Курмузаково — деревня в Волжском районе

14.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Курмузаково — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 1,5 км к востоку от административного центра поселения — села Сотнур. Рядом с деревней находится большая плотина на реке Курша. По исследованиям И.С.Галкина и О.П.Воронцовой название околодка Курмузаков образован от марийского мужского личного имени.

Общие сведения о территории "деревня Курмузаково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Курмузаково", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716230
Известные топонимыКурмызак
Год основанияранее 1859
РайонВолжский
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га24,3
Население, чел194
Почтовый индекс425022

Карта границ
«деревня Курмузаково»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Курмузаково" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Курмузаково

По сведениям 1859 года Курмузаксола являлась околотком села Никольское (Сотнур). В 1859 году околоток Курмузаксола при овраге и источнике входил в состав Царевококшайского уезда Казанской губернии. Он находился по левую сторону почтового тракта из города Царевококшайска в город Казань. В околотке было 46 дворов, проживали 118 мужчин и 138 женщин. В 1867 году жители околотка пользовались ключевой водой. В 1887 году население околотка держало в своих хозяйствах 81 лошадь, 107 голов крупного рогатого скота, 300 голов мелкого рогатого скота. По итогам переписи 1897 года в деревне Курмузаково Сотнурской волости Царевококшайского уезда проживало 316 человек.

В 1899 году в деревне Курмузаково работало заведение по торговле бакалейными товарами, которым владел крестьянин Александр Константинов. В 1904 году общий оборот по заведению составил 500 рублей. По тем временам это была большая сумма. В 1917 году крестьяне деревни Михаил Степанов, Вера Александрова и Василий Федоров заведовали мелкой торговлей. В 1923 году в деревне Курмузаково Сотнурской волости Краснококшайского кантона находилось 64 двора, проживали 253 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1930 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1939 году она преобразована в Курмузаковскую начальную школу. В 3 классах учились 50 человек, работали 2 учителя. В библиотеке находилось 10 книг специально для преподавателей, 89 книг — для внеклассного чтения учащихся. В 1931 году в деревне организована сельхозартель «Марий». В 1940 году в состав колхоза «Марий» входило 69 дворов, 276 человек. В колхозном стаде находилось 17 голов крупного рогатого скота, 23 свиньи, 12 овец, 57 голов птицы, 29 пчелосемей, в 2 конюшнях — 88 лошадей. Во время посевных и уборочных работ колхозники использовали молотилку, сенокосилку, 2 сеялки, 44 конных плуга, 9 борон, 2 веялки, льноклеверотерку, 2 соломорезки, 54 телеги и 60 саней. В деревне находился кирпичный завод, 6 зернохранилищ, картофелехранилище и крытый ток. В 1944 году колхоз стал называться «Заря», в состав которого входило 69 хозяйств.

Послевоенное время

В 1959 году деревня входила в состав колхоза «Правда». В июле 1960 года объединились колхозы им. Ленина, им. Карла Маркса и «Правда» в один колхоз им. XXII съезда партии. В 1965 году из объединенного колхоза было сформировано два: им. Карла Маркса и им. Ленина. Деревня Курмузаково входила в состав колхоза им. Карла Маркса. В 1978 году вновь произошло объединение колхозов. Объединенный колхоз назывался им. Карла Маркса. С 1992 года деревня Курмузаково в составе КДП «Шайра кундем», с 2001 года — ПСХА «Шайра кундем».

В 1980 году в деревне Курмузаково Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 68 хозяйств, проживали 122 мужчины и 153 женщины. В 1980 году в деревню прибыли 2 человека, уехали 11 человек, из них 7 — на работу, 4 — на учебу. По деревне проходила грунтовая дорога. Большинство домов в деревне построены в период с 1946 по 1970 годы. В деревне работали клуб на 50 мест, сельский магазин. Фельдшерско-акушерский пункт находился в селе Сотнур. В 2003 году в деревне числилось 66 хозяйств, проживало 233 человека. Население в своих хозяйствах содержит 74 головы крупного рогатого скота, 118 овец, 1 козу, 1 лошадь, 14 пчелосемей, 343 головы птицы. Приусадебные участки составляют 0,25 га.

В деревне размещается большая ферма крупного рогатого скота, сельский клуб. Имеются два магазина, один частный, другой — Волжского райпо. Жители строят новые дома из силикатного кирпича. Дети учатся в Сотнурской средней школе, своей школы в деревне нет. Фермерских хозяйств нет. Медицинскую помощь жители деревни получают в Сотнурской участковой больнице.