Нылкудо — деревня в Моркинском районе

31.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Нылкудо расположена в 4,7 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. Она образована в конце XVII века. Ее основателями считаются четыре человека: Андрей, Павел, Никита и Кузьма, которые в поисках нового места жительства пришли к подножью высокой горы. Сообща, четырьмя семьями, построили Нылкудо, что в переводе с марийского языка означает «четыре дома». Место было выбрано неслучайно: с севера жилища от ветров защищала высокая гора, а в низине среди глухих лесов располагалась большая поляна, из склона горы вытекал родник. Впоследствии к переселенцам присоединились и беглые русские люди, но в деревне запомнился особенно один по имени Дмитрий, который добросовестно выполнял обязанности сторожа домов жителей.

Общие сведения о территории "деревня Нылкудо"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Нылкудо", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716105
Известные топонимыНылгудо, Элькенер
Год основания17 век
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеОктябрьское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га13,3
Население, чел19
Почтовый индекс425126

Карта границ
«деревня Нылкудо»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Нылкудо" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Нылкудо

В 1877 году в околотке Элькенер Юрдурского сельского общества Себеусадской волости находилось 2 двора, 2 жилых дома. В 1886 году в околотке Ныл Кудо (Элькенер) находилось 14 дворов, проживали 19 мужчин и 33 женщины. Крестьяне занимались вырубкой леса, корчевали пни, что позволяло подготовить почву под посевные площади. Зимой, в основном, мужчины охотились на диких зверей и птиц, ловили рыбу, летом женщины и дети собирали грибы и ягоды, шили одежду. Основоположники деревни были большими мастерами, они хорошо разбирались в кузнечном деле, плотничали, занимались пчеловодством.

В 1915 году в деревне находилось 6 дворов, жители держали 12 лошадей, 25 голов крупного рогатого скота, 15 овец. В 1931 году крестьяне деревень Нылкудо и Курыкюмал образовали сельхозартель «Йошкар патыр» («Красный богатырь), председателем которой избрали учителя Г.Д. Дмитриева. Совместными усилиями были построены конюшня, коровник, птичник, зимой члены сельхозартели работали на 7 смолокурнях, занимались очищением скипидара, а также охотились, в основном, на пушного зверя.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 8 мужчин, четверо из которых домой не вернулись. 7 июня 1950 года члены сельхозартели «Йошкар патыр» вошли в состав колхоза «Сталинград». В 1956 году хозяйство переименовано в колхоз «Рассвет». В 1952-1954 годах в деревне находилось 7 хозяйств, проживал 41 человек. В 1957 в домах колхозников появилось радио, в 1961 году — электричество, первый телевизор. За медицинской помощью приходилось обращаться в соседнюю деревню Курыкюмал. Дети учились в школе д. Коркатово. В 1974 году деревня Нылкудо вошла в состав Шерегановского сельсовета.

В 2004 году в деревне находится 10 хозяйств, проживают 24 человека, большинство мари. В деревне — 2 каменных дома, остальные — деревянные, крытые шифером и кровельным железом. Жители обслуживаются в Шерегановском фельдшерско-акушерском пункте. Ближайший магазин находится в деревне Курыкюмал. Население имеет приусадебные участки площадью 0,5 га, на которых выращивают картофель, овощи, фрукты. В своих хозяйствах жители содержат коров, овец, гусей, в одном хозяйстве имеются пчелы. Население пользуется колодезной водой, привозным газом в баллонах.

Жители отмечают общероссийские праздники. В деревне распространены фамилии Кузнецовы, Порфирьевы. Связь с районным центром поддерживается рейсовым автобусом. В деревне проходит грунтовая дорога.