Шорсола — деревня в Куженерском районе

01.10.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шорсола является административным центром Шорсолинского сельского поселения Куженерского района и расположено в 9,0 км к северо-востоку от районного центра, посёлка городского типа Кужнер. Прежде она значилась, как казенный починок Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Этот починок основал крестьянин по имени Пигеладин. Рядом с починком протекала река Лаж, недалеко были родники, отсюда и название деревни, слово «шор» в переводе с марийского означает «вода», слово «сола» — деревня.

Общие сведения о территории "деревня Шорсола"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шорсола", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН199877
Известные топонимыПигеладин, Шор-Сола
Год основанияранее 1831
РайонКуженерский
Муниципальное образованиеШорсолинское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га132,2
Население, чел397
Почтовый индекс425555

Карта границ
«деревня Шорсола»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Шорсола" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

История деревни Шорсола

В 1831 году в деревне было 7 дворов, где проживали марийцы: 32 мужчины, 37 женщин. В 1874 году в деревне Шорсола было 26 дворов, проживало 70 мужчин и 85 женщин. За деревней было закреплено 402,4 десятины земли, из них под пашню отводилось 224,7 десятины, на усадьбу — 19,8 десятины, в среднем на двор приходилось 15,5 десятины. Жители содержали 75 лошадей, 111 коров, 182 головы мелкого скота. Деревня была полностью марийской.

В 1891 году в деревне Шорсола было 20 дворов. Жители деревни были прихожанами Петропавловской церкви села Юледур. Первым председателем Шорсолинского сельского Совета был избран Виталий Арефьевич Хлебников. В 1932 году в деревне проживали 233 человека. В 1933 году был образован колхоз «Йорло вий». По описи собирали сбруи, телеги, сани и другое, платили паевые взносы. Работали вручную. Не было конюшни, поэтому лошадей размещали в хозяйствах.

В годы Великой Отечественной войны из деревни на фронт ушли 54 человека, не вернулись 29 человек. Три брата Борисовы сложили головы: Егор Дмитриевич — в 1941 году на Карельском фронте, в первый же день войны погиб при бомбежке Петр Дмитриевич, в 1942 году под Сталинградом — Илья Дмитриевич. Сегодня живы два ветерана войны — Григорий Семенович Басов и Григорий Петрович Дмитриев.

В 1943 году в деревне Шорсола было 42 двора, проживали 134 человека, из них трудоспособных 6 мужчин, 57 женщин и 6 подростков. Они держали 14 голов КРС, 27 овец, 51 птицу, 11 лошадей. В колхозе имелись 8 конных плугов, 6 борон, сенокосилка, жатка, веялка, 5 повозок на деревянном ходу, повозка на железном ходу, 4 сани, 6 сбруй, весы, мельница и кузница. На трудодень выдавали по 0,250 кг зерна. В 1949 году численность населения увеличилась до 162 человек, на трудодень стали выдавать 1,3 кг зерна, 0,9 кг картофеля, 1,1 кг соломы. Увеличилось количество сельскохозяйственных орудий труда. Купили 2 жатки-самосброски, молотилку, сепаратор. Были построены конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарни, зернохранилище, зерносушилка, 3 овина, крытый ток.

Послевоенные годы

В 1949 году произошло объединение колхозов «Йорло ий» и имени М. Калинина. В 1958 году укрупнили колхозы имени М. Калинина и «Дружба», объединенный колхоз стали именовать колхозом имени Калинина. В 1970 году образовали совхоз «Маяк». В 1960 году в деревне Шорсола было 43 двора, в которых проживало 183 человека. У жителей деревни было 44 головы крупного рогатого скота, 33 свиньи, 108 овец и коз и 359 голов птицы.

В конце 1960-х годов в деревне Шорсола была построена электростанция, в каждом доме появилось электричество. Жители стали покупать телевизоры, радио. Первый телевизор купил А А. Поликарпов. С 1974 года жители стали пользоваться привозным природным газом в баллонах. До образования Куженерского района (1935 год) деревня Шорсола входила в Ляжвершинский сельский Совет. 11 октября 1972 года был образован Шорсолинский сельсовет, в который вошли деревни Шорсола, Ружбеляк, Руду Шургуял, Ляжвершина, Памашъял, Пайгиш, Памашнур, Соловьи. Первым председателем был избран В.А. Хлебников.

В начале 1970-х годов в деревне Шорсола были построены пункт технического обслуживания, комплекс крупного рогатого скота, сушильный ток, КЗС-10. В 1975 году северо-восточнее деревни началось строительство средней школы Йошкар-Олинской ПМК-279, 1 сентября 1977 года школа была открыта. Первым директором стал заслуженный учитель РМЭ, отличник просвещения РФ А.И. Ильин, его заместителем работала К.И. Иванова. В школе работали опытные учителя А.Ф. Уракова, Р.И. Рябчикова, В.В. Рябчиков, П.В. Попова. Для молодых семей и специалистов хозяйства рядом со школой были построены три трехэтажные многоквартирные дома, магазин, в 1984 году был открыт детский сад «Буратино». В 1982 году состоялось торжественное открытие обелиска памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В середине 1990-х годов частные предприниматели Сидыганова и В.И. Танеров открыли свои магазины.

К деревне Шорсола от автотрассы Куженер-Параньга в 1989 году была проложена асфальтированная дорога, с 1990 года до райцентра и до города Йошкар-Ола открыто регулярное автобусное сообщение. В 2001 году в здание садика перевели медпункт и библиотеку. Жители имеют приусадебные участки, выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец, домашнюю птицу. Несколько хозяйств занимается пчеловодством. Дома в основном кирпичные и деревянные. В личном пользовании есть трактора, машины. Питьевую воду берут из колодцев и водопровода.

Самые распространенные фамилии — Дмитриевы, Борисовы, Ивановы. Жители гордятся своими земляками: заслуженным артистом РФ М.М. Яндимировым, майором Российской армии И.В. Дмитриевым, награжденным медалью и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; А.С.Ивановым, награжденным в 1973 году орденом Трудового Красного Знамени; А.И.Дмитриевым, награжденным в 1973 году орденом «Знак Почета»; Ф.Е.Исаковой, награжденной в 1973 году орденом Трудовой Славы III степени, Г.Г.Исаковым, награжденным в 1976 году орденом Трудовой Славы III степени, А.Т. Борисовой, награжденной в 1976 году орденом «Знак Почета», О.И.Васильевой, награжденной в 1973 году орденом Трудового Красного Знамени.