Макарово — деревня в Горномарийском районе

03.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена по обе стороны оврага «Аршик карем» вблизи небольшого леса «Копан шыргы» на правой стороне шоссейной трассы Виловатово — Кожважи в 1 км от Кузнецовского поворота и отстоит от села Виловатово на расстоянии 4 км.

Общие сведения о территории "деревня Макарово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Макарово", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН715982
Известные топонимыАршиксола
Год основанияранее 1859
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеВиловатовское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га20,2
Население, чел63
Почтовый индекс425303

Карта границ
«деревня Макарово»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Макарово" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Макарово

Марийское название «Аршиксола» состоит из имени одного из основателей деревни «Аршик» и слова «сола» — «деревня». Другое название «Макарове» связано с именем одного из первооснователей. В местных преданиях до сих пор сохранились имена таких первопоселенцев, как Ветюк, Мирон, Изик.

Впервые как деревня упоминается на исторической земле Кобашевой сотни в 1859 году под названием «Юльял Кожважи (Макаров)», в которой насчитывалось 14 дворов (43 мужчин и 51 женщина). В 1897 году в «околодке Макарове» было 22 двора (44 мужчин и 58 женщин), а в 1915 году — 24 двора с населением в 114 человек. Деревня относилась к церковному приходу села Кожважи.

В XVI-XVIII века являлась составной частью деревни-общины Юльял-Кожважи. В XIX — начале XX века последовательно входила в Паратмарскую, Кожваш-Сигачкинскую и Виловатовражскую волости Козьмодемьянского уезда. С 1921 года включена в Кожважский район Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 года в Горномарийский, в 1936-1959 в Еласовский районы Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района.

Жители деревни исстари занимались земледелием, животноводством и домашними промыслами. По данным 1890 году, в околодке Макарово дворохозяева помимо 22 пашенных наделов, имели 46 лошадей, 70 голов КРС, 143 головы мелкого скота. В 1891 году в деревне было 32 лошади, 5 жеребят, 27 коров, 32 теленка и бычка, 116 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. На краю деревни возвышалось почитаемое священное дерево, где тайно совершались языческие моления.

Советское время

В 1922 году при деревне Макарово значились ветряная мельница, принадлежавшая Ивану Ивановичу Родину, Кузьме Ивановичу Ремизову, Прокопию Григорьевичу Акпарсову {«Родион вакш»); владельцами водяной мукомольной мельницы был Гурий Матвеев {«Михадар вакш»). В 1925 году в деревне числилось 106 человек.

В годы коллективизации здесь был организован колхоз «Ленин корны». Во время войны деревня Макарово совместно с деревней Михаткино находились в составе колхоза «Победа». В начале января 1943 года в нем было 102 двора с населением в 340 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 18 человек, женщин — 141; подростков 12-16 лет — 31 человек. Имелось 53 головы КРС, 44 свиньи, 49 овец, 65 лошадей, 69 штук домашней птицы. Работала кузница. После войны деревня последовательно входила в колхоз «Россия» и колхоз «Сила».

На фронтах войны из деревни Макарово сражались 17 человек, из них 9 человек погибли, а 8 человек вернулись домой. Среди них ст. сержант Петр Иванович Чернов, воздушный стрелок, штурмовик ИЛ-2, награжденный двумя орденами солдатской Славы и другими орденами и медалями; лейтенант Никита Петрович Иванов (1921-1941), писатель и поэт, учитель Виловатовской школы, геройски погибший под Ленинградом и др.

По состоянию на 01.01.2001 года, часть жителей работают в СПК «Сила» (4 человек) и СПК ПТФ «Горномарийская» (2 человека), других местах — 3 человека и в личных подворьях. Население проживало в 25 дворах (18 мужчин и 35 женщин). В деревне насчитывалось 23 коровы, 43 овцы, 4 свиньи и 30 домашних птиц. Водою жители пользуются из единственного деревенского колодца.

Примечательные факты

Из примечательных фактов истории деревни можно отметить такие. В 1923 году из-за неосторожного обращения с огнем в хозяйстве Марфы Мироновой сгорели 11 дворов. В 1929 году жителями был устроен самосуд над одной бедной женщиной, зарезавшей чужого барана. На нее надели овчину и водили по всей деревне, позоря ее выкриками и ударяя палками по спине.

В 1930-е годы несколько человек были репрессированы как «староверы». Первое радио в деревне появилось в 1950 году у Ивана Козлова. В 1957 году проведена радиофикация, а в 1959 году — электрификация. В начале 1960-х годов рядом с деревней появились электрическая мельница, сушильный ток, склады, запущены 4 пруда.

Владельцем мельницы сейчас является уроженец этой же деревни фермер Герман Петров. Старожилы вспоминают Степана Миронова, по прозвищу «Кдшдлка Стъопан», занимавшегося изготовлением кошелок для скотины.

Фамилии и имена

Большим авторитетом в деревне и совхозе «Сила» пользовался агроном по профессии, спортсмен (футболист, лыжник) Георгий Леонидович Троицкий (1948-1990). Уроженцем деревни Макарово является Зосим Сигачков, автор сборника стихов «Пызылмы аршаш».

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Емельянов, Избанов, Изиков, Карамщиков, Кирпичников, Козлов, Миронов, Михайлов, Патеев, Пекасов, Румянцев, Сигачков, Сидуков, Троицкий, Христолюбов, Чернов, Языков и др.