Парастаево — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Парастаево расположена на расстоянии 2,1 км к юго-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название деревни связано с именем одного из первопоселенцев. В старину она также называлась «деревня Карамышева Вторая» с околодками «Сиватыр сир» и «Васильсир». В XVI-XVIII века она входила в состав Акпарсовой сотни.

Общие сведения одеревне Парастаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Парастаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Парастаево

5.9
6.8
7.4
6.3
4.8
4.9
4.6
5.7
6.6
4.9
4.5
4.8
5.9
6.3
6.6
7.2

История деревни Парастаево

Окрестности деревни Карамышева (Парастаево) в 1792 году
Карта 1792 года

По данным ландратской книги 1717 года, в общине-деревне Карамышева числилось 33 ясачных двора (79 мужчин и 128 женщин). В 1795 году в ней было 107 дворов. По сведениям 1859 года, в деревне Карамышева (Парастаева), расположенной при безымянном ключе, насчитывалось 42 двора (123 мужчин и 108 женщин). Заметим, что в этих цифровых данных не приводятся сведения о числе дворов деревни Карамышева Первая (Заовражные Пертнуры). В 1897 году в деревне Карамышева Вторая, Парастаева с околодками «Сиватыр сир» и «Василъ сир» было 52 двора (137 мужчин и 134 женщин), а в 1915 году — 53 двора с населением в 274 человека.

Деревня изначально входила в церковный приход села Пертнуры (Шапкили). В конце XVIII — начале XX веков находилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно входила в Больше-Юнгинский, Пертнурский, Емешевский сельские советы Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Окрестности деревни Парастаево в 1912 году
Карта 1912 года

Жители исстари занимались пашенным земледелием, животноводством и домашними промыслами. По данным 1884 года, крестьянам этой деревни с 47 дворами принадлежали 553 десятин пашни и сенокосов, 104,4 десятин земли «под лесом», 15 приусадебных яблоневых садов. Вместе с жителями деревни Панькино (Алмандаева) парастаевские крестьяне составляли одно Парастаевское сельское общество. В 1891 году в деревне Карамышева Вторая, Парастаева имелось 129 лошадей, 8 жеребят, 65 коров, 85 телят и бычков, 267 овец, 14 свиней и разная домашняя птица. Некоторые семьи владели пчельниками.

В 1897 году производством гнутой мебели занимались 3 мастера, портных и плотников было по 3 человека. В 1915 году в деревне зафиксированы такие промыслы как столярный (1 человек), гнуто-мебельный (1 человек), портняжничество (1 человек), плотничный (1 человек). На волжской судоходной работе были заняты 7 человек. В общинных земельных владениях Парастаевского общества на реке Черная действовали 2 водяные мукомольные мельницы Козьмы Прокофьева из деревни Большие Шудермары и крестьянина Ивана Васильевича Прохорова из сельца Засурское. По условиям арендных договоров, парастаевским крестьянам с владельцев мельниц полагалась определенная плата.

Советское время

В 1919 году в деревне Парастаево в 52 дворах проживало 220 человек (100 мужчин и 120 женщин). По данным 1924 года, во владении парастаевских крестьян имелось 178,5 десятин пашни, 19,86 десятин сенокосных лугов, 36 рабочих лошадей, 4 нерабочих лошади, 41 корова, 7 нетельных коров, 122 овцы, 19 свиней и разная домашняя птица. Из числа 54 крестьянских хозяйств (52 двора) безлошадными были 14 хозяйств, бескоровными — 8. На 1 хозяйство приходилось 3,2 десятин пашни, на 1 едока — 0,74 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1925 году в деревне проживало 216 человек. В 1929 году было 52 двора с населением в 229 человек (101 мужчин и 128 женщин). В годы коллективизации жители деревни Парастаево организовали колхоз «Радио», председателем которого стал И.Ф. Шатров.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в парастаевском колхозе «Радио» числилось 48 дворов с населением в 150 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 8 человек, женщин — 54 человека, подростков 12-16 лет — 20 человек. Работали 2 полеводческие бригады. В колхозе имелось 30 голов КРС, 61 свинья, 38 овец, 85 голов домашней птицы, 17 пчелосемей, 15 рабочих лошадей, 16 конных плугов, 2 лущильника, 2 сеялки, 1 жатка, 2 молотилки, 2 веялки. На 1 трудодень деньгами выдавали по 0,1 руб., зерном — 1,3 кг, картофелем — 3,25 кг, соломой — 2 кг, медом — 6 г. Председателем был И.Ф. Шатров.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. На фронтах войны из деревни Парастаево сражались 47 человек, из них 24 человека погибли, а 23 человека вернулись домой. Среди них сержант Петр Андреевич Имянов, рядовые Зосим Иванович Иванов, Аркадий Тимофеевич Митянов и др.

В 1950 году колхоз «Радио» был укрупнен. Туда вошли деревни Янькино, Парастаево, Пальтикино, Пертнуры, Запольные и Заовражные Пертнуры, Тодымваж. Колхоз назвали им. Горького, председателем стал Василий Максимович Тораев. В 1950-е годы колхоз возглавил «30-тысячник» из Москвы, присланный из министерства черной металлургии Михаил Эммануилович Фидельман. При нем колхоз приобрел автомобиль ЗИС, легковой автомобиль, построил новый гараж, новую ферму для КРС. Достроили начатую еще в 1947 году ГЭС на реке Большая Юнга; колхозники получили электрический свет. В 1961 году деревянное строение ГЭС снесло половодье. В дальнейшем деревня была в составе укрупненного колхоза «Правда», совхоза «60 лет МАССР», КДП «Емешевское».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Парастаево было 43 двора, в том числе 4 пустующих. Население составляло 92 человека (41 мужчин и 51 женщин). В КДП «Емешевское» работали 7 человек, в личных подворьях — 7 человек, на сезонных работах — 3 человека, в учреждениях и организациях — 6 человек. Жители содержали 24 коровы, 7 свиней, 17 овец и коз, разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Андрианов, Анучин, Багров, Веселов, Виноградов, Власов, Ганичев, Евдокимов, Ершов, Забелин, Иванов, Имянов, Корнилов, Кудрявцев, Малов, Маслов, Матюков, Микряков, Митянов, Мысоков, Перов, Петров, Романов, Саматаев, Саракеев, Семенов, Смирнов, Шатров и др. Уроженцем этой деревни является Вениамин Романович Микряков, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института биологии РАН в городе Борки Ярославской области.