Курыкюмал — деревня в Моркинском районе

25.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Курыкюмал расположена в 5,1 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. По преданию, на месте нынешней деревни было болотистое место, первые жители появились во времена Ивана Грозного. Курыкюмал в переводе с марийского языка означает «подножье горы».

Общие сведения о территории "деревня Курыкюмал"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Курыкюмал", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716116
Известные топонимы
Год основания17 век
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеОктябрьское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га59,7
Население, чел127
Почтовый индекс425126

Карта границ
«деревня Курыкюмал»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Курыкюмал" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!
error loading JSON: Извините, данные не доступны (отсутствуют)! (http-cg)

История деревни Курыкюмал

Первопоселенцами считаются семьи Петра и Акманая. Вокруг поселения стояли дремучие леса, с востока на юг протекала река, с запада стояло болото. Поселенцы занимались валкой леса, корчевали пни, тем самым подготавливали посевные площади под сельскохозяйственные культуры, охотились на диких зверей, ловили рыбу. Летом и осенью собирали ягоды и грибы. Население проживало в деревянных домах, возводило различные постройки для содержания домашних животных, хранения запасов продуктов питания и сельскохозяйственного инвентаря.

В 1839 году в околотке находилось 13 дворов, насчитывалось 39 душ мужского пола. В 1859 году в деревне проживали 42 мужчины и 27 женщин. В 1902 году здесь числилось 16 дворов. В 1915 голу в деревне Курыкюмал Себеусадской волости находилось 19 дворов. Жители деревни в своих хозяйствах держали 19 лошадей, 44 головы крупного рогатого скота, 90 овец, 12 свиней. В 1924 году в деревне Курыкюмал Кожлаерского сельсовета проживали 143 человека.

В 1931 году крестьяне организовали сельхозартель «Йошкар патыр», в которую вошли жители деревень Крыкюмал и Нылкудо. Первым председателем выбрали учителя Г.Д. Дмитриева. Общими усилиями построили коровник, конюшню, курятник. Зимой колхозники работали на 7 смолокурнях, занимались очищением скипидара, а также охотились, делая упор на добычу пушного зверя. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 года на фронт ушло 33 человека, из них 11 человек не вернулись.

В 1950 году деревня Курыкюмал вошла в состав укрупненного колхоза «Сталинград». Председателем свыше 30 лет проработал участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов И.Я. Яковлев. Первый трактор ДТ-54 был приобретен в середине 50-х годов, автомашина ГАЗ-51 — в 1959 году. В 1957 году деревня радиофицирована. В конце 50-х годов открыт магазин, продавцом работала К.И. Яковлева. В 1958 году в деревне Курыкюмал Коркатовского сельсовета находилось 40 домов. В 1961 году проведено электричество, и появился первый телевизор. В 1967 году открыт фельдшерско-акушерский пункт, заведовала им Р.Я. Бутылкина. В 1974 году деревня вошла в состав Шерегановского сельсовета. В 1986 году была телефонизирована.

В 2004 году здесь находится 47 домов, проживают 129 человек. В деревне — 8 каменных домов, остальные деревянные. Крыши покрыты шифером и железом. Население на приусадебных участках площадью 0,5 га выращивает картофель и овощи, держит коров, овец, кур, гусей, одна семья — лошадь. Дорога в деревне грунтовая. Население пользуется колодезной водой. Дети учатся в Коркатовской средней школе. Жители медицинскую помощь получают в Шерегановском фельдшерско-акушерском пункте. Население трудится в СПК «Шыраган», Октябрьском АТП, лесничестве. Жители посещают Арийскую церковь, а также молельные рощи. Связь с районным центром поддерживается автобусным сообщением.