Красная Горка — деревня в Горномарийском районе

24.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Красная Горка расположена на расстоянии 1,6 км к юго-западу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название состоит из слов «якшар» — «красный» и «сир» — «берег/пригорок». Официальное название указывает на особенности местного ландшафта, связанные с наличием на пригорке красной глины.

Общие сведения о территории "деревня Красная Горка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Красная Горка", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН199799
Известные топонимыЯкшарсир
Год основания16 век
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеЕмешевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га16,62
Население, чел69
Почтовый индекс425318

Карта границ
«деревня Красная Горка»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Красная Горка" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Красная Горка

Окрестности деревни Красная Горка в 1912 году

Карта 1912 года

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Красная Горка» с 12 дворами из деревни Ямолина упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в околодке «Красногорка», расположенном при безымянных ключах, было 18 дворов (47 мужчин и 55 женщин); в 1897 году — 29 дворов (67 мужчин и 78 женщин), в 1915 году — 28 дворов с населением в 131 человек. Деревня с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Емешевском районе Козьмодемьянского кантона, позднее — Емешевском сельском совете Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались земледелием, животноводством и различными промыслами. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян деревни Красной Горы находились во общинном владении Ямолинского сельского общества. В 1891 году красногорские крестьяне содержали 31 лошадь, 2 жеребят, 9 коров, 1 теленка, 93 овцы, 1 свинью и разную домашнюю птицу. Некоторые разводили приусадебные яблоневые сады, занимались крестьянскими промыслами и отходничеством.

В 1919 году в деревне Красная Горка в 31 дворе проживало 128 человек (54 мужчин и 74 женщин), а в 1925 году — 118 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 70,5 десятин пашни, 15,66 десятин сенокосных лугов, 20 рабочих лошадей, 3 нерабочие лошади, 24 коровы, 4 нетельные коровы, 68 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. Из числа 29 крестьянских хозяйств (28 дворов) безлошадными были 8 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,41 десятин пашни, на 1 едока — 0,59 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 26 дворов с населением в 113 человек (53 мужчин и 60 женщин).

В годы коллективизации в 1930 г. жители д. Красная Горка организовали колхоз «Красный борец». Председателем колхоза стал И.Н. Крылов. В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в колхозе «Красный борец» числился 21 двор с населением в 68 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 4 человека, женщин — 22 человека, подростков 12-16 лет — 7 человек. В колхозе имелось 10 конных плугов, 2 бороны «зиг-заг», 1 сеялка, 1 сенокосилка, 1 жатка-самоброска, 1 молотилка, 1 конный привод.

На фронтах войны из деревни Красная Горка сражались 22 человека, из них 12 человек погибли, а 10 человек вернулись домой. Среди них мл. сержант Аркадий Демидович Борискин, рядовые Василий Кириллович Ерошкин, Геннадий Данилович Краснов и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, колхоза «Правда», с 1982 года — совхоза «60 лет МАССР», затем КДП «Емешевское».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Красная Горка было 24 двора, в том числе 3 пустующих, с населением 69 человек (31 мужчин и 38 женщин). В КДП «Емешевское» работали 8 человек, в личных подворьях — 7 человек, на сезонных работах — 5 человек, в учреждениях и организациях — 6 человек. Жители содержали 32 коровы, 22 свиньи, 9 овец, разную домашнюю птицу. В деревне распространены такие фамилии, как Борискин, Гаврилов, Дмитриев, Ерошкин, Крылов, Лукьянов, Миронов, Першуткин, Романов, Семянов, Эмянов, Якимов и др.