Лицкнуры — деревня в Горномарийском районе

03.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при вершине реки Кожважка, разделенной ею на две части. Марийское название «Лицкыныр» (в старину «Лацакнур») состоит из слов «ныр» — «поле» и имени одного из основателей деревни — «Лицык» («Лацак»); переводится как «Поле Липки». Другое название «Родимкин» связано также с именем одного из первых ее жителей.

Общие сведения о территории "деревня Лицкнуры"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Лицкнуры", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН715987
Известные топонимыЛицкыныр
Год основанияранее 1795
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеВиловатовское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га19,26
Население, чел27
Почтовый индекс425303

Карта границ
«деревня Лицкнуры»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Лицкнуры" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Лицкнуры

В XVI-XVIII века это селение являлась составной частью общины-деревни Средние Кожважи. Впервые на исторической земле Кобяшевой сотни упоминается в 1795 году как «выселок Лацакнур» (14 дворов) из деревни Средние Кожважи. В 1859 году в деревне «Лицкнуре, Родимкине» было 16 дворов (21 мужчин и 34 женщины); соответственно в 1897 году в «околодке Лицкнуры» имелось 20 дворов (64 мужчин и 52 женщины), а в1915 году — 28 дворов (31 дом) с населением в 172 человека.

Деревня относилась к церковному приходу села Кожважи. В конце XVIII — начале XX веков последовательно числилась в Паратмарской, Кожваш-Сигачкинской и Виловатовражской волостях Козьмодемьянского уезда. С 1921 года была в составе Кожважского района Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 годах в Горномарийском, в 1936-1959 года в составе Еласовского районов Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района (расстояние до села Виловатово — 5 км).

Издавна жители деревни сеяли хлеб, содержали скот и занимались рукоделием. По данным 1890 года, в деревне Лицкнуре помимо 13 пашенных наделов имелось 50 лошадей, 61 голова КРС, 135 голов мелкого скота. В 1891 году в ней содержалось 39 лошадей, 14 жеребят, 23 коровы, 26 телят и бычков, 99 овец, 16 свиней и разная домашняя птица.

Советское время

В 1925 году в деревне проживало 146 человека. Накануне коллективизации, в 1929 году в ней было 38 дворов с населением в 131 человек (мужчин — 70, женщин — 61). В 1930 году организован колхоз им. Урицкого, позднее включенный в колхоз «Сила».

На фронтах войны из деревни Лицкнуры сражались 27 человек, из них 19 человек погибли, а 8 человек вернулись домой. Среди них рядовой Степан Егорович Кирсанов, ст. сержант Иван Прокопьевич Михадаров, лейтенант Василий Иванович Акцораев и др.

В настоящее время в деревне имеется электричество (в 1950 году поступал из Ширгияльской ГЭС колхоза «Победитель»), водопровод (с 1995 года). Рядом с деревней расположен сад, заложенный в 1930-е годы; до 1980-х годов находилась совхозная овцеферма. Южнее деревни, на расстоянии 2 км, расположена птицефабрика «Горномарийская».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Лицкнуры имелось 24 двора (21 мужчин и 24 женщины), где проживали марийцы и чуваши. Из них 10 человек работали в СПК «Сила», остальные — в личных подворьях. В ней насчитывалось 27 коров, 25 овец, 14 свиней и 55 домашней птицы.

Фамилии и имена

Деревня является малой родиной ряда известных людей. Среди них председатель Еласовского райисполкома Степан Дмитриевич Мамуткин. Много лет садоводом, учителем и бригадиром трудился Степан Егорович Кирсанов, заложивший рядом с родной деревней сад.

Уроженцем деревни являются Никита Дмитриевич Дмитриев, начальник планово-финансового отдела Наркомзема МАССР, безвинно расстрелянный как «враг народа» в 1937 году (реабилитирован); Владимир Никитич Виноградов, видный ученый-аграрник, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марийского государственного университета, работавший директором Марийской сельхозопытной станции (поселок Руэм); выпускник Казанского ветеринарного института Зиновий Григорьевич Акцораев, долгие годы работавший ветеринаром и директором одного из совхозов в Горьковской области; Римма Валерьяновна Кирсанова окончила один из ведущих московских вузов и является признанным специалистом в своей области.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Аксаев, Акцораев, Бажеев, Васильев, Виноградов, Горшков, Дмитриев, Ерофеев, Капитонов, Кирсанов, Курсанов, Мамуткин, Михадаров, Николаев, Родионов, Семьянов, Смирнов, Чурьянов, Юнусов, Яшков и др.