Малый Шудугуж — деревня в Килемарском районе

Деревня

Деревня Малый Шудугуж расположена в 27,1 км к северо-западу от административного центра посёлка городского типа Килемары. Образована во второй половине XVII века одновременно с деревней Большой Шудугуж.

Общие сведения одеревне Малый Шудугуж

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Малый Шудугуж, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Малый Шудугуж

4.3
4.2
4.9
5.1
4.2
5.1
6.1
6.9
5.6
5.2
5.3
5.5
6.3

История деревни Малый Шудугуж

Жители деревни Малый Шудугуж занимались охотой, земледелием, заготовкой мочала. Заготавливали лес хвойных пород, сплавляя затем по реке Рутка. Купец Соловьев на реке Рутка построил мельницу, сам проживал в селе Нежнур, где имел каменный дом. Всего по реке Рутка насчитывалось 7 мельниц. Деревня Малый Шудугуж относилась к приходу Свято-Никольской церкви села Нежнур. Жители исповедовали православие.

В 1932 году создали колхоз «15 лет Октября». В него вошли 59 человек из 19 хозяйств, имевшихся тогда в деревне. Колхоз имел 69 га пахотной земли. 13 голов лошадей, из них 11 рабочих. На молочнотоварной ферме содержали 19 коров. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 14,6, овса — 13, картофеля — 184 центнеров с гектара. Из хозпостроек имелись 3 зернохранилища. 5 овинов, конюшня, коровник, из сельхозоборудования — 2 молотилки, сеялка, сенокосилка, сноповязалка, борона. 3 веялки, сепаратор. Были построены конюшня, птичник, кормокухня. Председателем колхоза работал Н.А. Охотников.

В 1933 году в деревне Малый Шудугуж проживал 81 человек. В 1935 году колхозниками на реке Рутка была установлена жерновая водоколесная мельница, на которой в 1948 году была смонтирована электрогенераторная установка. На мельнице перерабатывалось до 600 центнеров зерна в год, при этом было получено муки 548 центнеров, крупы — 14, фуража — 37. В 1937 году в деревне Малый Шудугуж в 19 дворах проживали 92 человека. Колхоз имел 69 гектаров пахотной земли, 13 голов лошадей, в том числе (S рабочих. Из сельхозоборудования числились 2 молотилки, сеялка, сенокосилка, сноповязалка, 6 конных плугов, 3 веялки, окучник, борона, сепаратор. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 14.6, овса — 13, картофеля — 184 центнера с гектара. На трудодень колхозникам выдавали по 3,8 кг зерна, 8,5 кг картофеля, 5 кг сена и 2,5 кг соломы.

В 1939 году колхоз возглавил И.К. Горячев, впоследствии он избирался депутатом Верховного Совета СССР второго и третьего созывов (1946-1954). В 1941 году в деревне проживали 111 человек, из них 109 являлись членами колхоза «Искра», в котором работали водяная мельница, просорушка, кузница, предприятие лесозаготовок. 15 февраля 1941 года колхоз «Искра» отметил десятилетие. За этот период силами 40 колхозников было раскорчевано и освоено 14 га новой пахотной земли, 17 га лугов, на 13 га заболоченных лугов проведено осушение. В этот период были построены конный двор на 20 голов, молотильный сарай. Средняя урожайность зерновых составила 12, 4 центнера с гектара. На фермах содержали 35 голов крупного рогатого скота, 40 голов свиней. Имелась пасека на 22 пчелосемьи.

Неоднократно колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В двухэтажном пятистенном доме размещались клуб, ясли, контора, школа. В деревне были построены гараж, зерноток, магазин, картофелехранилище. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 24 человека, из них погибли и пропали без вести 15. Оставшиеся в тылу жители работали на лесозаготовках.

Послевоенное время

В 1948 году насчитывалось 22 двора, в колхозе трудились 18 мужчин, 35 женщин, 6 подростков. В 1950 году проживали 94 человека. В 1952 году при водяной мельнице была установлена крупорушка, работали кузница и 2 электростанции. Руководил колхозом «Искра» в течение тридцати лет участник Великой Отечественной войны В.Г. Привалов. За время его руководства хозяйство добилось значительных успехов в развитии животноводства, в производстве и продаже мяса. В.Г. Привалов награжден орденом «Знак Почета» и орденом Красного Знамени.

В 1958 году в колхоз входили 110 человек из 44 дворов деревни Малый Шудугуж. На фермах содержали 74 головы крупного рогатого скота, 46 свиней, 59 овец, в 3 конюшнях — 21 лошадь. Имелась пасека на 71 пчелосемью, 2 коровника, свинарник, 2 овчарни, птичник, 6 зернохранилищ, 3 тока. Работали водяная мельница, крупорушка, лесопилка, 2 кузницы. Из сельскохозяйственной техники имелись трактор, комбайн, 2 грузовика.

Проводное радиовещание в деревне Малый Шудугуж было установлено в 1961 году. Первый телефон появился в 1947 году, в 2004 году телефонов в деревне не имелось. Телевизорами пользуются с 1963 год. В 1967 году в деревне Малый Шудугуж проживали 108 человек, работали магазин, клуб. В 1974 году в 27 хозяйствах проживали 99 человек, в основном мари. В 1985 году колхоз «Искра» был ликвидирован. Деревня находится в лесном массиве, на правом берегу реки Рутка. Окрестности ранее были богаты липами, заливными лугами. Деревня состоит из 1 двусторонней улицы, более современная ее часть застроена домами переселенцев из прекративших существование деревень Раздолье и Отарка.

После ликвидации в 1985 году колхоза «Искра» действующих предприятий на территории не осталось. Трудоспособное население деревни работает в Нежнурском лесничестве Килемарского лесхоза. Традиционными промыслами для жителей являются сбор лесных ягод и грибов, ведение личных подсобных хозяйств. В 1998 году в 21 дворе жители содержали коров, в 18 — свиней, в 2 — овец, в 29 — птицу. В 2004 году жители содержали 8 коров, 3 свиней, в 12 дворах имелось поголовье домашней птицы. Ближайшая ветлечебница находится в 39 км, в поселке Килемары. В 17 дворах проживали 46 человек, в том числе 20 мужчин и 26 женщин.

В 2004 году в деревне Малый Шудугуж насчитывалось 25 домов, в том числе 23 частных, 2 ведомственных, общей жилой площадью 1475 кв. м. Средний размер приусадебного участка составлял 0,25 га. Дома в деревне деревянные, рубленые, 21 с шиферной кровлей, 2 покрыты железом, 2 имеют тесовую кровлю. 4 дома украшены резными наличниками. Сжиженный газ привозной, доставляется в баллонах для индивидуального пользования. Дороги грунтовые. Воду жители получают из индивидуальных скважин и колодцев. Качество питьевой воды удовлетворительное.

Работавшие ранее в деревне Малый Шудугуж клуб, магазин бездействуют, торговое обслуживание выездное. Дети обучаются в Шудугужской основной общеобразовательной школе, расположенной в 1 километре. Наиболее распространенные фамилии — Горячевы, Охотниковы, Приваловы.