Кожласола — деревня в Волжском районе

27.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня расположена в 2 км к югу от деревни Петъял, центра Петъяльского территориального образования, рядом с деревней Тошнер. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни в переводе с марийского языка означает «деревня в ельнике или в лесу». Рядом с деревней протекает река Петъялка.

Общие сведения о территории "деревня Кожласола"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Кожласола", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716184
Известные топонимыПетъялы
Год основанияначало 18 века
РайонВолжский
Муниципальное образованиеПетъяльское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га80,5
Население, чел83
Почтовый индекс425020

Карта границ
«деревня Кожласола»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Кожласола" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Кожласола

В старину вокруг деревни были густые еловые леса. Деревня основана в начале XVIII века, когда был проложен почтовый тракт. В 1795 году в выселке Кожласола из деревни Петъял Азъяльской волости находилось 4 двора, души числились при деревне Петъял.

В 1859 году в околотке Кожласола (Петъялы) в 10 дворах проживали 34 мужчины, 26 женщин. Через населенный пункт проходил почтовый тракт «Царевококшайск — Казань». Здесь находилась почтовая станция, поэтому было больше лошадей, чем в других деревнях. На 10 дворов приходилось 26 лошадей. В 1867 году жители пользовались колодезной водой.

В 1882 году в околотке Кожласола Сотнурской волости стоял питейный дом, принадлежащий Царевококшайскому купцу Петру Богданову. Имелся бакалейный магазин, владельцем которого являлся крестьянин этой же деревни Осип Никифоров. В 1887 году в околотке в 13 дворах проживали 39 мужчин, 35 женщин. Жители держали в своих хозяйствах 26 лошадей, 27 голов крупного рогатого скота, 126 голов мелкого рогатого скота и другой скотины.

Советское время

В 1923 году в деревне Кожласола в 27 дворах проживали 156 человек. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона.

В 1933 году в деревне организован колхоз им. Калинина. В 1940 году в состав колхоза входило 36 хозяйств, 172 человека. В колхозной конюшне содержались 18 лошадей, в коровнике — 9 коров, кроме этого в колхозном стаде были 21 овца, 6 голов птицы, 10 пчелосемей. Для собранного урожая в деревне находилось 1 зернохранилище. В это время колхоз возглавлял Ф.Н.Соловьев.

В 50-е годы колхоз реорганизован и вошел в состав колхоза «Ленин корно» вместе с деревнями Тошнер, Большая Сосновка. В 60-е года в период укрупнения, колхоз стал называться «Дружба». В 1970 году на базе колхоза «Дружба» образовался совхоз «Дружба». С конца 90-х годов деревня Кожласола входит в состав СХПК «Дружба».

В 1980 году в деревне Кожласола Петъяльского сельсовета Волжского района находилось 35 хозяйств, проживали 60 мужчин, 85 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехали — 29, из них 16 — на работу, 9 — на учебу. Деревня входила в состав совхоза «Дружба». По деревне проходила грунтовая дорога. С городом Волжск и железнодорожной станцией деревня связана автобусным сообщением. До центра сельсовета и правления колхоза жители добирались пешком и на попутном транспорте.

В личном пользовании население имело 30 велосипедов, 14 мотоциклов, 1 мотороллер, 1 автомашину. В деревне были электричество, телефоны, радио, телевизоры. Жители пользовались водой из 2 колодцев. Все дома в деревне одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 годы. Медицинскую помощь жители получали в Петъяльском фельдшерско-акушерском пункте, в 2 км от деревни, и в Сотнурской участковой больнице, в 10 км от деревни. Дети учились в Тошнерской начальной школе, расположенной в 1 км от деревни, и в Петъяльской средней школе. Сельская библиотека находилась в деревне Петъялы.

В 2003 году в деревне хозяйственных объектов нет. В 29 дворах проживает 81 человек. Жители деревни имеют земельные участки размером 0,3 га, на которых выращивают картофель и другие овощи. В хозяйствах держат домашний скот. Водой пользуются из колодцев, озера. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Во всех домах есть радио, телевизоры, в 3 домах — телефоны. В личном пользовании жителей имеются 5 тракторов, 4 легковые машины.

Дети школьного возраста учатся в Петъяльской средней школе, которая находится в 2 км от деревни. Население посещает Свято-Гурьевскую церковь. За медицинской помощью жители обращаются в Петъяльский фельдшерско-акушерский пункт. Магазины находятся в деревнях Тошнер и Петъялы. Внутренние дороги в деревне грунтовые.

Кожласола — это родная деревня участника Октябрьской революции Василия Никифоровича Никифорова.