Луково — деревня в Горномарийском районе

18.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Луково расположена на расстоянии 1,1 км к югу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название «Лыксола» состоит из слов «лык» — «переулок/изгиб» и «сола» — «деревня/селение».

Общие сведения о территории "деревня Луково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Луково", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716158
Известные топонимы
Год основанияранее 1859
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеЕмешевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га17,8
Население, чел58
Почтовый индекс425318

Карта градостроительного зонирования «деревня Луково»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Луково" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Луково"

История деревни Луково

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Луков» с 28 дворами (48 мужчин и 52 женщины) из деревни Караева (Ямолина) упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в деревне числилось 22 двора (54 мужчин и 59 женщин), а в 1915 году — 23 двора с населением в 122 человека. Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Емешевском районе Козьмодемьянского кантона, позднее — Емешевском сельском совете Еласовского (1936-1959) и Горномарарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, охотой, рукоделием и отходничеством. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян деревни. Луково являлись составной частью общинных владений Караевского сельского общества. В 1891 году жители содержали 21 лошадь, 8 жеребят, 18 коров, 28 телят и бычков, 29 овец и разную домашнюю птицу. В деревне имелись 4 приусадебных яблоневых сада и 1 кузница.

Деревня Луково в составе Больше-Юнгинской волости в 1912 году

Карта 1912 года

В 1919 году в деревне Луково в 24 дворах проживало 94 человек (43 мужчин и 51 женщин), а в 1925 году — 105 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян деревни имелось 63,75 десятин пашни, 16,87 десятин сенокосных лугов, 20 рабочих лошадей, 2 нерабочие лошади, 22 коровы, 4 нетельные коровы, 65 овец, 6 свиней и разная домашняя птица. Из числа 27 крестьянских хозяйств (26 дворов) безлошадными были 8 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,36 десятин пашни, на 1 едока — 0,61 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 г. в деревне было 23 двора с населением в 92 человек (51 мужчин и 41 женщин).

В годы коллективизации в 1929 году жители деревни Луково организовали колхоз «Заря». Первым председателем был М.Л. Алексеев. На фронтах войны из деревни сражались 22 человека, из них 15 человек погибли, а 7 человек вернулись домой. Среди них старшина Семен Васильевич Суворов, ст. сержант Сергей Андриянович Спиркин, рядовой Нифонт Филиппович Ильмянов и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

Послевоенное время

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, колхоза «Правда», совхоза «60 лет МАССР», КДП «Емешевское».  По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Луково было 19 дворов, в том числе 4 пустующих, с населением 55 человек (29 мужчин и 26 женщин). В КДП «Емешевское» работали 13 человек, в личных подворьях — 7 человек, на сезонных работах — 2 человека, в учреждениях и организациях — 6 человек. Жители содержали 16 коров, 8 свиней, 9 овец, разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алексеев, Анисимов, Антонов, Волченко, Горбунов, Ильмянов, Корнилов, Марков, Моисеев, Николаев, Пронькин, Родионов, Рыжков, Симолов, Синуткин, Смирнов, Спиркин, Суворов, Тимошкин, Толстов, Фармаковский, Швецов и др.

Уроженцем деревни Луково является писатель, прозаик Максим Степанович Швецов (псевдоним — Швед Макси), 1918 года рождения. Он активно сотрудничал в 1934-1937 годах с газетами «Ленин корны», «Комсомол юк» и журналами «У сем» и «Якшар знамя». Был безвинно репрессирован, более 20 лет провел в тюрьмах и лагерях Севера и Сибири. В последние годы жил в Омской области. Вновь активно стал писать повести и рассказы в 1980-1990 годах (см. автобиографический очерк в журнале «У сем», 1990, №1-2.).

Понравился материал. Кликни в соцсети!