахоткино

Деревня расположена по обе стороны широчайшего оврага. Еще один овраг находится за деревней с южной стороны. Дальше оба оврага объединяются в один, по которому протекает небольшая речка. С севера деревня граничит с полями КДП «Отымбальское», в 100 м западнее деревни находится трасса Волжск — Сотнур. Деревня была основана раньше близлежащих деревень Отымбал, Китунькино, Иманайкино. Кужу урем была самой первой улицей. Она начинается у самого родника «Сергей памаш», названного в честь человека, открывшего этот родник. Там начинается река Бакут. Народ сохранил свой первый источник воды. Вода в нем очень вкусная.

Деревня росла, появлялось много новых улиц. В 1903 году было 43 двора. В 1923 году в деревне Вахоткино Большепаратской волости Краснококшайского кантона находилось 56 дворов, проживали 265 человек. В 1931 году организована сельхозартель «Комбайн». В 1940 году в состав колхоза входило 57 дворов, 196 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозе были 2 полеводческие бригады и 1 животноводческая. Работали ферма крупного рогатого скота, свиноферма, овцеферма и птицеферма. В колхозном стаде содержались 22 головы крупного рогатого скота, 30 свиней, 23 овцы, 14 голов птицы, 44 лошади и 54 пчелосемьи.

В деревне работала колхозная мельница. Для сельскохозяйственных работ колхозники использовали молотилку, жатку, веялку, соломорезку, 28 конных плугов, 20 телег и 30 саней. Для колхозного стада в деревне находились коровник, конюшня и свинарник, для собранного урожая — 4 зернохранилища, картофелехранилище, 2 овина, крытый ток. В деревне работали клуб на 120 мест, сезонные детские ясли на 20 мест. Колхоз в то время возглавлял Иванов Герасим Васильевич.

В 1980 году в деревне Вахоткино Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 83 хозяйства, проживали 113 мужчин и 154 женщины. Деревня входила в состав совхоза «Восток». По деревне проходила грунтовая дорога и асфальтированное шоссе. Жители пользовались колодезной водой. Все 83 дома в деревне были одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 годы. Медицинскую помощь жители деревни получали в участковой больнице в селе Новые Параты. Там же находились детские ясли. Дети учились в Отымбальской средней школе. В деревне Отымбал находились дом культуры, библиотека, продовольственный магазин, столовая.

В основном жители деревни раньше занимались лесозаготовками, так как деревня расположена у леса. Занимались и земледелием. До недавнего времени была в деревне овчарня, конный двор. Самым крупным хозяйством остался свиноводческий комплекс, который построили студенты строительного отряда в 1969 году.

В 2002 году в деревне — 89 дворов, проживают 216 человек, из них 30 человек — школьники. Деревня газифицирована, имеется водопровод. Клуб разобрали. Население имеет приусадебные участки, на которых выращивают картофель, овощи, в хозяйствах держат домашний скот. В 100 м к югу от деревни Вахоткино находится священная роща. Дети учатся в Отымбальской основной и Болыиепаратской средней школах. Услугами здравоохранения жители пользуются в Отымбальском фельдшерско-акушерском пункте и Большепаратской врачебной амбулатории. Клуб и магазин находятся в деревне Отымбал. Большинство домов в деревне деревянные, крыши покрыты шифером и железом. Распространенные фамилии в деревне Дмитриевы, Ивановы.