Памашенер — деревня в Волжском районе

15.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Памашенер — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 1,9 км к юго-востоку от административного центра поселения — села Сотнур. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни состоит из двух слов «памаш» — родник и «энер» — река.

Сохранилась легенда, согласно которой давным-давно на месте деревни стоял густой и темный лес. Лес был богат разной дичью. И сюда ходили с разных сторон охотники . Им понравились эти места. Их звали Кытын, Евсей, Сенян. Они поставили три дома около большого ключа, который рекой бил из-под большой липы. Обзавелись семьями, стали хозяевами этих мест. Прошли годы, и из этих трех семей выросла большая деревня.

Общие сведения о территории "деревня Памашенер"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Памашенер", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716228
Известные топонимыПамашэнер
Год основанияранее 1795
РайонВолжский
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га46,8
Население, чел173
Почтовый индекс425022

Карта градостроительного зонирования «деревня Памашенер»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Памашенер" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Памашенер"

История деревни Памашенер

В живописном месте Сотнурской возвышенности расположилась деревня Памашенер. Возле деревни выросли березовые и сосновые рощи, а далее, до границы с Республикой Татарстан, широкое поле с душистым запахом хлебов и звонкими песнями жаворонков. Много ключей бьют возле деревни, но один ключ отличается от всех других. Его вода прозрачная, быстрая, да и сам ключ необыкновенно большой, будто речка. От этого ключа и пошло название деревни Памашенер (родник — речка). В 1795 году в выселке Клыков (так назывался населенный пункт) из села Сотнур Сотнурской волости находилось 20 дворов, души числились при данном селе. В 1839 году в выселке Клики, который входил в состав Большекарамасского сельского общества Петъяльской волости находился 21 двор, числилось 69 душ мужского пола. В 1859 году поселение называлось околоток Памашенер. В нем находились 35 дворов, проживали 102 мужчины и столько же женщин. В 1887 году жители околотка Памашенер в своих хозяйствах держали 103 лошади, 93 головы крупного рогатого скота и 280 голов мелкого рогатого скота. В 1895 году в околотке Памашенер Сотнурского сельского общества Сотнурской волости проживали 148 мужчин и 151 женщина. В конце XIX века зажиточный крестьянин Павел Тимофеев построил ветряную мельницу, которая работала до 70-х годов XX века. Позже в деревне появился кирпичный мини-завод. Он обеспечивал кирпичом не только жителей деревни, но и жителей соседних деревень. В 1905 году в деревне работали 2 предприятия по торговле бакалейными товарами. Владельцем одного из них был крестьянин Степан Васильевич Миркулиев, владельцем другого — Михайлова Анастасия Федоровна.

Советское время

В 1923 году в деревне Памашенер Сотнурской волости Краснококшайского кантона в 66 дворах проживали 323 человека. В 1927 году деревня Памашенер входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона. В 30-е годы в деревне создан первый колхоз «Йошкар памаш». В 1936 году колхоз переименовали в честь известного полярника, исследователя Арктики О.Ю. Шмидта. В 1940 году в состав колхоза им. Шмидта входил 81 двор, 376 человек, из них трудоспособных 185 человек и 31 подросток. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозном коровнике содержалось 14 голов крупного рогатого скота, в овчарне — 22 овцы, а также в колхозе были 42 свиньи, 76 лошадей, 47 голов птицы и 17 пчелосемей. В колхозе работали мельница, кузница, мастерские транспортного инвентаря. В сельхозработах колхозники использовали молотилку, сеялку, 3 жатки, 53 конных плуга, зерновую сортировку, 2 веялки, соломорезку. Для перевозки грузов использовались 62 телеги и 67 саней. Для собранного урожая в колхозе находились крытый ток и 2 риги. В предвоенный год колхоз возглавлял Василий Андреевич Андреев. С годами природа в этих краях сильно изменилась. Нет сейчас здесь дремучего леса. Его начали рубить еще в 1914-1918 годы, а закончили вырубку во время Великой Отечественной войны.

Послевоенное время

В 1950 году, в период укрупнения колхозов, три деревни Памашенер, Паражбеляк, хутор Азъял объединились в колхоз имени Жданова. В 1970 году колхоз им. Жданова вошел в состав совхоза «Дружба», и с тех пор деревня Памашенер входит в состав сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба». В 70-е годы межколхозное лесничество посадило вокруг деревни и на склонах оврагов сосновые саженцы. В настоящее время эти зеленые красавицы украшают деревню и всю окружающую местность. В 1980 году в деревне Памашенер Петъяльского сельсовета Волжского района находилось 74 хозяйства, проживали 103 мужчины и 151 женщина. В течение 1980 года в деревню прибыло 2 человека, 8 человек уехали, из них 6 — на работу, 2 — на учебу. Сельчане проживали в 74 одноэтажных жилых домах, из них большинство построены в период с 1946 по 1970 года. С 1946 года в деревне Памашенер работал фельдшерско-акушерский пункт, с 1970 — клуб. В деревне работал магазин. В селе Сотнур, в 3 км от деревни, находились аптека, участковая больница, начальная школа, средняя школа и библиотека. В 2003 году в деревне — 64 двора, проживало 181 человек. Жители имеют земельные приусадебные участки размером до 1 га, где выращивают картофель и другие овощи. В хозяйствах держат скот. В деревне имеются магазин, медпункт, сельский клуб, комплекс крупного рогатого скота, механический ток. В 300 м к юго-востоку от деревни находится священная роща. Дома в деревне в основном деревянные, крыши покрыты железом. В деревне имеется 5 колодцев, 2 родника, с 1989 года — водопровод. Дети школьного возраста учатся в Сотнурской средней школе. Медицинскую помощь жители получают в Сотнурской участковой больнице, в Памашенерском фельдшерско-акушерском пункте.
Понравился материал. Кликни в соцсети!