Копань — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Копань расположена на расстоянии 3,4 км к северо-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Эта старинная деревня появилась в конце XVI века в Козьмодемьянской «понизовой» вотчине суздальского архиепископа, закрепившего за собой часть ясачных марийских земель Акпарсовой сотни. Она была основана беглыми и переселенными сюда русскими крестьянами и бобылями из центральных уездов страны.

Общие сведения одеревне Копань

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Копань, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Копань

0.8
-0.5°
0.6
4.9
5.1
4.4
4.4
5.1
5.7
4.5
4.8
4.9
5.8
6.9
5.8
5.4
6.6
6.9
7.6
7.5
7.5
7.8
7.4
7.2

История деревни Копань

По данным переписной книги 1646 года, она состояла из четырех небольших «деревень» и включала деревню Большая Копань (34 двора, 87 мужчин); деревню Средняя Копань (10 дворов, 18 мужчин); деревню Луговая Копань (10 дворов, 26 мужчин); деревню Гладкая Копань (12 дворов, 45 мужчин). Всего в этих близко расположенных селениях числилось 66 дворов (176 мужчин). Со временем, по мере застройки, эти самостоятельные селения образовали одну «деревню Копани», в которой в 1717 году числился 41 двор (217 мужчин и 179 женщин). Уменьшение количества дворов в это время было связано со стремлением крестьян и вотчинника уменьшить казенное бремя подворного обложения, а также крестьянскими побегами. В 1795 году в деревне Копани было 92 двора (211 мужчин и 267 женщин), в 1859 году — 80 дворов (245 мужчин и 315 женщин), в 1897 году — 122 двора (323 мужчин и 346 женщин), а в 1915 году — 132 двора с населением в 889 человек.

По социальной принадлежности жители этого селения в конце XVI-XVIII веков находились в крепостнической зависимости от суздальских и нижегородских (с 1671 года) архиерейских властей. Обременительные барщинные повинности и оброчные подати явились одной из причин того, что копанские крестьяне совместно с соседями села Покровское приняли активное участие в разинском восстании 1670-1671 годов. В ходе проведения секуляризационной реформы 1764 года жители этого селения, как и другие монастырские крестьяне, были избавлены от лично-зависимого состояния и переданы в управление Коллегии экономии.

План генерального межевания 1792 года у деревни Копани
Карта 1792 года

В 1764-1786 годах их называли экономическими крестьянами, а позднее — казенными или государственными, обязанными платить подати и нести повинности в пользу государства. В 1768-1770 года крестьяне деревни Копани совместно с другими экономическими крестьянами Козьмодемьянского уезда выступили против приписки их к Юнгинскому винокуренному заводу и несения обременительных заводских работ. В конце XVIII — начале XX веков деревня Копани последовательно числилась в Больше-Юнгинской и Козьмодемьянской волостях Козьмодемьянского уезда. С момента основания этой деревни ее жители являлись прихожанами села Покровское (располагалось в 5 верстах).

Крестьяне деревни Копани исстари занимались хлебопашеством, домашним скотоводством, и в особенности лесными промыслами и бурлачеством на Волге. В конце XVI-XVIII веков они приложили большой труд по превращению лесных чащоб в поля и луга. По описанию 1889 года, крестьянам деревни Копани Козьмодемьянской волости принадлежали 653 десятин пашни, 137 десятин сенокосных лугов, 229 десятин общественного леса. В 1890 году в этой деревне с 113 дворами имелось 116 семейных пашенных наделов (8 семей безземельных), 58 лошадей, 112 голов КРС, 246 голов мелкого скота; в 1891 году соответственно — 47 лошадей, 95 коров, 29 телят и бычков, 221 овца и разная домашняя птица.

Кроме хлебопашества, копанские крестьяне занимались «грузкой, пилкой, сплавом леса и другими поденными работами» на речных пристанях и волжских судах. В 1893 году при деревне значились 2 ветряные мукомольные мельницы (построены в 1860 году), принадлежавшие местным крестьянам Андрею Ефимовичу Осипову и Семену Григорьевичу Рыжкову, а также кузница Сергея Афанасьева (заведена в 1889 году). По данным 1898 года, здесь плотничным ремеслом были заняты 3 человека, рубкой леса и дров — 30 человек, сплавом леса — 45 человек, грузкой речных судов — 60 человек, судоходным промыслом — 1 человек, мукомольным — 1 человек, кузнечным — 1 человек, овчинным — 1 человек, пилкой дров — 4 человека.

Карта Козьмодемьянской волости 1912 года
Карта 1912 года

В 1900 году различными промыслами, главным образом рубкой и сплавом леса, занимались 97 человек, в основном деревенская беднота. В годы столыпинской аграрной реформы зажиточные дворохозяева стали заводить хуторские хозяйства. Один из них крестьянин С.Г. Рыжков (в 1889 году имел денежный капитал в 1 тыс. руб. и ветряную мукомольную мельницу; вел торгово-скупщическую деятельность. Из-за поджога его хутора 12 сентября 1911 года он в одночасье лишился всего имущества и построек).

