Михайловка — деревня в Советском районе

25.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Михайловка Советского района является муниципальным центром Михайловского сельского поселения и расположена в 15,6 км к юго-западу от районного центра, посёлка городского типа Советский. Эта деревня возникла в 1887 году, жители переехали сюда из села Сурты, основав выселок Михайловское. Рядом с околицей протекает река Нуж, оборудован красивый пруд.

Общие сведения о территории "деревня Михайловка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Михайловка", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН218740
Известные топонимы
Год основания1887
РайонСоветский
Муниципальное образованиеМихайловское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га76,4
Население, чел908
Почтовый индекс425411

Карта границ
«деревня Михайловка»

Кадастровое деление территории

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Михайловка" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Михайловка

Первоначально в выселке было 13 дворов с населением 55 человек. В 1897 году открылось одноклассное училище, где учителями работали Анна Алексеевна Гордеева и Надежда Никаноровна Соловьева. Классы располагались в частных домах по найму общества, за 85 рублей в год. В 1904 году открылся частный магазин по продаже различных товаров, к тому времени здесь уже насчитывалось 40 дворов с населением 160 человек. В 1907 году в деревне было 43 двора. До Октябрьской революции некоторые крестьяне Михайловки имели во дворах по 2 коровы, 3 лошади, в достатке овец, свиней и кур. Жители ходили молиться в Сурты, в церковь Святой Троицы.

Советскую власть установили в Михайловке в марте 1918 года. На уездный съезд крестьянских депутатов от деревни ездил Николай Федорович Смирнов. Часть населения поддержала новую власть. Средин Григорий Иванович, Смирнов Кирилл Павлович и другие участвовали в гражданской войне. В 1921 году в Михайловке открыли избу-читальню. Заведующей была Феодосия Михайловна Смирнова, читальня помещалась в доме Г.Ф. Мельникова. Получали газеты «Беднота» и «Вятская правда», в деревне было 52 читателя. В 1922 году в Михайловке в 38 дворах проживали 300 человек, из них мужчин и женщин поровну.

В январе 1931 года крестьяне объединились в колхоз имени Ворошилова, первым председателем был Григорий Иванович Средин. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 52 человека, 24 из них погибли или пропали без вести. Мужественно сражался с врагами артиллерист Западного фронта Николай Яковлевич Средин. После войны он в течение тридцати лет работал в школе, был ее директором.

В тылу трудились женщины и подростки. Молодым женщинам и девушкам приходилось много работать на лесозаготовках. В бригаде лесорубов было 15 женщин, в том числе Р.С. Кугуелова, В.И. Казанкина, А.И. Средина, У.А. Средина, М.Е. Смирнова, Е.Г. Пайбаршева и другие. Возили их в лес на лошадях в Пикенагурский лесоучасток близ деревни Андреевки. Лес пилили ручными пилами, рубили сучья, складывали. Некоторые бригады работали на Абаснурском участке. Пайбаршева Екатерина Гавриловна сплавляла лес по реке Кундыш.

Во время войны многие девушки из Михайловки работали на тракторе. Среди них Нина Лебедева, Ольга Мартынова, Ольга Лебедева, Мария Морозова, Капитолина Захарова, Федосия Мельникова, Нина Колотыгина. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были награждены 11 человек. На 15 февраля 1944 года в колхозе числилось 57 дворов, в них проживали 218 человек, из них трудоспособных мужчин 5, женщин 56. Имелись мельница и кузница.

Послевоенные годы

В 60-е годы прошлого столетия Михайловский колхоз имени Калинина, возглавляемый Иваном Ивановичем Ефремовым, находился на подъеме. В 1962 году в расчете на одного трудоспособного колхозника выработано 550 трудодней и 208 человеко-дней. В 1973 году здесь был образован совхоз «Михайловский». Первым директором назначили Сергея Семеновича Семенова.

В канун 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в центре Михайловки был заложен парк. Инициаторами этого были учителя Н.Я. Средин, И.Г. Ведерников, А.В. Полушин, А.Н. Сапожников и другие. 9 мая 1965 года состоялось открытие обелиска, на котором высечены имена погибших воинов-земляков.

Деревня Михайловка как центральная усадьба сельхозпредприятия получила большое развитие. Ее застраивали по проекту типовыми 27-квартирными домами и домами усадебного типа. Возник современный благоустроенный населенный пункт, где имеются практически все социально-культурные учреждения, в том числе средняя школа, дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, отделение связи, магазин, столовая. Дома здесь в основном деревянные, имеется водопровод.

На 1 января 2004 года в Михайловке в 315 семьях проживали 837 человек, в том числе 409 мужчин и 428 женщин. Жители имеют более 50 легковых машин, в каждой квартире имеются телевизор, стиральная машина. Проживают в деревне в основном мари, разговаривают на русском и марийском языках. Многие жители содержат коров, овец, свиней. Осенью 2003 года к деревне подвели магистральный газопровод, жители получили сетевой природный газ.