Сарапаево — деревня в Горномарийском районе

30.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Сарапаево расположена на расстоянии 3,4 км к юго-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. К ней примыкают пригорки, низины и овраги с названиями Семык нер, Калмык нер, Ондри лиды, Вырман сир, Цор лиды и др. Происхождение названия селения связано с именем его первопоселенца «Сарапап». В старину эта деревня также называлась «Караева Вторая».

Общие сведения о территории "деревня Сарапаево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Сарапаево", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716212
Известные топонимыСарапай
Год основанияранее 1795
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеЕмешевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га26,98
Население, чел107
Почтовый индекс425318

Карта границ
«деревня Сарапаево»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Сарапаево" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Сарапаево

Окрестности выселка Сарапаевъ в 1792 году

Карта 1792 года

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Сарапаев» с 18 дворами из деревни Малая Юл Шудермара упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в деревне Малая Караева (Сарапаева) было 18 дворов (22 мужчин и 24 женщин). В 1897 году числилось 47 дворов (133 мужчин и 139 женщин), а в 1915 году — 57 дворов с населением в 271 человек.

Деревня изначально входила с середины XVIII века в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков числилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно входила в состав Больше-Юнгинского, Пертнурского, Емешевского сельских советов Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По данным 1889 года, пашни, сенокосы и леса сарапаевских крестьян находились в совместном общинном владении с жителями Юл Шудермарского и Шудермарского сельских обществ. В 1891 году жители дереень Караева Вторая, Сарапаева Шудермарского общества содержали 47 лошадей, 17 жеребят, 40 коров, 1 быка, 74 теленка, 235 овец, 4 свиньи и разную домашнюю птицу. Некоторые жители заводили яблоневые сады, имели пчельники. В 1897 году производством «гнутой мебели» занимались 4 деревенских мастера, портняжным — 1 человек.

Окрестности деревни Сарапаево в 1912 году

Карта 1912 года

В 1915 году отмечено наличие таких «промыслов», как добыча извести (1 человек), производство кирпича (3 человека), выделка овчин (3 человека). Гончарное производство было налажено в верхнем конце деревни. Не случайно, эта часть называется «Коршок сома» («селение горшечников»). Изделия деревенских умельцев экспонировались на различных выставках. В 1866 году в адрес Комитета Казанской губернской выставки местный крестьянин Федор Андреев прислал модели овина в уменьшенном размере и тележного колеса, а также колодку для валяния теплых детских сапог. Примечательным фактом стало открытие в 1911 году Сарапаевского начального земского училища. В 1914 году в нем обучалось 53 учащихся. Учительницей была Зоя Федоровна Сильвестрова.

Советское время

В 1919 году в деревне Сарапаево в 53 дворах проживал 261 человек (124 мужчин и 137 женщин), а в 1926 году — 236 человек. В 1921 году в селе действовали школа и изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян деревни имелось 136,5 десятин пашни, 31,56 десятин сенокосных лугов, 38 рабочих лошадей, 6 нерабочих лошадей, 14 коровы, 10 нетельных коров, 90 овец, 14 свиней и разная домашняя птица. Из числа 52 крестьянских хозяйств (50 дворов) безлошадными были 13 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,62 десятин пашни, на 1 едока — 0,57 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 53 двора с населением в 248 человек (96 мужчин и 152 женщин).

В годы коллективизации в 1929 году жители деревни Сарапаево организовали колхоз «Прожектор». Первым председателем стал П.Е. Харитонов. В 1934 году колхоз объединился с колхозом им Кирова, куда вошли также деревни Янышно и Палы нкнно. В этом же году был построен клуб. На фронтах войны из деревни Сарапаево сражался 51 человек, из них 22 человека погибли, а 29 человек вернулись домой. Среди них мл. лейтенант Апдроний Андреевич Саличкин, сержанты Севастьян Миронович Ателкин, Григорий Иванович Ихонькин, Венедикт Владимирович Шатиков и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, позднее колхоза «Правда», куда входили колхозы «Вержуково» (деревня Вержуково) и «Трактор» (деревня Запольные Пертнуры). Первым председателем объединенного колхоза стал B.C. Ерофеев, затем В.А. Бычков. С 1956 года — С.М. Гордеев, «30-тысячник». В 1963-1976 годах колхоз возглавлял К.В. Алехин.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Сарапаево было 51 двор, в том числе 4 пустующих, с населением 136 человек (52 мужчин и 84 женщин). В КДП «Емешевское» работали 11 человек, в личных подворьях — 9 человек, на сезонных работах — 16 человек, в учреждениях и организациях — 16 человек. Жители содержали 28 коров, 14 свиней, 42 овцы, разную домашнюю птицу.

Фамилии и имена

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Андреев, Ателкин, Афанасьев, Ерофеев, Зиновьев, Иванов, Ихонькин, Леваков, Лукианов, Петров, Саличкин, Семенов, Симолкин, Трофимов, Цендушев, Шатиков и др.

В деревне Сарапаево родилось немало замечательных людей. Среда них писатель Владимир Павлович Семенов (псевдоним — Сузы, 1913-1973), член Союза писателей СССР с 1939 года, фронтовик, капитан; заслуженный работник культуры РМЭ С.С. Лукьянов, художественный руководитель известного сарапаевского фольклорного ансамбля; поэты Н.Н. Володькин (Кокэн) и Г.П. Харитонов. Уроженцы деревни Н.И. Лукьянов и А.В. Петров воевали в Афганистане, имеют правительственные награды. Из деревенских мастеров известна Таисья Александровна Саличкина, которая валяет валенки.