Тошнер — деревня в Волжском районе

28.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Тошнер расположена в 3 км на юго-восток от деревни Петъял, центра Петъяльского территориального образования, около леса Сотнурского лесничества. Поданным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Тошнер в переводе с марийского означает «старая река» или «старица».

Общие сведения о территории "деревня Тошнер"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Тошнер", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716181
Известные топонимы
Год основанияранее 1795
РайонВолжский
Муниципальное образованиеПетъяльское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га140,9
Население, чел167
Почтовый индекс425020

Карта границ
«деревня Тошнер»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Тошнер" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Тошнер

Околоток Тошнер располагался по правую сторону почтового тракта «Царевококшайск — Казань». Рядом протекала река Петъялка, а вдоль деревни река Тош, что в переводе означает «холодная». Вода действительно в ней холодная. Отсюда, по-видимому, происходит и название деревни Тошнер. В этой местности нет колодцев, поэтому жители использовали речную воду. За деревней начинались леса.

В 1795 году во втором выселке Ташнур из деревни Петъялы Азъяльской волости находилось 16 дворов, души числились при деревне Петъялы. В 1839 году выселок Ташнур 1-й из деревни Петъялы входил в состав Петъяльского общества Петьяльской волости. В 1859 году в околотке Тошнер (Петъялы) в 26 дворах проживали 97 мужчин, 97 женщин. В 1886 году в околотке Тошнер Петъяльского сельского общества Сотнурской волости в 47 дворах проживали 102 мужчин и 112 женщин.

В 1887 году жители околотка держали в своих хозяйствах 67 голов крупного рогатого скота, 54 лошади, 249 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне Тошнер работало предприятие бакалейной торговли, которым владел Александр Егоров.

В 1902 — 1905 годах, в околотке Тошнер Сотнурской волости в 42 дворах проживали 151 мужчина и 143 женщины. В 1905 году в околотке работало предприятие по торговле бакалейным товаром, владельцем и управляющим которого являлась крестьянка Евдокия Сергеева. Она имела свое помещение для торговли.

Советское время

В 1919 — 1921 годах в деревне Тошнер Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 60 дворах проживали 125 мужчин и 158 женщин. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона.

В деревне Тошнер в 1933 году организован колхоз «Онар». В 1940 году в состав колхоза входило 68 дворов, 223 человека. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозном коровнике содержались 27 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 3 свиньи, на конюшне 50 лошадей, кроме этого в колхозе было 12 овец, 68 голов птицы и 40 пчелосемей. В колхозе работали одна водяная мельница и одна кузница. Для собранного урожая в деревне имелись 4 зернохранилища, 2 овина, один крытый ток. Колхоз в это время возглавлял П.П. Морозов.

В 50-е годы произошло укрупнение колхозов. Деревня Тошнер вместе с деревнями Кожласола и Большая Сосновка вошли в состав колхоза «Ленин корно» («Ленинский путь»). А через несколько лет деревня вошла в состав колхоза «Дружба». В 1970 году колхоз «Дружба» преобразован в совхоз «Дружба». С конца 90-х годов деревня Тошнер входит в состав СХПК «Дружба».

В 1980 году в деревне Тошнер находилось 77 хозяйств, проживали 141 мужчина, 158 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехал 51 человек, из них 30 — на работу, 14 — на учебу. Деревня Тошнер входила в состав совхоза «Дружба». По деревне проходила фунтовая дорога. С городом Волжск, железнодорожной станцией, пристанью деревня связана автобусным сообщением. До центра сельсовета и правления колхоза жители добирались пешком или попутным транспортом.

В личном пользовании население имело 61 велосипед, 5 мотоциклов. В это время в деревне было электричество, радио, телефоны, телевизоры. Жители пользовались речной водой, в 60 хозяйствах — газом. Все дома в деревне одноэтажные, большинство из них построено в период с 1946 по 1970 годы.

В деревне Тошнер работал ларек. Дети посещали Тошнерскую начальную школу, которая действовала с 1930 года, а затем продолжали обучение в Петъяльскои средней школе, которая находилась в деревне Петъял, в 4 км от деревни Тошнер. В деревне Петъял находились фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека. Участковая больница находилась в селе Сотнур, в 12 км от деревни Тошнер.

В 2003 году в деревне 57 дворов, проживают 177 человек, большинство мари. Работает магазин. Население занято в сельском хозяйстве, имеет земельные участки до 0,45 га, где выращивают картофель и другие овощи. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Нового строительства не ведется. Водопровод проложен только по улице Школьной, имеется родник.

В деревне имеется фермерское хозяйство И. Максимова. Дети школьного возраста учатся в Тошнерской начальной и Петъяльскои средней школах. Во всех домах деревни есть телевизоры, радио, в 1 доме — телефон. За медицинской помощью население обращается в Большесосновский и Петъяльский фельдшерско-акушерские пункты. В личном пользовании жители имеют 2 грузовых машины, 1 трактор. Фамилия Исаевых наиболее распространена в деревне. До райцентра жители добираются на рейсовых автобусах сообщением Волжск-Учейкино-Сотнур.

В этой деревне родился В.М. Андреев, профессор, доктор медицинских наук, который живет и работает в городе Казани.