Кужолок — деревня в Килемарском районе

01.06.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кужолок расположена в 19,3 км к юго-востоку от административного центра посёлка городского типа Килемары. Образована переселенцами из Пибаевской волости Вятской губернии.

Общие сведения о территории "деревня Кужолок"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Кужолок", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН199812
Известные топонимыКужолык, Кужелки
Год основания19 век
РайонКилемарский
Муниципальное образованиегородское поселение Килемары
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га25,8
Население, чел2
Почтовый индекс425270

Карта границ
«деревня Кужолок»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Кужолок" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Кужолок

В 1920 году в деревне Кужолок Арбанской волости Царевококшайского уезда проживали 258 человек, в том числе 135 мужчин и 123 женщины. В 1922 году насчитывалось 39 хозяйств, содержали 30 лошадей, 35 коров, 10 свиней, 105 кур. В 1932 году в деревне Кужолок Аргамачинского сельсовета Йошкар-Олинского района насчитывалось 224 человека. Поданным переписи 1939 года, в деревне проживали 402 человека, в том числе 246 мужчин и 156 женщин. В 1941 году в колхозе имени Кирова трудились 173 человека. Содержали 11 голов крупного рогатого скота, 35 овец, 16 лошадей. Имелись 4 плуга, 8 борон, 10 саней. Руководил колхозом С.Я. Белов.

В Великой Отечественной войне принимал участие 51 житель деревни Кужолок, погибли и пропали без вести 33 человека. Около 30 человек в годы войны трудились на строительстве оборонительных укреплений, лесоразработках. В 1948 году в колхоз входили 145 человек из 45 дворов. На трудодень колхозникам в 1949 году выдали по 72 гр зерна, 11 гр мяса, 1,1 кг сена. Содержали 27 голов крупного рогатого скота, 2 свиней, 27 овец, 2 лошадей. Работал лесозаготовительный пункт, было заготовлено 70 кубометров дров. Имелись конюшня на 14 скотомест, телятник па 12 голов. овчарня, зернохранилище на 30 тонн, овин. В 1948 году закончили строительство картофелехранилища на 15 тонн. В 1958 году колхоз имени Кирова объединили с колхозом «Светлый луч».

В 1950 году в деревне Кужолок проживали 177 человек. В августе 1957 года в связи с перенесением центра сельсовета в деревню Кужолок Аргамачинский сельсовет переименовали в Кужолокский, так он назывался до февраля 1959 года. В марте 1959 года Кужолокский сельсовет переименовали в Шаптунгскнй сельский совет, так он назывался до марта 1963 года. В 1962 году в 49 дворах проживали 182 человека, в 1972 году числилось 34 двора. В 1988 году проживали 27 жителей, из них 8 трудоспособных, насчитывалось 32 дома, в том числе 3 пустующих.

Школа в деревне Кужолок была открыта в 1904 году. В 1959 году за счет средств самообложения построили Кужолокскую начальную школу, в которой обучались 19 учеников, учителем работала К.Н. Галкина. После четырех лет обучения учащиеся продолжали учебу в Удюрминской восьмилетней школе. Кужолокская начальная школа была закрыта 1 сентября 1986 года. В 1992 году образовались крестьянские хозяйства С.А. Морскова, А.Ю. Сидоркина, В.А. Филимонова, но через четыре года все они распались.

В 1998 году в 3 дворах жители содержали на личных подворьях коров и свиней, в 1 — овец, в 4 — птицу. Характерным промыслом является сбор ягод. Несколько человек занимаются рыболовством. Воду в деревне берут из колодцев. Проводное радиовещание не работает. Телефонной связи нет. Первые телевизоры появились в конце 60- годов прошлого столетия. В 1963 году в деревне действовал фельдшерский пункт. В настоящее время учреждений здравоохранения и соцкулыбыта не имеется. В 1998 году в деревне Кужолок в 7 дворах проживали 11 человек, в том числе 7 мужчин, 4 женщины, в 2004 году насчитывалось 5 дворов, проживали 9 человек, в том числе 6 мужчин, 3 женщины, мари.

В деревне Кужолок имеется памятник археологии — Мазарское поселение, открыто в 1974 году. Возле усадьбы лесника в урочище Сухое Горло, на краю берега старицы Большой Кокшаги обнаружено 12 впадин от древних жилищ, собрана коллекция волосовской керамики и древних каменных орудий. Наиболее распространенная фамилия — Бурмистровы.