Себеусад — деревня в Моркинском районе

21.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Себеусад является муниципальным центром Коркатовского сельского поселения и расположена в 10,1 км к северо-западу от районного центра Моркинского района, посёлка городского типа Морки. История деревни начинается с 1867 года (первые упоминания в архивах). Селение расположено на пригорке, по обеим сторонам жилых строений бьют ключи.

Общие сведения о территории "деревня Себеусад"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Себеусад", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200112
Известные топонимыУмшар, Волаксола
Год основанияранее 1867
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеСебеусадское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га180,1
Население, чел292
Почтовый индекс425146

Карта границ
«деревня Себеусад»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Себеусад" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Себеусад

Деревня была центром Себеусадской волости Царевококшайского уезда. В деревне работала водяная мукомольная мельница. В 1886 году открывается церковно-приходская школа. Число домов составляло 30. Население посещало православную церковь, располагавшуюся в 8 верстах в селе Мушерань. В 1919 году в Себеусаде открывается библиотека-читальня. Церковно-приходская школа переименовывается в школу I ступени, которая помещалась в арендованном 2-этажном деревянном доме крестьянина М.Н. Князева.

Деревня была окружена со всех сторон хвойными и смешанными лесами, что позволило в 1920 году жителям на 3 смолокуренных заводах организовать выработку смолы и скипидара. В 1930 году в Себеусаде на базе этих артелей организуется промколхоз «Маршан патыр», который подчинялся республиканскому «Марлесхимсоюзу». Первым председателем был М.А. Самойлов. В промколхозе на скипидарно-очистительном заводе занимались смолокуренным производством, были свои мастера-бондари, имелась небольшая кузница.

Большая же часть населения была занята в земледелии. Несмотря на песчаные почвы, здесь получали неплохие урожаи зерновых культур. Силами местных жителей и промартели в 1936 году был построен Себеусадский клуб, где имелся красный уголок, зрительный зал со сценой. Сюда переместилась и библиотека с 350 книгами, выписывалось 6 изданий периодической печати. В деревне были открыты торговое отделение Марисоюза, винный магазин. За год до войны в деревне был открыт трахоматозный пункт. Много лет заведующей работала Л, Гребнева. Среди населения читались лекции, проводились беседы «О мерах по борьбе с трахомой».

Послевоенные годы

В 1947 году правление промартели «Маршан патыр» было переведено в д.Весьшурга, а в деревне Себеусад организуется колхоз «Социализм». Председателем избран А.А. Андреев. В 1956 году, когда началась кампания по укрупнению колхозов, деревня Себеусад с жителями деревень Кабаксола, Ерсола, Пумор, Чодрасола вошла в состав объединенного колхоза «Коммунизм верч» («За коммунизм»), председателем которого избрали Н.А.Петухова. Много лет проработал агрономом хозяйства, где выращивались зерновые, технические культуры (лен, конопля), картофель, овощи, В.М. Матвеев. Под его руководством в деревне был заложен яблоневый сад (сейчас на этом месте расположен гараж).

В 1960 году хозяйству выделили 2 гусеничных трактора и 1 колесный. В 2004 году в деревне — 87 домов, проживают 332 человека, мари. Жители пользуются с 1973 года привозным газом, с 1993 года — водопроводной водой. В настоящее время деревня Себеусад входит в состав СХА «Себеусадский». В деревне находятся средняя школа, медпункт, Дом культуры, магазин. Долгое время директорами школы работали С.В.Смирнов и И.И. Букетов, отличники народного просвещения.

В деревне Себеусад родились В.И. Иванов, заслуженный работник культуры МАССР, М.И. Калинин, подполковник Генштаба в Москве, В.В. Каменский, полковник авиации, работает в Звездном городке, В.В. Васильев, кандидат химических наук, доцент, преподаватель МарГУ, А.А. Алексеев, делегат I съезда колхозников, Т.А. Пчелкина, поэтесса, лауреат премии им. Олыка Ипая. В деревне Себеусад начал свою трудовую биографию один из самых уважаемых людей района и республики, заслуженный врач Марийской АССР С.Н. Николаев.