Примечательным фактом в истории этой деревни дореволюционного периода стало открытие школы. В 1897 году в Копанской церковноприходской школе обучалось 22 мальчика. Школьные помещения размещались в частном крестьянском доме. На ее содержание земство ежегодно выделяло по 186 руб. В 1903 г. законоучителем в школе работал священник Николай Васильевич Кудрин, а учительницей Ольга Клавдиановна Гортинская. В школе обучалось 36 мальчиков и девочек. В школьной библиотеке насчитывалось 203 экземпляра учебной литературы. В 1914 году в Копанском земском начальном училище обучались 59 учащихся. Учителями работали Анфиса Михайловна Оточева и Сергей Иванович Суворов.

Советсткое время

В 1919 году в деревне был организован Копанский сельский совет. В 1921-1931 годах деревня Копани числилась в Троицко-Посадском районе Козьмодемьянского кантона. В 1925-1980 годах находилась в составе Троицко-Посадского сельского совета, с 1980 года — Емешевского сельского совета Горномарийского района.

В 1919 году в деревне Копань в 152 дворах проживало 780 человек. По социальному положению среди крестьян было 7 дворов зажиточных дворохозяев (кулаков), 107 дворов — середняков, 38 дворов — бедняков (с 1918 года комитет бедноты возглавлял Илья Григорьев). Деревенская община владела землей в 1038 десятин, в том числе пашни составляли 655 десятин, заливные луга — 105 десятин, леса — 229 десятин леса, выгоны для скота — 49 десятин. Жители содержали 89 голов КРС, 94 головы мелкого скота и домашнюю птицу. При деревне значились 2 ветряные мукомольные мельницы, действовала начальная школа I ступени, где работали 2 учителя.

Ночью 10 августа 1920 года деревню постигло огромное бедствие. Сильный пожар охватил большую ее часть, уничтожив много домов, надворные постройки, инвентарь, хлеб, скот. Без жилья остались 93 семьи. После этого большая часть погорельцев переселилась в другие места рядом, где застроилась новыми домами. По данным 1925 года, в деревне Копань числилось 554 человек. В 1929 году в 152 дворах (163 крестьянских хозяйства) проживало 639 человек (328 мужчин и 311 женщин).

В годы коллективизации в деревне Копань был организован колхоз им. Сталина. По состоянию на 1 января 1943 года, в нем числилось 149 дворов с населением в 520 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 19 человек, женщин — 157 человек, подростков 12-16 лет — 76 человек. В колхозе имелось 69 голов КРС, 61 свинья, 55 овец, 15 кур, 36 пчелосемей, 26 рабочих лошадей, 3 трактора, 32 конных плуга, 19 борон, 1 культиватор, 3 сеялки, 1 сенокосилка, 2 конных граблей, 2 жатки, 1 молотилка, 1 конный привод, 2 веялки, 1 сортировка. На 1 трудодень деньгами выдавали по 1 руб. 30 коп., зерном — 0,8 кг, картофелем — 1,4 кг, соломой — 1 кг. Председателем был Петр Васильевич Симонов. Кроме колхозных работ жители привлекались на строительство оборонительных сооружений за Волгой, на торфо-лесозаготовки.

На фронтах войны из д. Копань сражались 139 чел., из них 77 чел. погибли, а 62 чел. вернулись домой. Среди них рядовой Григорий Сергеевич Кашин, сержант Александр Михайлович Дюдин, капитан Александр Андреевич Волков и др. После войны деревня Копань числилась в составе укрупненного колхоза им. Михайлова, колхоза «Правда», колхоза «60 лет МАССР» и КДП «Емешевское». В 1979 году в ней было 96 дворов. Со строительством Чебоксарской ГЭС и за неимением рабочих мест часть населения покинула родные места.

В 1998 году в деревне имелись медпункт, сельский клуб, магазин, начальная школа (закрыта в сентябре 1998 г.), водопровод. Летом сюда можно было добраться на теплоходе местной линии по Волге. По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Копань числилось 77 дворов (53 жилых и 24 пустующих) с населением в 108 человек (51 мужчин и 57 женщин). В КДП «Емешевское» работали 9 человек, других типах хозяйств — 5 человек, личном подворье — 2 человек, на сезонных работах — 3 человека. Жители содержали 26 коров, 10 телят, 8 свиней, 14 овец и коз, домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Архиереев, Борисов, Виноградов, Волков, Горшков, Гуркин, Гурьянов, Дюдин, Зайцев, Ильичев, Кашин, Кобылий, Колягин, Королев, Красавин, Кривое, Кронштадткин, Кузнецов, Кузнецов, Лебедев, Луконичев, Лукоянов, Маслихин, Москвин, Мучкин, Назаров, Неустроев, Огнев, Осипов, Павлов, Панфилов, Петров, Пуркин, Русских, Рыжков, Сидоров, Силонов, Симаков, Симолкин, Смородинов, Солдатов, Сустенков, Тарабашкин, Телегин, Тишин, Толбаев, Федулов, Фокеев, Широков и др.

Из числа уроженцев этой деревни выделялся Иван Павлович Тарабашкин. В годы гражданской войны в составе Красной Армии он вырос до командира кавалерийского полка Сивашской дивизии. За боевые подвиги был награжден орденами и именной шашкой. В 1920-1930-е гг. работал первым директором Поволжской транзитно-транспортной сплавной конторы.