Старые Параты — деревня в Волжском районе

27.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Старые Параты Волжского района расположена в 1,1 км к западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Марийское название Черкысола означает — деревня, где расположена церковь. Первоначально Старые Параты были селом. Позднее, когда новое здание церкви построили на другом месте, Старые Параты приобрели статус деревни. На месте церкви оставили деревянную часовенку. В 2001 году построили новую каменную часовню.

Общие сведения о территории "деревня Старые Параты"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Старые Параты", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН776918
Известные топонимыЧеркысола
Год основания1747
РайонВолжский
Муниципальное образованиеБольшепаратское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га58,4
Население, чел312
Почтовый индекс425016

Карта градостроительного зонирования «деревня Старые Параты»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Старые Параты" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Старые Параты"

История деревни Старые Параты

В 1747 году в деревне Старые Параты была построена деревянная церковь во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. В 1831 году прихожане под началом настоятеля церкви, отца Иоанна Алексеевича Павлинского, пристроили к нему еще один престольный храм во имя Пресвятой Троицы. Через 100 лет деревянная церковь сгорела. На старом месте храм решили не строить. Отсюда, очевидно, произошло название — Старые Параты. Деревня состояла из 3 улиц: Старая улица (Тошто урем), Новая улица (У урем), Длинная улица (Кужу урем). Впоследствии появились Поперечная улица (Тореш урем) и Средняя (Кокла урем). Строили жители деревни добротные дома, обзаводились хозяйством. Занимались жители изготовлением различных деревянных изделий: телег, саней, бочек. Особенно славились шкатулки, сундуки и другие изделия из древесины. Рядом с деревней было много болот. В них мужчины выделывали мочало. Жители деревни выполняли заказы для военной промышленности, делали ящики для снарядов. Всю продукцию возили продавать в г. Казань, Чувашию. Она пользовалась большим спросом. В деревне организовывались плотницкие артели. Были свои пильщики, смолокуры. Основным занятием жителей являлись кустарные промыслы. В 1933 году в деревне Старые Параты организована сельхозартель им. М. Горького. По данным, на 1940 год техникой колхоз обеспечивала Сотнурская МТС. В состав колхоза входило 96 дворов, 432 человека. В колхозе имелся скот: 20 голов крупного рогатого скота, 33 свиньи, 32 овцы, 50 голов птицы, 6 пчелосемей, 54 лошади. Имелась кузница, мельница и сельскохозяйственные орудия: молотилка, сеялка, сенокосилка, 3 жатки, 54 конных плуга, бороны, триеры, зерновые сортировки, 50 саней. Из хозяйственных построек были 2 конюшни, коровник, свинарник, зернохранилище, 2 картофелехранилища, 4 овина, 2 крытых тока, силосная башня. Мельница, построенная еще в 1832 году, имела название «Полдыривакш» («Неуклюжая мельница»). Мощность её была небольшой, из-за течения воды в реке. Сейчас на ее месте стоит колодец. Возили зерно на другую мельницу «Козловакш», известную во всей округе. В 40-50 годах председателями колхоза им. Горького были Иван Михайлович Чернов, Иван Иванович Юсупкин.

Послевоенные годы

В 1952 году в деревне находилась центральная усадьба колхоза «Путь Сталина». В 1980 году в деревне Старые Параты Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 109 хозяйств, проживали 204 мужчины и столько же женщин. Жители пользовались колодезной водой. Все 109 домов в деревне одноэтажные, большинство из них построено в период с 1946 по 1970 годы, в стадии строительства находились 2 дома. Участковая больница, детские ясли, детский сад, восьмилетняя школа, библиотека находились в селе Новые Параты. Средняя школа, дом культуры находились в деревне Отымбал. В деревне Старые Параты находился продовольственный магазин. В 2002 году в деревне — 113 дворов, в которых проживает 301 человек. Жители деревни пользуются водопроводом, есть несколько колодцев. Деревня телефонизирована, радиофицирована, с 1992 года пользуются газом. Старая застройка в деревне — это деревянные дома, новые дома строятся кирпичные. Строится новая улица со стороны села Новые Параты. На приусадебных участках жители выращивают картофель и другие овощи; в хозяйствах держат домашний скот. Население за медицинской помощью обращается в амбулаторию села Новые Параты и города Волжск. Дети учатся в Большепаратской средней школе. В магазины жители ходят в село Новые Параты. В деревне работают 2 частных продовольственных магазина. Жители посещают церковь в с. Новые Параты, Нижний Азъял и молельное место в лесу, к западу от деревни, около дороги на КС-22. Население работает на КС-22, птицефабрике «Волжская», МЭС Волги, в районной больнице, школах, амбулатории. До центра территориального образования и райцентра жители добираются на рейсовых автобусах. Известными фамилиями в деревне являются Ашкельдины, Юсупкины, Сидоровы, Черновы, Желтухины, Беловы.
Понравился материал. Кликни в соцсети!