Коркатово — деревня в Моркинском районе

04.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Коркатово является муниципальным центром Коркатовского сельского поселения и расположена в 16,3 км к юго-западу от районного центра Моркинского района, посёлка городского типа Морки. Деревня находится на гористой местности. С севера на северо-восток расположены овраги «Кабак корем», «Уярня курык», на южной стороне в глубоких оврагах имеются пруды, болото «Памаш куп» и дальше находятся горы Каменного карьера с историческим названием Корка курык. Недалеко на горе находится священная роща «Ош шурго». Здесь же растут вековые дубы и липы.

Общие сведения о территории "деревня Коркатово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Коркатово", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН199819
Известные топонимыКокласола, Коркетово, Каркатово
Год основанияранее 1678
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеКоркатовское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га260,4
Население, чел694
Почтовый индекс425133

Карта границ
«деревня Коркатово»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Коркатово" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Коркатово

Первое упоминание о деревне обнаружено в переписной книге от 1678 года. Она являлась волостным центром Галицкой дороги Казанского уезда. Название деревни является прозвищем первопоселенца, образовано от русского слова Коркато — «старик». По данным экономических примечаний XVIII века, в деревне было 30 дворов. Название Кокласола указывает на место расположения деревни по отношению к другим — «промежуточная, серединная деревня».

По воспоминаниям старожилов, первоначально деревня стояла на высокой горе (Корка курык), где сейчас расположен каменный карьер. Название Кокласола, видимо, присвоено после того, как люди спустились с горы к ее подножию и начали строить дома между трех деревень — Улылсола, Шургесола и Краснояр (Йошкарэнхр). В 1763 году насчитывалось 222 души мужского пола. В 1774 году, в период Пугачевского восстания, через деревню проходили его отряды. Волостным сотником в то время служил новокрещенный мариец Лукоян Андреев.

Жители деревни, кроме земледелия и животноводства, занимались заготовкой дров и выжиганием золы вязовой, добычей поташа, извести и серого песка для нужд стекольного завода купца И. Степанова, а также охотились. В 1886 году была открыта двухклассная церковно-приходская школа, которая находилась в частных домах. Первыми учителями работали П.Г. Григорьев, К.О. Королев. В 1927 году школа преобразована в начальную. В 1929 году крестьяне создали коллективное хозяйство «Корка патыр», куда вошли 46 дворов, 231 человек. Председателем был выбран В.И. Голубкин. В 1938 году колхоз переименовали в «Красный перекоп». В 1935-1936 годах преподавала в Коркатовской школе А. Голубкина. В 1943 году школа стала семилетней. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушло 32 жителя деревни, вернулись только 9.

Послевоенное время

В 1954 году деревня Коркатово вошла в состав объединенного колхоза «Ленинград», председателем избран Н.С. Савинов. В 1969 году соединили колхозы «России», «Путь Ленина» в систему «Скотпром». Центром становится Коркатово. В 1951 году школа стала восьмилетней. С приходом директора школы А.Г. Гаврилова открывается средняя общеобразовательная школа. Она размещалась в деревянном здании, построенном в 1951 году. В 1956 году создан сельский кооператив.

В 50-х годах открыт врачебный участок с родильной палатой. Позже медпункт перевели в посёлок Октябрьский. Впоследствии снова была открыта больница в деревне Коркатово на 25 коек. Из-за финансовых затруднений снова закрыли больницу и аптеку. В 70-е годы в деревне находилась база сельского кооператива, работали магазины хозяйственных, промышленных, продовольственных, уцененных товаров, открыт хлебный магазин. В 1970 году был построен дом культуры на 200 мест. В 70-80 годы в Коркатово стали переселяться жители маленьких деревень сельсовета.

До 1983 года имелась швейная мастерская. После пожара Дом быта построили на средства совхоза со всеми видами обслуживания: швейный цех, парихмахерская, ремонт бытовой техники, часто приезжали фотографы. Однако из-за экономических проблем его пришлось закрыть, долгое время здесь работала заслуженная работница бытового обслуживания Н.С. Охотникова.

С 1986 года сельпо преобразовали в розничное торговое предприятие, директором с 1986 года работает Г.Ф. Прокофьев. В 1987 году пустили в эксплуатацию новое двухэтажное здание. В 1997 году завершено строительство школы-садика. В 1997 году при школе открыты классы-лицеи. В 90-х годах совхоз реорганизован в коллективно-долевое предприятие «Коркатовское», которым более 10 лет руководит заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл Г.А. Васильев. В 1992 году открыт ветеринарный участок, которым заведовала Л.А. Илларионова.

В 2004 году в деревне Коркатово находится 211 дворов, проживают 782 человека. В деревне 56 домов каменные, остальные дервянные. Работал один магазин товаров повседневного спроса и столовая, магазин СПК «Коркатовский», ларьки совхоза «Звениговский», ОАО «Ляйсан». В деревне имеется врачебная амбулатория, расположенная в старом здании средней школы. Дом культуры размещается в бывшем промтоварном магазине. Коллектив славится своим вокально-инструментальном ансамблем «Шуматкече». Самодеятельные композиторы Е.Ю. Соколов и В.В. Петров не раз еще порадуют своими хорошими песнями и стихами. Сельская библиотека располагается в здании правления СПК.

В деревне с давних времен имеется отделение связи. В деревне Коркатово 15 хозяйств имеют телефонную связь. В личном пользовании население имеет 5 тракторов, 5 грузовых автомобилей, 3 легковые автомашины. Через деревню проходит асфальтированная дорога. От школы протянут водопровод, половина деревни газифицирована. Имеется хорошо ухоженная спортплощадка, в честь 30-летия Победы заложен парк. В 1995 году воздвигнут монумент Воинской Славы.

Коркатовской средней школой руководит более 26 лет народный учитель Республики Марий Эл А.А. Васильев. В этой школе работала кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный учитель республики Т.П. Илларионова (Петрова). Деревня дала немало известных людей: А.Ф. Федоров, В.И. Сошин, Б.А. Гаврилов, С.Г. Чернова, А.А. Ананьев, В. и Р. Ананьевы. В настоящее время в Коркатове проживают 16 человек с высшим образованием, 8 человек со средним специальным образованием.

В годы становления Советской власти большую работу вели С.А. Эмикан и братья Голубкины. Г.И. Голубкин — редактор газеты «Йошкар кече» («Марий коммуна»), прокурор Марийской автономной области, ученый-секретарь МарНИИ. А.И. Голубкин — бухгалтер промартели, председатель Моркинского райисполкома, инспектор Марийского облкоопсоюза. В.И. Голубкин организовал колхоз, являлся первым председателем промколхоза «Йошкар энхр». За все время существования Коркатовского сельсовета в его социально-экономическое развитие огромный вклад вложили его председатели Н.С. Савинов, И.В. Васильев, Г.П. Чернов, Г.А. Васильев и другие.